Добрый день! Много раз поднимался данный вопрос. И читала, что есть разные мнения по поводу перерасчета НДФЛ, если гражданин на конец года стал нерезидентом. И как я понимаю, чаще всего пересчитывают по ставке 30%.
У нас получилась такая ситуация: при приеме на работу в 1С не указали статус налогоплательщика у нескольких сотрудников и в справках автоматом проставился код 1.
Налоговая прислала уведомление по поводу одного сотрудника гр. Киргизии со статусом 2 - что мы не верно применили ставку 13% - но тут всё понятно, он уже уволен, перерасчет не требуется.
А вот по другому сотруднику, тоже гр. Киргизии, выяснилось, что статус в 1С не тот и к тому же нерезидент. Мне нужно составить письмо в налоговую и направить верный отчет со справками. И скорее всего придется пересчитать НДФЛ по ставке 30%, ведь если из ФНС прислали по одному сотруднику, теперь пришлют по остальным, у кого будет стоять статус 2, с тем же вопросом, почему 13, а не 30%.
Что вы посоветуете? Есть ли практика в решении подобных случаев, когда не пересчитывают налог?
Сопутствующие вопросы: Как в программе 1С Бухгалтерия правильно провести перерасчет НДФЛ? После как поставила статус 2, программа автоматически не пересчитала. Сейчас при следующем начислении считает 13% как и до этого. Нужно ли перепроводить начисления ЗП или оформляется отдельный документ вручную? В 6-НДФЛ корр должен ли появиться в Разделе 2 КБК со ставкой 30%? После того, как подам 6-НДФЛ корр, нам нужно будет удержать НДФЛ у сотрудника (он ещё у нас работает)? Будет ли штраф за неверно рассчитанный НДФЛ за 2024?
Начать дискуссию