ТОП-8 продуктов для здоровья зубов и десен

Красивые и здоровые зубы — это мечта каждого. Однако, существует масса факторов, которые ежедневно повышают риск возникновения стоматологических заболеваний (кариеса, пародонтита, гингивита и др.).

Красивые и здоровые зубы — это мечта каждого. Однако, существует масса факторов, которые ежедневно повышают риск возникновения стоматологических заболеваний (кариеса, пародонтита, гингивита и др.). Как сохранить зубы здоровыми и предотвратить их разрушение? Кроме своевременного лечения, важно уделить внимание профилактике кариеса.

В интернет-аптеке Аптека.ру представлен широкий спектр профессиональных зубных паст и гигиенических средств для полости рта.

Почему зубы разрушаются

Зубная эмаль восприимчива к агрессивным веществам, которые попадают в ротовую полость: твердой, горячей или холодной пище, кислотам, сахару, химическим веществам из напитков. Без постоянного поддержания гигиены, на зубной поверхности скапливаются болезнетворные бактерии, постепенно крошится и истончается эмаль, появляются механические травмы зубов. Это приводит к появлению кариеса и к воспалительным заболеваниям десен.

Также имеются и другие факторы, разрушающие зубы:

  • Гормоны и иммунитет

Заболевания желез внутренней секреции и гормональный дисбаланс мешают полноценному всасыванию и усвоению кальция из еды. Десны становятся чувствительными и кровоточат, развивается пародонтоз, который при отсутствии лечения может привести к потере зубов.

  • Болезни ЖКТ

При гастрите кислота из желудка попадает в ротовую полость и разъедает эмаль. Многие заболевания желудочно-кишечного тракта провоцируют накопление и размножение в ротовой полости бактерий, что провоцирует кариес.

  • Неправильное питание

Многие продукты меняют кислотно-щелочной баланс во рту (сладкое, соленое, кислое), провоцируя развитие болезнетворной микрофлоры.

  • Перепады температуры

Прием очень горячей пищи в сочетании с холодными напитками также приносит вред. На эмали появляются микротрещинки, а в них легко проникают микробы.

  • Механические дефекты

Сколы и травмы зубной ткани провоцируют дальнейшее разрушение эмали. Повышается риск развития пульпита, для лечения которого необходимо удаление зубного нерва.

  • Повреждение или избыточное давление на десны (протезами, усиленной жевательной нагрузкой)

Приводит к появлению инфекционных заболеваний и пародонтиту.

  • Злоупотребление процедурами отбеливания и агрессивной чистки зубов

Постепенно эмаль истончается и становится чувствительной к любым воздействиям, легко повреждается.

Пища высокой плотности и клейкой консистенции более всего вредна для зубов. Продукты, которые приводят к разрушению зубной ткани и появлению кариеса: шоколад, печенье, сухари, изюм, сахар рафинад, липкие конфеты, газированные напитки, сладкий сок, хлебобулочные изделия из белой муки.

Пища для укрепления зубной эмали и десен

В первую очередь необходимо пересмотреть рацион питания и больше внимания уделять гигиене полости рта. Существуют продукты, которые не только полезны своим составом для восстановления эмали зубов и костей, но и действуют как природный очиститель налета и болезнетворных бактерий, предупреждая кариес.

Рассмотрим список ТОП полезных продуктов.

Сырые фрукты и овощи с высоким содержанием клетчатки

К ним относят морковь, свеклу и другие корнеплоды, яблоки и твердые груши. Перечисленные продукты богаты витаминами (А, группа В, D, Е и К), а также имеют в составе много кальция, натрия, фосфора и фтора, необходимых для укрепления костей. Йод и железо улучшают кровообращение в деснах. Кроме того, клетчатка механически очищает зубную поверхность от остатков пищи.

Свежая зелень

Это петрушка, укроп, салат и зеленый лук. Согласно исследованиям испанских ученых данные продукты богаты витамином С, фолиевой кислотой и минералами, включая кальций и фосфор.

Сырой лук действует как антибиотик и убивает 3 вида бактерий, которые вызывают кариес. Продукты укрепляют десны и предотвращают некоторые заболевания.

Ягоды

Клубника, земляника, смородина, черника, клюква и виноград, помимо множества витаминов, имеют особый кислотный состав, обладающий бактерицидным действием на эмаль и десны. Кислота укрепляет мягкие ткани, препятствует размножению микробов, вызывающих кариес.

Орехи

Особенно полезным составом для зубов обладают миндаль, кедровые орешки, грецкие и кешью. В них много витаминов, а также аминокислот и жирных кислот (омега 3, 6 и 9), кальция, калия, цинка, селена и железа. Эти орехи хорошо очищают зубную поверхность и массируют десны. Содержащиеся в них эфирные масла тонкой пленкой покрывают эмаль, предотвращая накопление бактериального налета.

Молочные и кисломолочные продукты

Молоко, твердый сыр, йогурт, творог — источники кальция и калия, множества витаминов (А, D, группа В), белка. Согласно исследованиям канадского ученого Кана Сайтворда, они способствуют минерализации костной ткани и ее укреплению. Кроме того, молочные продукты нормализуют кислотно-щелочной баланс, уровень pH повышается, освежается дыхание.

Цитрусовые фрукты

Грейпфрут полезен для десен. Вещества, входящие в его состав, уменьшают кровоточивость мягких тканей и укрепляют их, снижают риск появления воспалительных стоматологических заболеваний. Сок лайма и лимона предотвращает развитие кариеса.

В цитрусовых содержится аскорбиновая кислота, а также кальций, фосфор, магний и калий. Данные природные антиоксиданты способствуют улучшению состояния десен, влияют на воспроизводство коллагена в тканях, повышают местный иммунитет.

Морепродукты

Употребление жирной морской рыбы, креветок и других морепродуктов пополняет запасы организма незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами, аминокислотами, кальцием, фосфором, селеном, фтором, витамином В1 и D. Что подтвердили исследования, проведенные в 2013 г., в котором принимало участие более 2000 человек.

В морепродуктах содержатся микронутриенты, полезные для роста, развития и здоровья зубов и десен. Особенно важно употреблять больше морепродуктов и рыбы детям, подросткам, пожилым людям.

Специи и мед

Имбирь, куркума, чеснок — продукты, которые используются в пищу, в качестве приправы или отдельно. Они богаты эфирными маслами с бактерицидными свойствами, а также такими микронутриентами, как селен и цинк. Мед и прополис известны как ранозаживляющие и дезинфицирующие средства, в том числе, они полезны для здоровья десен. В прополисе содержится 100 полезных веществ, которые защищают зубы и слизистую рта от бактерий.

Употребление в пищу здоровых и полезных продуктов является профилактикой многих стоматологических заболеваний, а также облегчает лечение и восстановление разрушенных зубов.

Следует помнить и о гигиене. После каждого перекуса сладкими фруктами, орехами или чаем с медом, необходимо почистить зубы или прополоскать рот водой. Это также поможет смыть кислоту и красящий пигмент с поверхности, предотвратит потемнение эмали.