Вернуться Печатать |
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Кредиторская задолженность компании может стать причиной внезапного внимания со стороны налоговой инспекции. Как стало известно «УНП», коллекторские агентства начали использовать такой метод воздействия на должников, как передача всей информации о них в ИФНС.
Получив от той или иной компании заказ на взыскание долгов с контрагента, коллекторы связываются с ним и предупреждают, что в случае неуплаты долга сообщат налоговикам всю известную им информацию о собственниках компании и активах. Как рассказал «УНП» Дмитрий Жданухин, генеральный директор Центра развития коллекторства, должнику подробно описывают все последствия передачи сведений: налоговики получают гораздо больше возможностей для взыскания недоимки и привлечения к налоговой ответственности.
До сих пор такие способы были психологическим давлением. Но с недавнего времени коллекторы перешли от слов к делу. Если реакции должника не последовало, они в самом деле «сливают» налоговикам все, что имеют на должника.
Например, недавно, не дождавшись ответа на предупреждение, Центр развития коллекторства отправил в инспекцию сообщение следующего содержания: компания ООО «АТП-101», имея крупную налоговую задолженность, использует незаконные, по мнению коллекторов, схемы ухода от налогов и выведения активов. К письму приложили фотографии внутренних документов ООО «АТП-101», из которых видно, каким ликвидным транспортом владеет компания. По словам Дмитрия Жданухина, всю «секретную» информацию о компаниях коллекторы берут «из открытых источников»: каких именно – профессиональная тайна. Но известно, что основной информатор – это умело разговоренные бывшие обиженные сотрудники компании.
Между тем налоговая служба от такой помощи не отказывается, но и платить за это не собирается. В начале года пошли разговоры о том, чтобы позволить коллекторам заниматься налоговыми должниками за вознаграждение в 5–10 процентов от взысканных сумм. Но глава ФНС Михаил Мишустин, к счастью, заявил, что налоговая служба не будет передавать свои функции по взысканию налогов кому-то еще. Поэтому вряд ли альтруистическая помощь коллекторов бюджету станет массовым явлением.
Статья напечатана в газете "УНП" № 30,