Отмененные налоги

Налог на рекламу

Налог на рекламу отменен с 1 января 2005 года (Федеральный закон от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
 

Все материалы

11767
1168

Столичным компаниям, которые устанавливают наружную рекламу на магистралях и улицах города, больше не придется платить за оформление соответствующих разрешений и согласований в ГАИ. Московский городской суд, по сообщению Газеты.ру, признал незаконными два нормативных акта столичных властей: распоряжение премьера Правительства Москвы от 07.04.1992 № 841-РП (в редакции от 27.04.2002), которое ввело данный вид платежа, и распоряжение премьера Правительства Москвы от 26.02.1993 № 316-РП (в редакции от 15.12.2004), которым утверждены новые временные тарифы по этим платежам. Столичные власти пока оставили ситуацию без комментариев.

1963
1612

Рекламные агентства дождались официальных разъяснений Минфина России о том, платить ли ЕНВД, если у организации нет своих конструкций для размещения "наружки". Об этом письмо от 14.04.05 № 03-06-05-04/95. Условия задачки таковы: рекламный агент ищет клиентов для организации, которая готова разместить рекламу на принадлежащих ей конструкциях. Кто будет платить единый налог на вмененный доход в такой ситуации?

На "вмененку" должен перейти хозяин конструкций. Ведь именно он по статье 346.27 НК РФ осуществляет деятельность "по доведению до потребителей рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы. Соответственно посредники, комиссионеры и иные поверенные лица не являются распространителями рекламы и платить ЕНВД не должны, заключают специалисты Минфина.

Позволим себе заметить, что и владелец рекламных конструкций не всегда должен переходить на "вмененку". Например, если вместо световых табло, стендов и плакатов используются пластиковые конструкции, то налог платить не надо (письмо Минфина России от 25.11.04 № 03-06-05-04/55).

1052

В письме от 16.03.2005 № 20-08/16391 столичное УФНС дает ответы на ряд вопросов, связанных с рекламными расходами фирм, ведущим издательскую деятельность, а также оптовую и розничную торговлю печатной продукцией. Налоговые специалисты напомнили, что не все из указанных затрат допустимо включить в налоговые расходы в полном объеме – некоторые из них надлежит нормировать. То есть уменьшить базу налога на прибыль они могут лишь в размере, не превышающем одного процента выручки от реализации. В документе рассмотрено несколько различных ситуаций, которые могут возникнуть при продвижении «печатного» товара с указанием возможности учета трат в целях налога на прибыль.

1225

Московским фирмам, размещающим наружную рекламу, придется застраховать рекламные конструкции, которые принадлежат им на правах собственности. Как указано в распоряжении Правительства Москвы от 31.03.2005 № 490-РП, - «в связи с развитием рекламного рынка, увеличением видов конструкций наружной рекламы, их технической и технологической сложностью и наличием случаев причинения вреда жизни и здоровью граждан». Комитет рекламы, информации и оформления г. Москвы должен предусмотреть в типовой форме договоров на размещение средств наружной рекламы пункт о страховании ответственности собственников рекламных конструкций, а также в срок до 1 июля 2005 года заключить в установленном порядке дополнительные соглашения к уже действующим договорам.

1411

УФНС по Москве выпустило разъяснение, пояснившее порядок налогообложения одного из самых прогрессивных форматов наружной рекламы - трехсторонних динамических конструкций призмабордов. Если операторам не удастся продать одну из сторон, их налоговые выплаты вырастут вдвое.

С начала этого года на территории Москвы наружная реклама переведена на единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Однако принятый законопроект не пояснил большого количества нюансов, в том числе и каким образом будут облагаться налогами призмаборды - щиты с последовательной сменой трех изображений размера 3х6 м. Таких щитов в Москве около 400, стоимость размещения сопоставима с обычным щитом.

«Под физическим показателем базовой доходности „площадь информационного поля печатной и (или) полиграфической наружной рекламы” понимается площадь нанесенного изображения. Таким образом, для рекламного носителя „призмаборд” форматом 3х6 м, имеющего три последовательно сменяемые поверхности, каждая площадью 18 кв. м, при условии заполнения всех трех поверхностей общей площадью нанесенного изображения является совокупность площадей - 54 кв. м», говорится в сообщении УФНС.

1039

Для размещения каждого рекламного плаката фирмам нужно получать разрешение и уплачивать госпошлину в размере 1500 рублей (подп. 80 п. 1 ст. 333.33 НК). К такому неутешительному выводу пришли специалисты главного финансового ведомства в письме от 17 января 2005 года № 03-06-03-03/05.

Однако такой порядок распространяется только на контракты, заключенные после 1 января 2005 года. Если же фирма размещает наружную рекламу по договору, подписанному до начала этого года, платить госпошлину не надо.

1898

Послепраздничная охота за покупателями может влететь торговцам в копеечку. В конце января налоговики начали напоминать подающим отчетность торговым предприятиям, что бесплатная передача товаров в рекламных целях облагается налогом на добавленную стоимость. А подакцизных товаров -- еще и акцизами.

Рекламных акций, завлекающих потребителей к прилавкам в новогоднее и посленовогоднее время, в крупных городах проводится немало. Практически каждый уважающий себя магазин организует подобную рекламную раздачу. Посетителям раздают авторучки и памперсы, сигареты и кепки с символикой магазина, дают попробовать напитки и пельмени. На первый взгляд раздают бесплатно товары на копеечную сумму, но на самом деле на такие акции по продвижению товара тратится до 5% чистой прибыли торговых компаний.

Казалось бы, уплачивать налог на добавленную стоимость за то, что не было продано, а ушло с прилавка бесплатно, -- абсурд. Ведь в этом случае никакой добавленной стоимости не образуется. Однако у налоговиков мнение иное. Еще в конце лета прошлого года Федеральная налоговая служба в бытность министерством разъяснила в своем письме, что товары, которые организация бесплатно раздает своим клиентам при проведении рекламных акций, должны облагаться НДС. Министерство ссылалось на статью 146 Налогового кодекса, согласно которой безвозмездная передача права собственности на товары или результаты выполненных работ признается реализацией товара, а значит, подлежит налогообложению в полной мере.

В ноябре Федеральная налоговая служба выпустила дополнительное пояснение по подакцизным товарам, касающееся, в частности, алкоголя и табачных изделий. Из разъяснения выходило, что любые акции по дегустации напитков должны облагаться дополнительными налогами. И если в магазинах продается уже продукция с акцизной маркой, то, например, на винзаводах и табачных фабриках организовать безакцизную дегустацию новой продукции по логике налоговиков должно быть невозможно. Как признаются фискалы, столь жесткий подход к организаторам рекламных кампаний объясняется тем, что на рекламные акции торговцы стали списывать неправдоподобно большое количество товара. Причем, вспоминают сотрудники налоговой инспекции, в свое время подобным образом от налогов уходили многочисленные участники сетевого маркетинга, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели.

5171
1790
1559

Российская организация обязана заплатить НДС со стоимости рекламных услуг, приобретаемых у зарубежной компании. В частности, это касается российских банков, которым зарубежные агентства присваивают кредитный рейтинг. Об этом сказано в письме налоговой службы от 12.11.2004 № 03-04-08/123.

845
13311
10737
3308

В письме от 13.09.2004 г. № 23-10/4/58856 московские налоговики пояснили, какая информация не является рекламной, а следовательно за ее публикацию не нужно уплачивать налог на рекламу.

В частности, разъяснения затрагивают печатные средства массовой информации. Редакция газеты или журнала вправе опубликовать анонсы своих будущих номеров, подписные индексы, расценки, порядок оплаты и подписки, не уплачивая налог на рекламу.

Если следовать логике налоговиков, то СМИ вправе это сделать даже в том случае, если информация публикуется не в самой газете, а в другом печатном издании.

1667
770

По условиям спонсорского контракта, «Балтика» перечисляла деньги поэтапно в течение всего чемпионата и после вступления в силу поправок к рекламному законодательству прекратила платежи.

Отказе от спонсорства чемпионата России по футболу прокомментировал в интервью газете Коммерсант директор по маркетингу компании «Балтика» Андрей Рукавишников

Как Рукавишников, -«Инвестиции в спонсорство российского футбольного чемпионата должны были принести «Балтике» максимальные дивиденды именно в конце сезона, когда матчи собирают самую большую аудиторию». Однако новые положения закона о рекламе сформулированы настолько нечетко, что оставляют место для двойного толкования».

803

Стимулирующие лотереи, которые организации проводят среди покупателей товаров, являются рекламной акцией. Следовательно, расходы на ее проведение и формирование призового фонда облагаются налогом на рекламу. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 06.08.2004 № 03-06-06-03/1.

По мнению министерства, стимулирующие лотереи проводятся в целях продвижения торговой марки организации и привлечения клиентов, что, по сути, является элементом рекламы. Исходя из этого, специалисты министерства делают вывод, что расходы на организацию и проведение таких лотерей являются расходами на рекламу и должны облагаться налогом. В документе приведен еще один аргумент в пользу такого вывода: в законе о лотереях не уточняется, что проведение стимулирующих лотерей нельзя рассматривать как рекламную акцию.