НДС

Счета-фактуры

Счёт-фактура — налоговый документ, строго установленного образца, оформляемый продавцом товаров (работ, услуг), на которого в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплаты в бюджет НДС.

Наличие счета-фактуры у покупателя, выписанного продавцом, служит основанием для уменьшения у покупателя суммы НДС к уплате в бюджет.

Счёт-фактура содержит в себе информацию о наименовании и реквизитах продавца и покупателя, перечне товаров или услуг, их цене, стоимости, ставке и сумме НДС, прочих показателях.

Порядок заполнения счетов-фактур установлен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

 

Все материалы

Компания является крупным производителем и поставщиком хлебобулочной продукции. По долгосрочному договору на ежедневную многократную реализацию хлебобулочной продукции выставляется сводный счет-фактура один раз в месяц, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Правомерно ли это? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-11/65642 от 13.09.2018.

На основании пункта 3 статьи 168 НК счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

В случае если договорами на поставку хлебобулочных изделий предусмотрены особенности, связанные с непрерывной долгосрочной поставкой этих товаров в адрес одного и того же покупателя, то составление счетов-фактур и их выставление покупателям возможны не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом налогоплательщик может отразить в учетной политике для целей НДС указанный порядок составления и выставления счетов-фактур.

4094 УПД

Форма универсального передаточного документа, была предложена ФНС России для оформления первичных учетных документовв письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. Она может объединять информацию из ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов-фактур

Однако статуса для использования УПД только в качестве «счет-фактура» законом или иным нормативным актом на предусмотрено.

Такие разъяснения приводит ФНС в письме № АС-4-15/16298@ от 22.08.2018 г.

Указание неполного адреса покупателя не является основанием для признания счета-фактуры, составленным с нарушением установленного порядка, при условии возможности идентификации покупателя на основании иных реквизитов счета-фактуры. Такой вывод сделан в письме Минфина № 03-07-14/61854 от 30.08.2018 г.

Подпунктом «к» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, установлено, что в строке 6а «Адрес» счета-фактуры указываются адрес юридического лица, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц, в пределах места нахождения юридического лица, или адрес места жительства индивидуального предпринимателя, указанный в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Ваш бухгалтер будет на 100% прав, когда сошлется на статью 169 НК РФ или на статью 172 НК РФ и скажет: «Нет, категорически нельзя поставить НДС к вычету без счета-фактуры». А суды будут на вашей стороне, если вы его поставите к вычету, рассказал Владимир Туров, практикующий и ведущий специалист по планированию налогов.

Это возможно по той лишь простой причине, что с точки зрения логики главы 21 НК РФ, которая описывает НДС, вы в составе цены услуги, в составе цены работы, в составе цены товара, сырья или материалов, НДС в бюджет, посредством вашего поставщика или подрядчика, уже заплатили. Вы свою обязанность по НДС выполнили, потому что у вас есть платежка, где написано «оплата с НДС», договор, в котором написано «оплата с НДС». С вашего банковского счета деньги списаны с НДС, и у вас есть все доказательства, подчеркнул эксперт.

Итак, судебное решение, которое это подтверждает: Постановление АС Дальневосточного округа № Ф03-1719/2018 от 31 мая 2018 года по делу №А51-14757/2017. Цитата: «Удовлетворяя заявленные обществом требования, исследовав и оценив, представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями статей 168, 169, 171, 172, 173, 176 НК РФ, апелляционный суд исходил из того, что бездействие контрагента по не выставлению счета-фактуры, не может служить непреодолимым препятствием для получения вычета по НДС добросовестным налогоплательщиком – ООО «…», пришел к выводу о правомерности применения обществом спорных налоговых вычетов сумм НДС».

У вас есть все документы, подтверждающие факт выполнения этой работы или факт этой поставки, а счета-фактуры нет. Но эта работа действительно выполнена, и это подтверждено бумажками. Я всегда говорил о том, что НДС все равно можно ставить к вычету, и суд будет на вашей стороне,

Владимир Туров.

 

 

В РФ реализуются ранее ввезенные товары, в отношении которых на территории РФ произведены операции по технической доработке (очистке) и переупаковке. Как в счете-фактуре заполнить страну происхождения и регномер таможенной декларации?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/42823 от 22.06.2018.

Согласно подпунктам 13 и 14 пункта 5 статьи 169 НК в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров, должны быть указаны страна происхождения товаров и номер таможенной декларации в отношении товаров, страной происхождения которых не является территория РФ.

Вместе с тем в случае если в силу особенностей осуществления операций по технической доработке (очистке) и переупаковке ранее ввезенных товаров не представляется возможным определить страну происхождения доработанных (очищенных) и переупакованных товаров, то в графах 10, 10а «Страна происхождения товара (цифровой код и краткое наименование)» и 11 «Регистрационный номер таможенной декларации» счета-фактуры возможно поставить прочерк.

Сегодня в Госдуме прошли парламентские слушания по подготовленных Минфином «Основных направлениях бюджетной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

Об основных налоговых изменениях Клерк уже написал в статье «Что будет с налогами в ближайшие годы: проект Минфина». Однако в документе есть не только налоговые, но и таможенные изменения.

В частности, в самом последнем пункте Приложения 3, говорится о создании единого механизма сквозного контроля на всех этапах оборота импортных товаров. Этот контроль будет осуществляться на основании счетов-фактур и универсальных передаточных актов.

Судя по тексту документа, налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы налогообложения и продающих импортные товары, планируется обязать оформлять счета-фактуры или УПД.  В связи с чем предполагается внесение изменений в часть первую и главы 21, 2 6.1, 26.2, 26.3 и 26.5 Налогового кодекса, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также изменения в налоговую декларацию по НДС.

Минфин в письме № 03-07-09/38397 от 05.06.2018 разъяснил порядок выставления счетов-фактур при оказании услуг по сдаче в аренду имущества и их регистрации в книге продаж.

Выставление счетов-фактур до окончания текущего (отчетного) месяца аренды с указанием в таком счете-фактуре стоимости услуг по сдаче в аренду имущества за весь текущий (отчетный) месяц противоречит нормам НК.

В то же время выставление арендодателем арендатору счета-фактуры на последнее число месяца при оказании услуг по сдаче в аренду имущества в этом месяце НК не противоречит.

Что касается регистрации в книге продаж указанных счетов-фактур, то она производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство, независимо от даты их выставления покупателям и от даты их получения покупателями.

В случае внесения исправлений в счет-фактуру применяется та форма счета-фактуры, которая действовала на дату составления первоначального счета-фактуры.

 Например, если организация выставила счет-фактуру в июне 2017 года, то для составления исправленного счета-фактуры следует использовать форму счета-фактуры, действовавшую на дату его составления, то есть до 1 июля 2017 года.

Такое разъяснение дает ФНС в письме № СД-3-3/3806@ от 07.06.2018.

Можно ли использовать сокращения при заполнении адреса в счете-фактуре?

Оказывается, можно. Более того, допускается писать адрес без заглавных букв. 

При оформлении адреса в счетах-фактурах допускается использование сокращений и только строчных букв.

В каких письмах Минфин указывает на это, узнайте здесь.

 

В строке 6 «Покупатель» счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету НДС.

Таким образом, написание в вышеуказанной строке счета-фактуры наименования покупателя без указания статуса индивидуального предпринимателя не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-14/30461 от 07.05.2018.