Бизнес тренер и социальный технолог: различия по Владимиру Тарасову

Владимир Тарасов - социальный технолог, бизнес тренер, основатель онлайн школы PremiumManagement о различиях профессий социального технология и бизнес тренера.
1,2 тыс. 36

Владимир Тарасов - социальный технолог, бизнес тренер, основатель онлайн школы PremiumManagement (https://brammels.com/vladimir-tarasov-online-school/), автор деловых игр и тренингов. В коротком вебинаре он поделился своим мнением о недавнем исследовании рейтинга бизнес тренеров на просторах СНГ и рассказал о различиях профессий социального технология и бизнес тренера.

- Владимир Константинович, здравствуйте! Приветствуем вас с нашего континента. 

- Добрый день. Я с нашего приветствую вас.

- Рада вас слышать. 

- Взаимно.

- В наше время, кажется, совсем не зазорно заниматься саморекламой, что в личной жизни, что в бизнесе и профессии, например, бизнес-тренера.

- Может быть потому что, я немножко старше тех, для кого самореклама дело естественное. И поэтому для меня это дело не очень комфортно, самореклама. Мне кажется, что в ней есть некоторый легкий этический не симпатичный оттенок, в саморекламе, как таковой. Одно дело информирование! Надо различать, информирование о возможностях своих. Например обьявление врача, что он лечит людей и так далее. Чтоб его найти, как можно. А когда он заявляет, врач – я самый лучший врач на свете, то, я не знаю, какое надо иметь низкое образование, чтобы счесть это вполне правдоподобной информацией. 

- А чем тогда отличается информирование от саморекламы? 

- Информирование – это значит, практически, оформление фактов и, когда, люди реально следуют этой информации, то они не попадают в затруднения, у них нет столкновения с неприятными неожиданностями и так далее. А, если это самореклама, или реклама, и предполагается уж заранее, что это будет все не так, как говорилось раньше. Одно дело на витрине, другое дело в магазине. То это обман, тех, кто видит эту самую рекламу. 

- На днях вам пришло поздравление с 1-ым местом в рейтинге лучших бизнес – тренеров в России 2016. Рейтинг был составлен на основании мнения 500 – а руководителей и собственников бизнеса в России, а также руководителей и директоров более, чем 100 – а компаний, организаторов тренингов, семинаров и конференций с участием русскоязычных спикеров и бизнес – экспертов. Поздравляем вас! 

- Спасибо за поздравление. Конечно, получить такую оценку приятно, без сомнения. Хотя я ориентируюсь на внутренний критерий, но внешний критерий тоже, так сказать, приятный. Особенно что меня в этом немножко удивляет, в этом, то, что руководители отозвались, у которых учились и персонал, мне понятно. А вот, что там очень много тренингов компаний отозвалось, таким образом - спасибо за этот отзыв, но я работал с не очень многими тренингами компаний. Думаю, откуда ж они там взяли такую оценку меня, положительную. И начинаю думать, наверное, два источника: первый – это то, что говорят наши общие слушатели и второй источник, наверное, у меня многовато сидит представителей этой компании иногда на семинарах, я думаю. Но я благодарен без сомнения всем, кто, так сказать, мне высокую оценку дал за то, что они это сделали и в этом смысле доверяют мне. Доверяют мне в двух смыслах: во-первых, доверяют моей работе, а во-вторых, доверяют, что такая оценка меня не испортит. 

- А на сколько вообще этот рейтинг соотносится с вашим самоощущением?

- Он не сильно для меня неожиданный. В том смысле, что я так предполагал, что меня оценивают. Но, с другой стороны, и в какой-то мере и неожиданный, потому что могли бы и не так оценить тоже. Ведь критериев оценки очень много и какой люди выбирают, так сказать, то есть трудно предугадать. Если смотреть по тому, кто еще в этом рейтинге, то в общем так, более или менее соответствуют моему представлению, хотя на чужих семинарах не бываю. Я о других бизнес-тренерах знаю, во основном от слушателей. И тут такого уж сильного расхождения нет. Нет таких точных совпадений, но и сильного расхождения с моим представлением о том, кто тренеры получше, кто послабее, нет сильного расхождения.

- На сколько мне известно, вы себя не позиционируете, в первую очередь, как бизнес – тренера. А социальной технолог, коим вы в первую очередь являетесь, на широком рынке звучит менее рекламно, чем бизнес – тренер, но тем не менее веско. Поэтому думаю скоро станет популярной фишкой в резюме ваших вольно и не вольно последователей из числа бизнес – тренеров. Социальный технолог – это кто и от чего он лечит?

- Ну сначала о бизнес – тренерах хочу сказать. На мой взгляд, хотя это вроде как профессия есть, бизнес – тренер, то есть люди зарабатывают таким образом деньги. Но профессия, с одной стороны тот способ, которым зарабатывают многие люди деньги, одинаковый способ. А с другой стороны, профессия подразумевает некоторую планку умений и навыков, которой не обладают люди, которые не этой профессии. А бизнес – тренер пока, сейчас еще, она такая, она с 0 начинается и до совершенства, то есть человек может почти ничего не уметь и не знать, и все-таки начать зарабатывать деньги этим путем. Поэтому она так по-настоящему и не сложилась. Меня в первые заставило задуматься об этом случай в Екатеринбурге, когда я заселялся в отель и уборщица с таким восторгом в глазах спросила меня – «Правда, говорят, что вы тренер?» Я говорю – «Ну да, я тренер». А там готовились какие-то большие спортивные соревнования. «А по какому виду спорта?», говорит она, так ожидающе слезно, говорит она. «Я бизнес – тренер». «А!», сказала она разочарованно. И я задумался, меня заставило задуматься о роли бизнес – тренера в обществе, как говорится. Но на самом деле, бизнес – тренер тот, кто практически использует разработки чужие, в узком смысле слова, бизнес – тренер, тот кто использует чужие разработки. Как только он начинает заниматься своей разработкой, делать, не добавлять свое бестолковое к толковому, а действительно ценность своей разработки, он уже перестает быть бизнес – тренером, он уже превращается в социального технолога. То есть, здесь такой резкой грани нет. Некоторые бизнес – тренеры пользуются чужим, но добавят что-то хорошее свое, а какие-то добавляют свое – лишь бы свое добавить. Тот так и остается бизнес – тренером, только он, если не добавлял, то был бы лучшим бизнес – тренером, чем сейчас, а тот, кто добавляет что-то хорошее он частично социальный технолог. Ну, поскольку, я занимаюсь больше разработками и мое внимание там, на разработке технологий, в опробований их, для меня преподавание и работа в качестве бизнес – тренера – это проверка моих разработок, прежде всего. И помощь к новым разработкам, то я себя позиционирую, как социальный технолог. 

- Владимир Константинович, как по-вашему, если бизнес – тренер добавил, что-то от себя, как он считает хорошее или полезное, то он уже становится социальным технологом, в какой-то мере? 

- Я встречный вопрос задам, если, скажем, я сейчас нарисую чашку, которая передо мной стоит, я уж стану художником, как вы считаете?

- Честно, да.

- То есть, я буду заниматься тем, чем занимается художник, но я художником еще не стану. Значит для того, чтобы считать себя социальным технологом надо для этого разработать такие технологии, которые другие люди будут использовать и готовы за их использование, еще извините, платить. То есть менять на что-то, то есть считать это продуктом, который может участвовать в обмене. То есть, я уже себя с полным правом смог считать социальным технологом только тогда, когда мы стали получать перечисления в Таллиннскую Школу Менеджеров за использование ее интеллектуальной собственности. Это значит, что ряд людей акцептировал эти разработки как тот продукт, который дает определенные полезные качества, за которые можно платить. Другое дело, что, поскольку, перечисления добровольные, это понятно, что перечисляют далеко не все кто пользуются, но важно, что есть те, которые перечисляют и не один человек. Вот это вот общественное признание или признание рынком твоего продукта, как социально-технологического делает тебя социальным технологом. То, что ты сам у себя чашечку нарисовал в своем блокнотике – ты еще художником не стал. И то, что ты добавил к чужим разработкам что-то свое – это еще не сделает тебя социальным технологом. Ты просто позанимался тем, чем занимается социальный технолог. Если я, если великие руководители сажают деревце, зачиная большой парк, где подвозят и деревца, и землю, и удобрения, они еще не становятся садовниками.

Начать дискуссию

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитываются для налогообложения. Эта норма не предусмотривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

89
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

47
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
6
123

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
19
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

360

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
21

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.

Клиенты Сбера могут разблокировать карту после блокировки из-за криптовалют

Чтобы снизить риск блокировки карт из-за сомнительных операций, клиенты Сбербанка могут подтвердить свои криптовалютные доходы, сделав скриншот с сайтов криптобирж.

Интересные материалы

УСН

📌 Как ИП на УСН «доходы» в 2024 году уменьшать налог на фиксированные взносы: таблица

Чтобы уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП за 2024, их не нужно платить. А вот на взносы 1% за 2024-й налог за 2024 год уменьшить нельзя независимо от того, платили вы их или нет.