Бухгалтерия и учет

Учет основных средств и НМА

Основные средства (ОС) - имущество организации, длительно используемое организацией в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) либо для управленческих нужд. Учету ОС в коммерческих организациях посвящено ПБУ 6/01

Нематериальные активы - объекты, которые не имеют физических свойств, но используются в деятельности организации. Например, программы, товарные знаки, ноу-хау, произведения музыки, литературы и пр. искусства. Учет НМА ведется согласно ПБУ 14/2007

Все материалы

Компания приобретает основные средства стоимостью от 40 до 100 тысяч рублей. Можно ли их амортизировать?

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 НК амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Стоимость неамортизируемого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

В целях списания стоимости такого имущества в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

Таким образом, в целых налогообложения прибыли налогоплательщик вправе списывать стоимость (затраты на приобретение) имущества, не являющегося амортизированным, в течение более одного отчетного периода в порядке, определенном им самостоятельно с учетом срока использования такого имущества или иных экономически обоснованных показателей. При этом указанный порядок должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения.

Вместе с тем объекты основных средств первоначальной стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей не являются амортизируемым имуществом для целей налогообложения прибыли организаций, следовательно, в налоговом учете по таким объектам амортизация не начисляется.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-05/70487 от 13.09.2019.

Арендатор (дочерняя фирма) с согласия арендодателя (материнской фирмы) произвела неотделимые улучшения арендованного имущества. При этом по договору арендодатель не обязан возмещать стоимость этих вложений, то есть ему они достаются безвозмездно.

Что с налогом на прибыль? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/66443 от 29.08.2019.

Стоимость капвложений в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором, не учитывается в составе облагаемых доходов у арендодателя при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Вместе с тем капвложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, признаются амортизируемым имуществом.

При этом капвложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов ОС или для капвложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств.

В этой связи если стоимость капитальных вложений в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором с согласия арендодателя, не подлежит возмещению арендодателем, то такие капвложения не амортизируются у арендодателя.

После истечения срока договора аренды либо расторжения договора аренды у собственника имущества (арендодателя) отсутствуют основания для повторной классификации и учета доходов, ранее определенных как доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

На основании пункта 1 статьи 258 НК амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства от 01.01.2002 № 1.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

Минфин в письме № 03-03-06/1/63956 от 21.08.2019 подчеркивает, что данная норма по определению срока полезного использования применяется только к тем ОС, которые не указаны в Классификации.

Семинары по теме Учет основных средств и НМА
Все семинары

В июле Госдума в 1-ом чтении приняла законопроект № 720839-7 с многочисленными поправками в НК, среди которых — критерии отнесения имущества к основным средствам в целях НК.

Предлагается для отнесения имущества к основным средствам учитывать не его первоначальную стоимость, а срок использования. Он должен быть более 12 месяцев.

Формулировка абзаца первого пункта 1 статьи 257 НК сейчас

Формулировка абзаца первого пункта 1 статьи 257 НК в проекте

Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Основными средствами в целях настоящей главы признается часть имущества, используемого в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев) в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Между тем в бизнес-сообществе считают, что такая поправка не позволит списать стоимость малоценного основного средства при передаче его в эксплуатацию. Торгово-промышленная палата предлагает уточнить этот пункт к следующему чтению законопроекта.

Кроме того, поправки предусматривают также ограничение возможности перехода с «линейного» на «нелинейный» метод амортизации. По проекту компании смогут провести его один раз в пять лет. При этом сейчас подобное ограничение действует только при переходе с «нелинейного» метода на «линейный». Это предложение ухудшает положение налогоплательщика, подчеркнул глава ТПП Сергей Катырин.

Также по информации ТПП проектом расширяется перечень объектов, по которым налог на имущество уплачивается исходя из их кадастровой стоимости. К таким объектам дополнительно предлагается отнести, к примеру, объекты незавершённого строительства, хозяйственные строения или сооружения. Это , в свою очередь, приведёт к увеличению налоговых обязательств бизнеса.

Добавим, что данная поправка не содержалась в проекте при его первом чтении. Поправки ко второму чтению пока не опубликованы.

О других планируемых изменениях в НК мы рассказывали в материале «НК сильно изменят: проект уже внесен в Госдуму».

В силу нормы пункта 3 статьи 256 НК из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переданные по договору в безвозмездное пользование. Начисление амортизации по таким ОС начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла указанная передача, не производится.

В случае прекращения договора безвозмездного пользования и возврате ОС налогоплательщику амортизация начисляется начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат ОС.

При этом изменение срока полезного использования объекта после начала его амортизации не допускается, то есть срок полезного использования по имуществу не продлевается на период безвозмездного пользования.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/58920 от 06.08.2019.

В соответствии с пунктом 3 статьи 257 НК в целях налогообложения прибыли нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Для признания НМА необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

Первоначальная стоимость амортизируемых НМА определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК.

Стоимость НМА, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентных пошлин, связанных с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с НК.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 07-01-10/50302 от 08.07.2019.

Компания приобрела жилой дом с земельным участком. Дом снесла, а на участке построила новые объекты недвижимости.

Как учитывать затраты на покупку и снос первоначального объекта, разъяснил Минфин в письме № 03-03-07/48905 от 03.07.2019.

Затраты на приобретение объекта жилой недвижимости, подлежащего сносу, с целью строительства новых объектов на соответствующем земельном участке, а также затраты на осуществление работ по сносу такого объекта являются затратами по созданию амортизируемого имущества и формируют первоначальную стоимость новых объектов, поясняется в документе.