Бухгалтерия и учет

Хранение документов, делопроизводство

Сколько лет надо хранить бухгалтерские, налоговые и кадровые документы? Как сдать бумаги в архив? Как правильно заверить копии документов и надо ли это делать по ГОСТу? Ответы на эти вопросы можно найти в этом разделе сайта

Все материалы

Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1/13465 от 19.04.2013 разъясняет содержание понятия «типографский способ изготовления бланков организации».

Согласно разъяснениям, из содержания понятия «типографский способ изготовления бланков организации» следует, что эти бланки печатаются с использованием типографской техники, содержащей клише печати, а также с использованием соответствующей штемпельной краски.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/24 от 23.01.2013 разъясняет, необходимо ли организации в целях подтверждения расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, иметь распечатанное на бумажном носителе платежное поручение с электронной подписью или достаточно хранить платежное поручение в электронном виде.

Ведомство отмечает, что согласно действующему законодательству, информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе.

Таким образом, документ, оформленный в электронном виде и подписанный квалифицированной электронной подписью (электронной цифровой подписью), может являться документом, подтверждающим расходы, осуществленные налогоплательщиком, в случаях, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается требование о составлении такого документа на бумажном носителе.

Вместе с тем, случаи, в которых информация в электронной форме, подписанная неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, НК РФ  не определены.

Семинары по теме Хранение документов, делопроизводство
Все семинары

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/270 от 26.04.2011  уточняет сроки хранения первичных документов, на основании которых определяется первоначальная стоимость амортизируемого имущества, в целях налогообложения прибыли.

Ведомство напоминает, что согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

Специальный срок хранения документов, подтверждающих расходы для целей налогообложения, установлен главой 25 НК РФ.

Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 283 НК РФ при переносе убытков на будущее налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода.

Для хранения первичных документов, подтверждающих осуществление расходов в виде амортизационных начислений, установлен общий срок (4 года), исчисление которого осуществляется в специальном порядке.

Срок хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете.

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов", принятый Госдумой 14 марта 2008 г и одобренный Советом Федерации 19 марта. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Поправка обязывает предоставлять экземпляр электронных изданий в Президентскую библиотеку имени Ельцина.

Как сообщалось, Путин подписал в 2007 г распоряжение "О создании Президентской библиотеки имени Ельцина". Библиотека разместится в здании Синода в Санкт-Петербурге и будет иметь филиалы во всех субъектах РФ. Она будет открыта к концу 2008 г, и все материалы в ней будут предоставлены в цифровом формате.