На правах рекламы

Текстильная инфраструктура Ивановской области

В России в 2011 году было произведено текстильной и швейной продукции на 2,6% больше по сравнению с предыдущим годом. Но если сравнивать эти данные с показателями роста в 2010-м году, а это 12,1%, то налицо некоторое замедление, скорее всего связанное с общим ростом цен на сырьё и на хлопок в частности. Что касается оборота текстильной продукции, то он вырос на 17% по всей отрасли, что существенно превышает показатели 2010 года.

Лидирующее положение в этом секторе производства в России традиционно занимает Ивановская область, производящая более половины текстильной и швейной продукции страны.

В Ивановской области при поддержке регионального правительства и государства, был создан текстильный кластер из смежных предприятий, которые специализируются на производстве и реализации текстильной продукции. Именно взвешенная и последовательная политика развития производственных предприятий ивановского текстильного кластера, которые большей частью являются градообразующими, привела к таким отличным результатам в 2011 году и позволила ивановскому текстилю сохранить своё лидерство в этой сфере.

Но к кластеру, помимо предприятий, географически связанных между собой, относится также развитая инфраструктура, требующая соблюдения некоторых условий для развития бизнеса.

Это налоговая политика, позволяющая вести и развивать бизнес на определённой территории России. В Ивановской области число предприятий, зарегистрированных в последние годы, неуклонно растёт, благодаря усилию властей по улучшению налогового климата и других условий для успешного развития бизнеса.

Также, это создание действующих текстильных площадок в Ивановской области, позволяющих конкурировать открыто и честно, и повышать качество текстильной и швейной продукции региона. В настоящее время в Иваново действуют такие крупнейшие текстильные центры, как РИО Иваново, Текстиль-Макс, ТекстильПрофи-Иваново, Текстиль-Град и другие.

В качестве информационной поддержки ивановского текстильного кластера выступает торговая площадка Иваново-Текстиль (Textile37.ru), которая объединяет в информационном поле интересы и производителей, и потребителей, сообщает о проводимых тендерах, госзаказах, о новостях отрасли, изменениях в налоговом законодательстве, статистике по текстильной промышленности и отрасли в целом.

Информационный портал «Иваново-текстиль» представляет актуальный каталог производителей текстильной продукции Ивановской области. База портала включает в себя более 600 компаний, количество посещений портала около 1200 человек в день, более 34 тысяч в месяц и продолжает расти.

На портале также представлен каталог действующих государственных заказов, по следующим направления: сырьё и материалы, трикотажные изделия, постельные принадлежности, домашний текстиль и другие товары. Данная информация представлена в разделе "Тендеры". На портале реализуется возможность создавать тендеры производителями и покупателями самостоятельно в разделе "Предложения".

Портал позволяет организациям и частным лицам получать информацию о текстильной промышленности Ивановской области, об организациях, состоящих в ивановском текстильном кластере. Любой человек в любой части мира может ввести свои требования, связанные с текстильной продукцией, в поисковую систему и получить список производителей и каталог их продукции.

Объединение предприятий Ивановской области в текстильный кластер при поддержке региональной власти, привело к росту уровня жизни населения области посредством создания дополнительных рабочих мест, повышения оплаты труда и уверенности людей в завтрашнем дне. Это успешное направление развития отечественного производства может стать примером для других отраслей, началом возрождения экономики России.