Что случилось
Власти хотят поменять систему добровольного страхования по временной нетрудоспособности для ИП и распространить ее на самозанятых.
Параметры этой новой системы пока не известны.
Но сейчас пока есть возможность воспользоваться старыми правилами и обеспечить себе право на больничные в 2025 году.
Что хотели поменять
Ранее Минтруд разрабатывал проект с новыми параметрами добровольного страхования для оплаты больничных для ИП и самозанятых.
По нему надо ежемесячно платить взносы 3,84% от 2 МРОТ, и через 6 месяцев пособие по больничному за месяц составит 70% от 2 МРОТ. Условия этого страхования мы разбирали здесь.
То есть, платить надо примерно 1,5 тыс. в месяц и при стаже более 8 лет через полгода, например, оформив больничный на 10 дней, можно получить 9 тыс. рублей.
Но эта система должна была работать только для временной нетрудоспособности, но не для материнства. Права на декретные по этому проекту не было. В то время как по действующим правилам такое право у бизнес-леди есть.
Это вызвало возмущение предпринимательского сообщества, и в итоге от дальнейшей разработки проекта в таком виде отказались.
Новый проект, который анонсировал Минтруд, пока не размещен для общественного обсуждения.
Кстати, в том проекте было прописано, что те,д
Дата публикации: 25.04.2024, 17:52












Начать дискуссию