Обзор биржи Binance – отзывы 2022 года и механика работы

Обзор криптобиржи Binance, отзывы о ее работе, разбор функционала и вариантов торговли. Комментарии экспертов, инструкции по регистрации и верификации.

Binance – это криптовалютная биржа, крупнейшая в мире по объему торгов. Широкому кругу пользователей известна как один из немногих способов купить криптовалюту и стейблкоины, в том числе, за рубли. Более того, Binance – это целая экосистема со спотовым и P2P-кошельками, изолированной и перекрестной маржинальной торговлей, платформой для запуска токенов и академией.

Что нужно знать о Binance

Компания позиционирует себя как ведущая блокчейн-экосистема, включающая биржу цифровых активов. Основатель Binance, Чанпэн Чжао, запустил платформу в июле 2017 года. Уже через 6 месяцев она стала крупнейшей криптобиржей в мире. Число ее пользователей и объем торгов постоянно растут: каждую минуту на платформе проводят свыше 1,4 млн транзакций.

Экосистема Binance включает:

  1. Биржу для торговли сотнями криптовлютных активов.

  2. BNB Chain – блокчейн-систему, объединяющую разработчиков и пользователей.

  3. Trust Wallet – децентрализованный кошелек для цифровых активов.

  4. Research – центр исследования и анализа данных в криптопространстве.

  5. Launchpad – платформу для запуска токенов.

  6. Labs – фонд, реализующий инкубационные программы для блокчейн-проектов.

  7. Academy – образовательную платформу с бесплатными курсами на более чем 20 языках.

  8. Charity – некоммерческий фонд для продвижения благотворительности посредством блокчейн-технологий.

Наиболее востребованные элементы экосистемы – криптобиржа, кошелек и академия. Торговая платформа создана на базе TradingView. Валютой кошелька могут стать рубли, доллары, сотни криптовалют и стейблкоинов. В Binance Academy можно не только пройти обучение, но и получить вознаграждение за успешное прохождение тестов.

Ключевые возможности криптобиржи

Convert

Функция обмена криптовалюты, которая позволяет мгновенно покупать и продавать ее без размещения ордеров. Комиссия за транзакции не взимается. Инструмент поддерживает работу более чем с 350 токенами, в их числе Bitcoin и Ethereum. Всего доступно свыше 45 тысяч вариантов конвертации.

Спот

Спотовый рынок – торговля сотнями криптовалютных активов и стейблкоинов с возможностью мгновенного создания и быстрого обновления ордеров, установки лимитов. Функционал реализован на базе инструментария TradingView – терминал обладает простым, понятным и гибким интерфейсом, предполагает возможность настройки и смены темы.

P2P

P2P-трейдинг — это торговля криптовалютой пользователей напрямую друг с другом без посредников и третьих лиц. Плюсы этого способа в том, что Binance предлагает более 150 способов оплаты и предоставляет нулевые торговые комиссии. Главное преимущество биржи – безопасность транзакций благодаря эскроу-сервису. Защита транзакции позволяет Binance заблокировать средства и перевести их только после того, как обе стороны выполнят условия сделки.

Маржинальная торговля

Перекрестная и изолированная, с кредитным плечом до 1:10. Поддерживает свыше 600 торговых пар – в числе доступных активов BTC, ETH, BNB и USDT. Платформа стремится обеспечить хорошую глубину транзакций и предполагает комиссии ниже средних по рынку.

Деривативы

Торговля крипто-фьючерсами, в частности, бессрочными и квартальными контрактами. У Binance своя фьючерсная платформа, при этом брокеры-партнеры предоставляют сторонние интерфейсы, упрощающие торговлю. Среди самых известных – ApolloX, Moonbot, TraderWagon, Safepal, Cryptorg.

NFT-маркетплейс

Возможность создавать, покупать, продавать NFT и участвовать в аукционах. На платформе проводятся эксклюзивные ивенты. Также реализованы мистери-боксы – это шанс выиграть как обычные, так и уникальные NFT.

Регистрация и верификация

Отзывы о бирже Binance часто затрагивают именно эти процедуры. Если регистрация на платформе предельно простая и быстрая, то верификация занимает значительное время и требует предоставления реальных документов.

Как зарегистрироваться:

  1. Переходим на официальный сайт платформы и выбираем удобный способ – по номеру телефона или электронной почте. Также можно войти с помощью аккаунта в Google или Apple.

  2. Вводим адрес электронной почты или номер телефона, задаем пароль, при наличии реферального ID – указываем и его. Далее читаем правила биржи и соглашаемся с ними.

  3. После этого система попросит вас включить двухфакторную авторизацию. Выполняем это действие – указываем номер телефона и вводим 6-значный код из SMS.

  4. Теперь вы можете авторизоваться, используя адрес электронной почты/номер телефона и пароль. После входа в систему вам предложат пройти процедуру верификации.

  5. Чтобы верифицировать аккаунт, необходимо подготовить паспорт и гаджет с хорошей камерой. Рекомендуем пройти процедуру сразу, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с ограничением и не лишать себя приятных бонусов от криптобиржи.

Торговые комиссии

Одна из самых болезненных тем для трейдеров, особенно для новичков. Комиссии Binance «в рынке» – на уровне других бирж. Иногда они ниже или вообще отсутствуют, как, например, в случае с использованием моментального обменника Convert.

Комиссии зависят от вида торговли, ее объема, уровня пользователя в VIP-программе и некоторых других факторов. Рассмотрим пример со спотом:

Величина комиссии также зависит от того, кем вы являетесь — мейкером или тейкером. Тейкер выставляет ордер по текущей рыночной цене, а мейкер — по фиксированной. Если речь идет о фиате, то ключевое значение будет иметь валюта. Так, для евро предусмотрены нулевые комиссии, а для рубля – нет.

Комиссии для евро:

Комиссии для рубля:

Обратите внимание на специальные предложения биржи по снижению комиссий. Так, на момент подготовки материала ставка для определенных спотовых пар BTC с фиатом и стейблкоинами составляла 0 %.

Как вывести деньги

Мы взяли за основу аналитику, собственный опыт и оставленные о бирже Binance отзывы 2022 года. Более ранние комментарии не рассматривали, так как из-за введенных ограничений ситуация по взаимодействию с биржей изменилась.

Сразу расскажем про санкции. В соответствии с ними пользователи из России не могут держать на балансе активы стоимостью более 10 000 евро. Даже если сумма превысит установленный лимит, часть средств можно будет снять и продолжить торговать.

Рассмотрим процесс вывода криптовалюты с аккаунта на кошелек на примере BNB:

  1. Входим в аккаунт, переходим в меню «Кошелек», далее в «Обзор кошелька» и нажимаем на кнопку «Вывод».

  2. Здесь выбираем «Вывод криптовалюты» и монету, которую выводим – в нашем случае BNB.

  3. Указываем подходящую сеть, знакомимся с информацией о комиссии за вывод, вводим адрес получателя и сумму. Подтверждаем транзакцию кодом из SMS.

Деньги приходят в срок от 2 дней – во многом он зависит от банка, выпустившего вашу карту. Часто средства поступают на счет уже через несколько часов. Изучая отзывы о бирже Binance, мы отметили стабильность переводов – иногда деньги приходится ждать больше суток, но транзакции всегда проходят успешно.

Также Binance позволяет вывести рубли на карту:

  1. Кликаем по вкладке P2P. Выбираем «Продать», указываем валюту продажи, валюту вывода и выбираем платежную систему.

  2. Выбираем подходящее объявление. Обратите внимание на лимиты ордера, размер доступной суммы для обмена и рейтинг пользователя.

  3. Кликаем на «Продать» и вводим нужную сумму. Устанавливаем способ оплаты – он должен совпадать со способом оплаты покупателя.

  4. Проверяем поступление средств на наш счет и запрашиваем подтверждение транзакции. Подтверждаем перевод – ваши деньги отправятся на счет покупателя автоматически.

Реферальная программа

У платформы есть две реферальные программы – Lite и «Стандартная». Также предусмотрены бонусы за выполнение квартальных многоуровневых заданий.

Как работает реферальная программа Lite:

  1. Вы отправляете реферальную ссылку другу.

  2. Он регистрируется по ней, проходит верификацию и вносит на счет минимум 50$.

  3. Вы и ваш друг получаете купоны на кешбэк для торговой комиссии номиналом 100 USDT.

Как работает «Стандартная реферальная программа»:

  1. Вы привлекаете пользователей по ссылке из программы «Стандартный реферал».

  2. Они регистрируются на платформе.

  3. По умолчанию вы получаете 20 % от комиссии, уплаченной привлеченным пользователем.

Размер вознаграждения зависит от многих факторов, например, от рынка. Для спотовой торговли на момент подготовки материала актуальны следующие значения:

Обратите внимание: бонусы по программе Lite начисляются сверх комиссионных от режима «Стандартный реферал». Это значит, что вы сможете получать два вида бонусов одновременно.

Отзывы о Binance в 2022 году

Мы проанализировали свыше 100 позитивных и негативных отзывов о бирже, опубликованных в 2022 году. Чаще всего их авторы отмечают:

  • широкий функционал;
  • разнообразие инструментов;
  • удобный интерфейс;
  • быстрое открытие и закрытие ордеров;
  • стабильный вывод средств.

Многие пользователи говорят, что наличие привязанных к доллару стейблкоинов стало для них единственным способом выгодно обменять валюту. Некоторые авторы применяют возможности криптобиржи, чтобы продолжать путешествовать и использовать за границей средства свыше 10 000$ – официально установленного лимита для вывоза валюты из России.

Что еще пишут в отзывах:

Пользователь отмечает низкие комиссии, но одновременно пишет о сложной многоуровневой системе начисления вознаграждений.

В числе прочего пользователь выделяет качественную работу службы поддержки.

Пользователи отмечают быстрые сделки и выгодные варианты обмена криптовалюты на фиат при P2P-торговле.