Какие возможности открывает внедрение B2B портала в бизнес?

Рынок электронной коммерции в секторе B2B растет ежегодно. Все больше производителей, дистрибьюторов и торговых компаний внедряют онлайн B2B порталы: разрабатывают их с нуля или внедряют готовые шаблоны 1С Битрикс. Почему они делают это? Какие бизнес-цели ставятся перед внедрением подобных систем?

Перевод контрагентов на самообслуживание

Контрагенту не нужно связываться с менеджером для решения любого вопроса. Будь то запрос прайс-листа, оформление заказа или уточнение закрывающих документов.

Теперь все такие действия он может производить самостоятельно в онлайн личном кабинете. Нужно оформить заказ, уточнить его статус, получить документ или оформить рекламацию? Добро пожаловать в сайт B2B. В любое время и из любой точки страны.

Высвобождение времени менеджеров

Теперь менеджер не отвлекается на рутинные задачи. Ему не нужно уточнить остатки, рассылать прайсы, составлять коммерческие предложения, выставлять счета и прочее.

Освободившееся время можно направить на развитие бизнеса — поиск новых контрагентов или для того, чтобы уделить больше внимания крупным контрагентам.

Автоматизация процессов продаж

Теперь все процессы B2B продаж проходят в автоматизированной платформе, которая связана с учетной системой и CRM. Благодаря этому все данные о товарных позициях и новых заказах будут автоматически обновляться во всех системах, без участия менеджеров.

Позиционирование и конкурентное преимущество

Ваши конкуренты до сих пор рассылают прайс-листы на почту и принимают заказы по телефону. Вы же предоставляете удобный сервис для работы, который доступен в любое время суток.

Продвижение — получение новых контрагентов

B2B портал содержит в себе набор модулей, которые позволяют органически продвигать его в поисковиках без вашего участия. Получайте больше новых контрагентов и заказов.

Увеличение лояльности контрагентов

Как уже говорилось выше, вы предоставляете контрагентам удобный сервис для работы. В любое время суток они могут зайти в личный кабинет, узнать актуальные товарные остатки, сформировать заказ и прочее. Им не нужно звонить менеджеру, дожидаться ответа неопределённое время. Теперь вся информация у них под рукой. Это увеличивает лояльность контрагентам к вам, как поставщику.

Вывод

Внедрение B2B портала позволяет закрыть ряд текущих проблем бизнеса, оптимизировать процессы продаж и в конечном итоге — увеличить прибыль. В зависимости от ваших требований можно создать сайт B2B с нуля или внедрить уже готовые шаблоны 1С Битрикс.