На правах рекламы

Госзаказы по фасадным работам. СК СКОБРО

Разъяснения по участию в государственных заказах. Фасадные работы. СК СКОБРО

Выполняя государственные заказы по ремонту кровли и фасада, необходимо обращать внимание на многие, казалось бы незначительные вещи. Как правило, в более, чем 90 случаях из 100, государственный заказчик формирует техническое задание, которое содержит хитрости. Важно сразу уяснить себе то, что техническое задание и смета готовятся под конкретного исполнителя заказа, с которым у государственного заказчика уже наработаны связи и работа.

В качестве примера... госконтракт на ремонт фасада на Каширке

Как практически это выражается? Для понимания, в качестве примера, возьмём государственный контракт (ремонт фасада) № 14ПД1 - 0173200001813000044 от 30.09.2013г. На сайте государственных закупок необходимо зайти в раздел "документы заказа" и найти смету и техническое задание. Распечав смету, техническое задание и дефектную ведомость, сразу езжайте на объект. Только так можно проверить достоверность и соответствие сметных объёмов реальным. Например, если взять смету из данного государственного контракта, то в разделе "Ремонт цоколя" п.6.1 обнаружится, что на ремонт 145 м2 цоколя необходимо 72,5 тонны шпатлёвки, если распределить на метры квадратные, то получится 0.5т на м2.

Конечно, такие параметры в смете явно завышены под конкретного исполнителя, как например и количество кирпича, расхода бетона на ремонт балконов с обетонированием. Необходимо сразу обращать на это внимание, снижать свою цену смело на 30-40%, а затем обращаться к опытным юристам. Юристы должны постоянно отписывать государственному заказчику все непонятные моменты, обязательно в письменном виде. Пусть будет небольшой хитростью, но ни в коем случае не нужно заявлять об ошибке в смете до проведения аукциона и заключения государственного контракта.

Параллельно работе с аукционом необходимо налаживать знакомство и взаимодействие с заказчиком. Документы должны быть готовы для того, чтобы надёжно закрепить за собой исполнение (помимо обеспечения заявки и госконтракта).

Почему мы выбрали фасадные работы жилого дома в качестве примера? Потому что работа на таком объекте влечет за собой подписание множества подготовительных документов и актов:

  • акт на производство фасадных работ;
  • акт открытия объекта с приложениями (журнал приёма населения, журнал производства работ, журнал авторского надзора);
  • ппр;
  • подключение источников света и воды;
  • колористический паспорт;
  • акт согласования расположения строительного городка и многое другое.

Когда вы уже выиграли конкурс, подписали контракт и начали работы, предстоит работать с техническим надзором. С этим человеком сразу необходимо обсудить ведение и заполнение журналов, форму актов на скрытые работы и понимание технологии производства работ.

Если у вас на руках все вышеперечисленные документы, вы нашли общий язык с госзаказчиком и авторским надзором, а юристы (или руководитель) правильно, поступательно пишут письма, то приёмка данного государственного контракта будет обеспечена. И не забывайте, что инженер технического надзора имеет специальную графу количество рабочих на объекте...

В следующей статье мы опишем кровельные работы осенью и зимой в рамках госзаказа.

Статья предоставлена

Строительной Компанией СКОБРО

Свидетельство СРО №0763.01-2012-7722791178-С-227