Аренда жилья в Дубае: особенности и перспективы рынка

Приобретение жилья в Дубае с целью инвестирования для дальнейшей сдачи в аренду является выгодной и популярной практикой. В этой стране созданы все необходимые условия для обеспечения хорошей доходности. Валовая прибыль, несмотря на пандемию коронавируса, на элитные квадратные метры остаются на том же уровне и занимают четвертое место с показателем в 4.6%. Купить недвижимость в ОАЭ можно по привлекательным ценам, но вот арендная плата повышается с каждым годом. Именно этот показатель является основным для инвесторов.

Какие возможности предлагаются инвесторам в 2021 году

Консалтинговая компания провела исследование, которое показало, что в 2021 год является одним из самых удачных для инвесторов. Единственный нюанс: отдача от инвестиций в жилье на короткий период не большая, гораздо выгоднее сдавать в аренду недвижимость на долгосрочный период. Благодаря росту цен и поднятия арендной платы будет увеличиваться доходность и капитал.

Чистый доход от арендной платы в центре Дубая до 5%. Наиболее перспективные районы Palm Jumeirah Jumeiral и Beach Residence, именно они привлекают туристов и гостей страны. Инвесторы, предлагающие свое жилье в краткосрочную аренду, получают прибыль от резидентов, корпоративных клиентов, туристов, которые приезжают на отдых в ОАЭ в курортный сезон. Если получится найти таких «жильцов», можно получить на 25% больше дохода.

Сегодня снять квартиру в Дубае можно через риелторское агентство на краткосрочный или длительный период. Владелец, который сдает недвижимость на непродолжительный срок, может рационально и эффективно ею распоряжаться, быть гибким в принятии важных решений, держа ситуацию с ростом цен на рынке на пульсе. Он имеет возможность продать квартиру в любой момент, то есть распоряжается ею по своему усмотрению.

Какие районы в Дубае считаются самыми перспективными для сдачи

Район Интернэшнл-Сити считается одним из самых прибыльных, а доход в год здесь равняется 9%. Если говорить за средние цены на снятие двух или трехкомнатной квартиры, то они составляют от 25 до 30 тысяч AED, а вот продать такую недвижимость можно в среднем за 300-350 тысяч. В этом районе арендная плата за последние полгода выросла на 5 %.

Второе место по доходности занимают квартиры в районе Dudai Marina. Годовая прибыль собственников достигает 7%. Здесь снять жилье можно за 55-60 тысяч, а вот купить более чем за 850 тысяч.

Виллы, таунхаусы и пентхаусы в Дубае собственникам района Damas Hills приносят стабильный заработок в 6-7% годовых. Цены на такую недвижимость остаются на прежнем уровне, спада не предвидится. Купить такое жилье по низким ценам не получится. Выставляется такая собственность на продажу только в редких случаях. Сдаются пентхаусы без отделки, поэтому покупатель может самостоятельно оформить интерьер.

При условии стабильности рынка аренда с последующим выкупом является самым выгодным предложением. Но здесь нужно внимательно читать договор и обговаривать сразу все нюансы.