Расчеты с работниками

Отпускные

Раздел посвящен вопросам расчета и оплаты очередных отпусков работников. Здесь же находятся материалы по отпускам за свой счет. Как составить график отпусков? За сколько дней до отпуска должны выплачиваться отпускные? Кому положен отпуск в летнее время? Ищите ответы на эти вопросы в этом разделе

Все материалы

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

В соответствии со статьей 324.1 НК РФ налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.

Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов. При этом процент отчислений в указанный резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда.

Такие разъяснения даны в письме Минфина № 03-03-06/2/62147 от 25.10.16

1757 6-НДФЛ

ФНС РФ продолжает давать разъяснения по расчету 6-НДФЛ. На этот раз в письме № БС-3-11/2094@ от 11.05.2016 г. дан ответ на вопрос об отражении операции по оплате отпуска с последующим увольнением работника.

В случае ухода в отпуск с последующим увольнением 15 марта, ФНС рекомендует заполнять раздел 2 следующим образом: по строке 100 указывается 15.03.2016, по строке 110 - 15.03.2016, по строке 120 - 31.03.2016, по строкам 130, 140 - соответствующие суммовые показатели.

 

В предверии массового отпуского сезона,  письме № 14-1/В-447 от 12.05.2016 г. Минтруд дал разъяснения о порядке расчета отпускных в случае повышения окладов в организации и переводе работника на другую должность.

В рассмотренном случае при расчете среднего заработка нужно проиндексировать выплаты, которые учитываются при определении среднего заработка и которые начислены в расчетном периоде за предшествующие повышению месяцы. При этом необходимо учитывать, что в расчет следует включать выплаты (тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение) в месяце их последнего повышения и соотносить их с тарифными ставками (должностными окладами), установленными в каждом месяце расчетного периода.

Кроме того, ведомство отметило, что по смыслу статьи 8 и в соответствии с частью 3 статьи 41 Трудового кодекса локальные нормативные акты работодателя могут содержать нормы, улучшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством. В связи с чем работодателем локальными нормативными актами могут быть предусмотрены более выгодные условия повышения средней заработной платы работников организации.

С отпускных высококвалифицированному специалисту – нерезиденту удерживать НДФЛ можно по ставке 13 процентов. Хотя такой доход не относится к вознаграждениям за трудовую деятельность, он непосредственно связан с ее ведением. А значит, подпадает под льготный режим налогообложения, предусмотренный в отношении трудовых доходов данной категории работников. Такой вывод содержится в письме Минфина от 01.04.2016 N 03-04-06/18552.

 

Законопроект о стимулировании внутреннего туризма согласован в правительством и имеет все шансы быть принятым на весенней сессии Госдумы. Об этом 17 февраля в ходе пресс-конференции на тему «Отечественный отдых: Появится ли в России социальный туризм?» сообщил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

В прошлом году Рязанский уже вносил в Госдуму законопроект, согласно которому расходы россиян на так называемый организованный туризм внутри страны (то есть не самостоятельный отдых, а покупку турпакета у оператора) могли быть компенсированы их работодателями за счет уменьшения налоговой базы. Проект натолкнулся на сопротивление правительства, поскольку предполагал слишком значительное сокращение бюджетных доходов.

Сейчас, по словам сенатора, удалось достигнуть компромисса. Расходы работодателя на оплату внутреннего туризма сотрудников предложено включить в состав расходов, которые, согласно ст. 255 НК РФ, могут вычитаться из налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль. Сегодня к ним отнесены взносы по договорам добровольного личного страхования и расходы по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников (в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда). Такие затраты организации должны быть предусмотрены в трудовых договорах (или) коллективном договоре.

Оплата турпутевки, таким образом, в случае принятия законопроекта, станет третьим направлением подобного рода расходов, которые могут уменьшить базу налога на прибыль. При этом лимит предлагается оставить неизменным – 6% от ФОТ.

Еще один законопроект, направленный на стимулирование внутреннего туризма, по словам Валерия Рязанского, пока что только обсуждается в правительстве. Он предусматривает введение налоговых вычетов уже для самих граждан. Предполагается, что документально подтвержденные расходы физлица на организованный отдых в России (в объеме до 50 тысяч рублей на каждого члена семьи) можно будет вычесть из налоговой базы при расчете НДФЛ.

Больничный лист, полученный работников во время отпуска, оплачивается в общем порядке. При этом сам отпуск заболевшего сотрудника должен быть продлен или перенесен на другой срок. Об этом напоминает Альбина Исанова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру».

«Если работник решил перенести оставшиеся дни отпуска, то без корректировок налоговой базы по налогу на прибыль тут не обойтись. Ведь компания отнесла на расходы отпускные, посчитанные исходя из изначального периода отпуска», - предупреждает эксперт.

Подробней о том, какие корректировки в учете необходимо провести, если работник заболел во время отпуска, читайте в статье «Отпуск болезни не помеха».

Как быть с НДФЛ, если работник возвращает полученные отпускные, в каких случаях судебным приставам хотят позволить приостанавливать исполнительное производство и что нужно сделать ТСЖ, чтобы иметь право на льготы по НДС, - в новостях законодательства Что делать ТВ.

Минтруд РФ в своем письме № 17-4/Вн-1316 от 04.09.2015 уточняет порядок включения в базу для начисления страховых взносов сумм оплаты ежегодных отпусков, еще не выплаченных работникам.

Речь идет о том, если в текущем расчетном периоде организацией начисляются суммы оплаты ежегодных отпусков, а их фактическая выплата работникам производится в следующем расчетном периоде. Например, если отпускные за июль начисляются в июне, а выплачиваются в июле перед уходом в отпуск.

В письме отмечается, что исчисление страховых взносов с сумм оплаты отпусков осуществляется работодателем в том периоде, в котором указанные суммы были начислены, вне зависимости от фактической выплаты.

1006 видео

Несмотря на то, что на дворе последний летний месяц, впереди еще бархатный сезон, да и тема отпусков – такая приятная для тех, кто в них уходит, но, порой, проблемная для тех, кто их рассчитывает - не теряет своей актуальности никогда. О том, как определить расчетный период, начислить отпускные, налоги и страховые взносы, - смотрите в подробном разъяснении на конкретных примерах.

Минтруд планирует предоставить право на ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск всем научным работникам госорганизаций.

Соответствующие поправки в ТК РФ опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве поясняют, что в настоящее время удлиненный отпуск предоставляют научным работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета. 

Разработанные поправки предусматривают предоставление удлиненного отпуска научным работникам всех государственных и муниципальных организаций. Вместе с тем, действие законопроекта не распространяется на научных работников внебюджетных организаций.

При формировании базы по налогу на прибыль начисленные отпускные включаются в расходы пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме от 9 июля 2015 г. № 03-03-06/1/39600.

Ведомство напоминает, что при методе начисления расходы для целей налогообложения прибыли признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты. При этом расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из начисленных сумм.