Расчеты с работниками

Компенсация за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении, если у работника остались дни неотгулянного отпуска. Заменять ежегодный очередной отпуск компенсацией запрещено, за исключением дополнительных дней отпуска, если таковые положены работнику.

Все материалы

Посетители нашего форума неоднократно обсуждали вопрос чрезмерной защиты прав трудящихся, заложенной в нормах ТК РФ. Но закон есть закон.

Однако порой работодателю приходится искать обходные пути, идя навстречу сотрудникам, которые сами не рады такой заботе о них со стороны законодателей.

За советом к форумчанам обратился бухгалтер компании, сотрудник которой просит заменить его отпуск денежной компенсацией.

Сотрудник не был в отпуске больше 2х лет, брал только несколько раз по 1-2 дня, соот-но накопились дни и сейчас уже понятно, что с учетом его загрузки в этом году полноценного отпуска у него тоже не будет. Он в принципе-то и не особо хочет уходить, денежной выплате будет рад. Я думаю предложить ему отпуск на бумаге, а сумму, подлежащую к оплате, выплатить как премию. Как думаете? У вас было подобное?
- Silver Lynx

Поделиться своим опытом, дать совет нашей читательнице, а также обсудить нюансы этой «антиотпускной» истории можно в теме форума «Сотрудник не был в отпуске больше 2х лет».

В некоторых компаниях практикуется неформальное деление отпуска на мелкие части. Сотрудники в течение года берут дни в счет отпуска, а в табеле учета рабочего времени это не отражается. Именно с такой ситуацией столкнулась читательница нашего форума, когда пришла на новую работу.

Все осложняется тем, что сотрудник, отгулявший таким образом все полагающиеся ему дни отпуска, собрался увольняться. Фактически компания ему ничего не должна, а формально, по данным учета у него имеется неотгулянный отпуск.

В течении года сотрудник пять раз писал заявления на предоставление "одного дня в счет очередного отпуска". Расчет отпускных не производился, деньги выплачивались по окладу как за рабочий день. Теперь он увольняется. Посмотрев расчет начальник его отдела сказал, что никакой компенсации - он все отгулял. Но на эти пять дней есть только его заявления, согласованные руководством. Никаких приказов, никаких расчетов (их в принципе вообще нет ни по кому).

Проблема в том, что такая схема на предприятии практикуется со всеми. Я здесь работаю всего второй день. Ну с 17 года, допустим, буду каждый день им рассчитывать как положено. Но что делать с этими уже прошедшими отпусками, к тому же как я поняла часто такие заявления поступают задним числом. Получается, что по данным учета мы должны эти дни, но самом деле не должны.
На фирме кадровый учет и зарплата вообще в плачевном состоянии. Очень хочется разобраться и навести максимально возможный порядок. Помогите советом
- МариниКа

А у вас в компании сотрудникам предоставляют дни в счет отпуска? Издается ли при этом приказ, отражается ли отпуск в табеле, делается ли расчет среднего заработка, который выплачивается за 3 дня до наступления этого единственного отпускного дня?

Поделиться своим опытом и дать совет бухгалтеру можно в теме форума «День в счет очередного отпуска».

Напомним, согласно ст. 125 ТК РФ деление отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда 20 декабря 2016 г. рассмотрела дело об оспаривании решения Пенсионного фонда, доначислившего ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" страховые взносы на выходные пособия при увольнении по соглашению сторон, предусмотренные коллективным договором и дополнительными соглашениями.

Вопрос о том, облагаются ли такие выходные пособия взносами или нет, неоднократно рассматривался в судах. Практика была противоречивой, но склонялась скорее в сторону мнения Пенсионного фонда. Только в этом году три раза Верховный суд отказывался передавать дело в Судебную коллегию на пересмотр постановлений, вынесенных в пользу ПФ.

Определение, которое приняли судьи 20 декабря, оказалось весьма неожиданным. Коллегия решила, что выплачиваемое работнику при расторжении трудового договора по соглашению сторон выходное пособие, предусмотренное коллективным договором и дополнительными соглашениями, является компенсационной выплатой при увольнении, установленной законодательством РФ. Таким образом, спорные выплаты не подлежат включению в базу, облагаемую страховыми взносами в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Определением от 20.12.2016 N 304-КГ16-12189 по делу N А46-7158/2015 отменено постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.07.2016, вынесенное в пользу Пенсионного фонда.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если увольняемый сотрудник отработал более 10,5 месяцев? Об этом рассказал Минтруд в письме от 28.10.16 № 14-1/В-1074.

Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вместе с тем ТК не предусматривает общего механизма расчета стажа работы, дающего право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Для этой цели применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 г., которые действуют в части, не противоречащей ТК. Так, работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается полная компенсация неиспользованного отпуска. Пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев.

При этом в соответствии с пунктом 35 Правил при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Таким образом, если сотрудник отработал в организации, например, 10 месяцев и 20 дней, то с учетом округления до полного месяца, его стажем, дающим право на компенсацию за отпуск при увольнении, можно считать 11 месяцев. Следовательно, ему полагается полная компенсация неиспользованного отпуска.

Поскольку компенсация, выплаченная работнику за превышающую 28 календарных дней часть ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотрена трудовым законодательством и связана с выполнением работником трудовых обязанностей, она учитывается в расходах по налогу на прибыль.

Как известно, в расходы на оплату труда включаются денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством (п. 8 ст. 255 Налогового кодекса РФ). Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Следовательно, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организация вправе учесть в расходах денежную компенсацию работникам за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней.

Такие разъяснения приведены на сайте УФНС Республики Тыва.

Все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, независимо от основания, по которому производится увольнение, в том числе выплачиваемые при расторжении трудового договора по соглашению сторон, не подлежат обложению страховыми взносами в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка, а при увольнении работника из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в части, не превышающей шестикратный размер среднего месячного заработка. Об этом еще раз напоминает Минтруд в письме № 17-4/В-283 от 21.07.2016 г.

Суммы компенсационных выплат при увольнении, превышающие, соответственно, трехкратный размер среднего месячного заработка и шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, подлежат обложению страховыми взносами.

Кроме того, Минтруд отмечает, что выплата выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон не является обязательной, выплачивается работнику при увольнении по договоренности сторон и исходя из пункта 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922) не учитывается при расчете средней заработной платы.

Компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, в общей сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) не облагаются НДФЛ. К таким выплатам относится в том числе дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, выплачиваемая в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ. Такое разъяснение приведено в письме Минфина РФ № 03-04-06/29283 от 23.05.2016 г.

Напомним, что компенсация за неиспользованный отпуск НДФЛ облагается, в силу того, что она указана как исключение в пункте 3 статьи 217 НК.

 

При расчете налога на прибыль можно учитывать компенсации за неиспользованный отпуск, не связанные с увольнением, за часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Об этом сообщил Минфин в письме № 03-03-06/1/25976 от 05.05.2016 г.

Помнению ведомства, выплаты, производимые в рамках трудового законодательства, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, и при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил принять закон, согласно которому, добровольчество пожилых людей, которые ведут активную деятельность, будут включать в трудовой стаж.

Павел Астахов также предложил включить волонтерские часы работы в дни отпуска. Так, за каждые сто часов добровольчества предложено добавлять по три дня отпуска.

Подобная система бонусов, по его мнению, была бы справедливой, ведь люди работают безвозмездно. Более того, поощрение позволило бы развить волонтерскую сеть в стране, сообщает “Российская газета”.

Напомним, Минтруд России в ближайшее время намерен внести в Правительство РФ законопроект о волонтерстве в соцобслуживании.

Законопроект раскрывает понятие «доброволец» в сфере соцобслуживания, регулирует вопрос доступа в социальные учреждения, а также содержит определенные преференции для волонтеров в сфере профессионального образования.

Волонтеры, которые проработали в сфере социального обслуживания не менее 105 часов в течение года, получат право на преимущественное зачисление в ВУЗы по специальностям социального профиля.

Это могут быть такие направления, как «социальная работа», «социальная педагогика».