Как перевести деньги в Казахстан из России в 2022: все способы

5 лучших способов, как перевести деньги в Казахстан из России: от платежных систем до криптовалюты. Тонкости перевода денег в Казахстан и то, как его сделать.

Согласно официальным данным финансовых организаций, занимающихся переводом денег между двумя странами, ещё в 2021 году денежные потоки в обе стороны были незначительными. Если за прошлый год из России в Казахстан был переведен 21 миллион рублей (обратно переводов не было), то, согласно данным Home credit bank, лишь за первое полугодие 2022 года доля денежных переводов из России в эту страну составила 420 миллионов рублей, а обратно 172 миллиона. Откуда такое увеличение и почему с нуля обратные переводы из Казахстана увеличились в миллионы раз? И вообще, как можно перевести деньги в Казахстан и в Россию из соседней державы, в сложившихся условиях? Давайте разберем оставшиеся методы того, как перевести деньги в Казахстан из России.

Перевод через функционирующие по системе SWIFT банки

Большинство российских банков уже отключены от этой системы. Так, c 14 июня переводы по системе SWIFT стали невозможны через Сбербанк, Московский кредитный банк, а также через Россельхозбанк. До этого были отключены банк «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк и другие организации. Казалось бы, последняя надежда, Тинькофф-Банк с 6 июля прекращает переводы по системе SWIFT до 1 октября, но по собственной инициативе.

Тем не менее, несмотря на такие меры, международные переводы возможны для более чем 50 российских банка, в том числе для Газпромбанка, Росбанка и Райффайзенбанка. Однако осуществление денежных переводов через эти организации в Казахстан имеет ряд недостатков. Наиболее значимыми из них являются:

  • Высокая вероятность отключения от системы SWIFT в любой момент;

  • Высокая комиссия за такие переводы (до 3% от суммы, при минимальной комиссии в 15 000 рублей);

  • Возможность перевода не во все страны, никто не может гарантировать что, к примеру завтра Казахстан не попадёт в список недоступных стран.

В итоге мы получаем довольно дорогой и ненадёжный метод того, как перевести деньги в Казахстан в эру санкций, по крайней мере на сегодняшний день.

Перевод в Казахстан SWIFT

Карта «Мир»

Карта «Мир» - это отечественный проект, направленный на снижение зависимости от таких гигантов рынка как «Mastercard» и «Visa». Ещё в 2014 году в связи с присоединением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, руководство компаний решило заблокировать возможность пользоваться россиянам кредитными картами американского базирования.

Сейчас карты «Мир» работают в большинстве стран СНГ, а также ведутся переговоры относительно приёма оплат через неё в Турции и других странах Евразийского континента.

Схема должна быть следующей: заключается договор с одним зарубежных банков в стране, после чего он выпускаются специальные карты с пометкой «Мир», на которые и можно было переводить деньги. Предполагалось, что карта «Мир» должна будет иметь следующие преимущества для денежных переводов из России в Казахстан:

  • Переводы между картами «Мир» между картами одной страны;

  • Переводы с карты на карты «Мир» других стран;

  • Проведение операций с деньгами через карту между двумя и более банками.

Процесс перевода зависит от того, через какой банк открыта карта и позволяет отправить разную сумму. Например, если это сделано посредством услуг «Почта банка онлайн», то механизм имеет следующие этапы:

  • Скачивается и устанавливается мобильное приложение «Почта банка»;

  • Нажимаете на поле «Оплатить и перевести», после чего выбирается вкладка «Перевести»;

  • Из выпавших в меню разделов перевода выбираем «За границу»;

  • После этого выбираем «Казахстан»;

  • В разделе «Откуда», набираем полностью номер карты «Мир», в разделе «Куда» набираем номер казахстанской карты аналога «Мир»;

  • Указываем сумму предполагаемого перевода;

  • Подтверждаем перевод, после чего получатель на свой счёт получает указанную сумму.

Механизм переводов с других банков имеет схожую последовательность. В результате можно говорить о довольно удобном методе того, как переводить деньги на карту Казахстана через российскую систему.

Однако по факту многие пользователи в Казахстане и в целом по Центральной Азии жаловались, что переводы либо запаздывают, либо вообще не проводятся на карты других стран. Сотрудники, отвечающие за успешность переводов, оправдывались тем, что несколько месяцев понадобится на адаптацию системы, и после этого всё будет в порядке.

Но, к сожалению, на деле всё оказалось не так просто, как на бумаге. Надеемся на совершенствование процесса в ближайшем будущем.

Перевод в Казахстан, карта Мир

Криптовалюта и блокчейн

С 24 февраля 2022 года россияне увеличили приобретение криптовалюты в пять раз по сравнению с подобными временными периодами до этого. В основном граждане Российской Федерации используют крипту, привязанную к курсу доллара. Одной из таких криптовалют является существующая уже 8 лет USDT, которая на протяжении всего своего существования удерживает одну единицу крипты на уровне в один доллар. С одной стороны технология блокчейна имеет большие преимущества, такие как отсутствие контроля со стороны какого-либо органа, конфиденциальность данных владельца, возможность снятия и пополнения кошельков по всему миру, вне зависимости от границ. При этом сумма перевода практически ничем не ограничена. Человек может закупиться криптой на десятки или даже сотни тысяч долларов, и обменять её на территории Казахстана без комиссий и налоговых деклараций. Теперь давайте разберёмся, как перевести деньги в Казахстан физическому лицу через крипту. Необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Первый этап — важно выбрать оптимальный вариант криптокошелька, который будет безопасен, желательно выбирать так называемые «холодные кошельки», для доступа к которым нельзя использовать сеть, лучше выбирать флешкарты или другие разновидности.

  2. Второй шаг — выбрать цифровой обменник или обратиться к физическим пунктам обмена. Это очень важный компонент, так как предоставляя доступ той или иной бирже, вы, по сути, полностью ей доверяете и сильно от неё зависите, так как она получает возможность снять ваши финансы.

  3. Третий шаг — конвертировать криптовалюту из своего кошелька в танге. Проводятся такие сделки через иностранных продавцов и обменщиков крипты.

С другой стороны, все понимают, что рынок криптовалюты всегда находится во взвешенном состоянии и в любой момент этот пузырь может лопнуть. К примеру, все помнят глобальный рост основной крипты биткоина до космических 68 тысяч долларов за «штуку», и потом резкий спад до 18 тысяч буквально за несколько часов. Кроме того, такие системы, как USDT, хотя и обещают (и предоставляют) возможность обмена одной крипты на один доллар получателю, все же редко говорят о рисках и неудобствах, таких как:

  • Возможность обмена лишь в размере на 100 тысяч долларов и больше;

  • Наличие собственных средств лишь на 0,2% от общей суммы капитала, в то время как реальные банки должны иметь хотя бы 15% в общей доле используемых средств;

  • Цены на крипту скачут очень быстро, так что невозможно оперативно среагировать на спады и увеличения цен;

  • Рынок крипты мало поддаётся регулированию законодательством, а значит в случаях проблем трудно будет найти кого-то кто бы отвечал за мошенничества и махинации.

Дополнительно стоит отметить и тот факт, что рынок криптовалюты не так мощно развит на территории Казахстана, как это сейчас происходит на территории США, Канады и даже Грузии. Проблемы с выводом могут возникнуть на любом этапе реализации криптовалюты, так что этот факт тоже необходимо учитывать.

Всё это заставляет с осторожностью использовать данный ресурс для использования при переводах из Российской федерации в Казахстан и обратно. К сожалению, большинство людей склонны верить в рекламные обещания, всё больше приобретая криптовалюту за реальные деньги.

Перевод в Казахстан через криптовалюту

Открытие счёта в Казахстане

Ещё один метод того, как перевести деньги в Казахстан сегодня - это открыть счёт в банке, не попавшем под санкции. Так как Казахстан, в отличие от Белоруссии, не участвовал ни в каких военных операций, то от системы SWIFT его банки в большинстве своём отключены не были. Кроме того, между казахстанскими организациями и российскими банками есть двухсторонние договорённости. Можно найти такие лазейки и переводить деньги из России на счёт в казахстанском банке. Для этого необходимо предоставить паспорт, номер телефона, справку с места работы в РФ, выписку из налоговой декларации за предыдущий год, а также местный адрес. В частности, перевести деньги можно с карты Райффайзенбанка. Осуществляются они от 1 до 3 суток.

Важно проверять банк, с которого проводятся выплаты, на предмет отключения от системы SWIFT, а также наложения на него санкций.

Перевод через платёжные системы

Максимальный порог денежных переводов через подобные системы составляет не более 10 тысяч долларов, да и то не для всех систем. До такого «потолка» увеличил сумму Банк России. Сегодня можно перевести деньги через несколько платёжных системы, в частности:

  • Юнистрим;

  • Киви-кошелёк;

  • Contact;

  • Золотая корона.

Каждый из этих ресурсов имеет свои особенности переводов, начиная от комиссии и сроков получения денежных средств для получателя.

Юнистрим ограничивает сумму перевода на сумму до 150 тысяч рублей для Казахстана несмотря на то, что в Израиль и некоторые другие страны сумма может достигать за раз 300 тысяч рублей. Перевод можно провести как через наземные пункты, так и с использованием онлайн приложения.

К сожалению, при использовании этого метода в последние полгода также возникают существенные проблемы. Так, например, ряд зарубежных организаций отказались от взаимодействия с российской стороной, без объяснения причин. В Казахстане такие действия отмечались со стороны двух организаций - Фридом финанс банк и Нурбанк. В результате, пользователи постоянно жалуются на проблемы с обслуживанием.

Qiwi-кошелёк пока работает без проблем, но для использования его ресурсов необходимо получение «Основного» или же «Профессионального статуса», для чего необходимо предоставить паспорт в отделениях по Казахстану, и подождать несколько дней. Переводы проводятся онлайн, через сайт. Владельцами «Основного» статуса могут быть граждане Российской Федерации, для них возможны переводы в размере до 200 тысяч рублей в месяц, при допустимом лимите на одну операцию в размере 60 тысяч рублей. Профессиональный статус позволяет проводить переводы до 4 миллионов рублей, с допустимой суммой на одну операцию до полумиллиона. Открыв карту «Киви» или же её партнёров, можно спокойно переводить и снимать денежные средства с карты. Использование Qiwi-кошелька это, пожалуй, самый лучший ответ на вопрос можно ли сейчас перевести деньги в Казахстан.

Contact – одна из «дочек» системы Киви, с той лишь разницей, что все переводы осуществляются в рублях и в те страны, где возможно их применение. Что касается снятия наличных, то пока что с этим возникают большие трудности. Однозначного ответа на вопрос «можно ли перевести деньги в Казахстан» нет, но сервис утверждает, что можно.

Золотая корона также позволяет переводить деньги из России в Казахстан, при ежедневном лимите в 5 тысяч долларов (или эквиваленте в другой валюте), при ежемесячных ограничениях в 300 тысяч рублей (или эквиваленте). Перевести можно как через официальные офисы, так и посредством использования онлайн сервиса. К сожалению, и тут есть свои «подводные камни». Недавно на сайте «Золотой короны» появилась информация, что переводы в некоторые зарубежные страны в ближайшее время будут ограничены. Однако, что это за страны сказано не было.

Перевод в Казахстан платёжные системы

Так возможен ли перевод денег в Казахстан из России в 2022?

Несмотря на большие трудности, которые возникают в последнее время при переводе денежных средств из России в Казахстан, существует целый ряд способов произвести такие переводы, с доставкой наличных получателю. Важно выбирать безопасный и проверенный метод. Покупка криптовалюты является одним из самых рискованных методов, в теории позволяющий переводить огромные суммы без контроля со стороны различных органов, но на практике, не показывающем ошеломительных результатов и часто подвергающемуся мошенничеству, и махинациям. Подводя итоги, можно говорить о том, что использование карты «Мир» и кошелька Qiwi сейчас наиболее безопасные и эффективные методы вывода средств из России в Казахстан. И пока первый из них модернизируется, второй уже вовсю ведёт работу на протяжении большого количества лет, что позволяет без опаски использовать его гражданам Казахстана.

Автор: Кассина Софья, эксперт в финансах и редактор информационного портала ProFunds.ru