Бухгалтерия и учет

Займы, кредиты, лизинг

Раздел посвящен бухгалтерскому и налоговому учету займов, кредитов и лизинга. Получение займа или кредита, начисление процентов, проводки по лизингу - все это можно найти в новостях, статьях и документах этого раздела.

Все материалы

Как и когда должны выставляться счета-фактуры по услугам лизинга, Минфин разъяснил в письме от 27.02.2020 № 03-07-09/14213.

Счета-фактуры в отношении услуг по предоставлению имущества в лизинг следует выставлять не позднее пяти дней, считая со дня получения сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг, либо не позднее пяти дней, считая со дня окончания налогового периода, в котором такие услуги оказаны.

А можно ли в одном счете-фактуре отразить услуги лизинга, оказываемые на основании двух различных договоров?

Минфин пояснил что в случае, если за соответствующий налоговый период такие услуги оказываются в адрес одного и того же покупателя, такой порядок составления счетов-фактур нормам НК и Правилам, утвержденным постановлением Правительства от 26.12.2001 № 1137, не противоречит.

С 1 января 2019 года движимое имущество исключено из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций. Однако до этой даты оно облагалось налогом.

Как же определить стоимость лизинговых ОС, если компания пока не перешла на применение ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»?

В этом случае учет лизинговых операций ведется согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина от 17.02.1997 № 15.

Стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, учитывается на забалансовом счете 001.

Если по условиям договора имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то проводки следующие:

Д08 – К76

Д01 – К08

Первоначальной стоимостью ОС признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, без НДС.

При этом в случае если по конкретному вопросу ведения бухучета в федеральных стандартах не установлены способы ведения бухучета, то организация разрабатывает соответствующий способ исходя из требований, установленных законодательством РФ о бухучете, федеральными или отраслевыми стандартами. При этом организация использует последовательно следующие документы:

а) международные стандарты финансовой отчетности;

б) положения федеральных и отраслевых стандартов бухучета по аналогичным и связанным вопросам;

в) рекомендации в области бухучета.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № БС-4-21/2979@ от 20.02.2020.

На практике схема работает так: учредитель предоставляет значительную сумму компании в виде предоставленного ей займа, для этих целей может использоваться накопленная за несколько периодов серая выручка этого же юрлица. По сути это инструмент из черных денег сделать белые и наоборот.

Обеление денег может понадобиться когда, например, нужно срочно заплатить поставщику, а на счетах компании полученной суммы нет, но она есть в кэше.

Второе используется, чтобы не платить НДФЛ с дивидендов или для выплаты конвертной зарплаты. Для этого деньги из белых делают вновь черными, путем возврата средств по займу. Но полностью он, как правило, не закрывается, поэтому он бесконечно продлевается, отсюда и его название.

Этот кейс помимо ввода/вывода денег, дает возможность еще оптимизировать налог на прибыль, для этого займ делают обязательно процентный. Процент по заемным обязательствам уменьшают налог в полном объеме без ограничений (подп. 2 п. 1 ст. 265 и ст. 269 НК РФ). Например, с процентов в размере 250 тыс. рублей прибыль оптимизируется на сумму 50 тыс. руб. (250 тыс. руб. х 20%).

Как оформлять договор займа, чтобы схема работала и не привела к неприятностям и санкциям со стороны налоговиков, рассказывает налоговый консультант Марат Самитов.

Верховный суд в определении № 309-ЭС19-4171 ВС от 23.04.2019 г. указал, что при длительном отсутствии полного возврата по займу и значительной сумме процентов, имеет место незаконная схема оптимизации налогов. В данном деле рассматривался займ между двумя взаимозависимыми компаниями. Отсюда вывод – хоть какие-то движения по выплате денег назад учредителю должны быть, иначе налоговики попытаются оспорить начисленные проценты в прибыльных расходах. На своем официальном сайте они даже дали соответствующие разъяснения в отношении займа без длительного возврата.

Аналогичные разъяснения в части необоснованной налоговой выгоды при отсутствии возврата займа есть в и определении ВС № 310-ЭС19-3529 от 08.04.2019г.

Чтобы сделать займ безопасным, не следует оформлять его сразу на большой срок, т.е. на 10 лет и более, так он сразу вызовет повышенное внимание со стороны ФНС. Лучше продлить его после того как учредителю была возращена часть суммы, а срок договора закончился.

Не стоит делать размер процента выше рыночного уровня, тем более, когда речь о сделке с взаимозависимым лицом.

Еще момент: получение займа будет обеспечено залоговым имуществом организации. Это имущество, кстати, при невозврате займа можно вывести потом на учредителя (но это уже отдельный кейс). Имейте в виду, если учредитель является физлицом-нерезидентом, нельзя осуществлять возврат займа наличными из кассы, в расчетах только безнал, несмотря на то, что расчеты производятся в рублях (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ; Постановление Президиума ВАС № 2079/12 от 30.07.2012 г.).

Еще нужно упомянуть и о том, что слишком большая сумма займа, полученная от учредителя, к примеру, 50 млн. и выше, может вызвать вопросы к самому гражданину. Если учредитель при этом ИП и по оборотам у него проходят нужные суммы, это снимет вопрос.

Ваша экономия при использовании этого кейса — сохранение денежных средств компании и возврат долга. Идеей делится налоговый консультант Марат Самитов.

Она навеяна недавним решением суда Липецкой области № А36-2296/2019 от 10.06.2019 г. Согласно материалам дела из-за требования «Хартии добросовестных налогоплательщиков», поставщик был вынужден подписать допсоглашение, по которому покупатель имеет право приостановить платежи, если из налоговой инспекции будут получены требования с запросами пояснений по сделке или требования о представлении фискалам документов.

Арбитры признали подобные условия договора недействительным, что позволило взыскать сумму долга, а также неустойку и компенсацию судебных издержек. В общем, прикрыться «Хартией добросовестных налогоплательщиков» должнику не удалось.

В своем решении судьи опирались на ст. 10 ГК РФ, согласно которой стороны сделки имеют право исходить из презумпции добросовестности контрагентов. Должник (покупатель) на момент заключения дополнительного соглашения к договору с поставщиком, уже был прекрасно информирован о претензиях со стороны ФНС, но умышленно это скрыл от своего контрагента. Что повлекло за собой предложение кредитору невыгодных условия сделки, в результате он смог и неправомерно освободить себя на неопределенный срок не только от исполнения обязательств по оплате, но и ответственности за их неисполнение.

Свежая судебная практика показывает, что такой маневр не спасет от обязательств по уплате долгов и не будет служить оправданием. Поэтому не бойтесь идти в суд, для кредитора в подобной ситуации риски минимальны.

Сегодня опубликовано уведомление о том, что будет признан утратившим силу Приказ Минфина от 17.02.1997  «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга».

Необходимость этого обусловлена изменением законодательства РФ в части правил ведения бухгалтерского учета.

Напомним, Минфин выпустил Приказ от 16.10.2018 № 208н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

Документ устанавливает, как вести учёт арендатору и арендодателю и как раскрыть информацию в бухотчётности.

Согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 346.12 НК не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость ОС превышает 150 млн рублей.

В целях указанного подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом.

При заключении договора лизинга, предусматривающего учет предмета лизинга на балансе лизингополучателя, амортизацию по имуществу, составляющему предмет лизинга, начисляет лизингополучатель. При этом для лизингодателя предмет лизинга в этом случае не является амортизируемым имуществом.

Таким образом, в случае, если условиями договора лизинга предусмотрено, что амортизацию начисляет лизингополучатель, стоимость лизингового имущества, находящегося на балансе организации-лизингополучателя, учитывается при определении остаточной стоимости ОС в целях применения УСН.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-11-11/81491 от 13.11.2018.

В связи с расторжением договора лизинга стороны пришли к соглашению о возврате имущества лизингодателю и выплате лизингополучателю части выкупной стоимости возвращенного имущества (как неосновательного обогащения), в том числе НДС 18%. Может ли лизингодатель учесть в расходах сумму возвращенной выкупной стоимости и как учесть НДС?

Ответ на эти вопросы дал Минфин в письме № 03-03-06/1/64977 от 11.09.2018.

Суммы, уплачиваемые в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга до перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, следует рассматривать для целей налогового учета как авансовые платежи.

При этом согласно пункту 1 статьи 54 НК при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки.

В случае невозможности определения периода совершения ошибок перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором выявлены ошибки. Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором выявлены ошибки, относящиеся к прошлым периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога.

Суммы НДС, предъявленные лизингодателем лизингополучателю и уплаченные лизингодателем в бюджет по лизингу, в случае расторжения договора и возврата лизингодателем лизингополучателю части суммы лизинговых платежей, соответствующих оплаченной лизингополучателем выкупной стоимости предмета лизинга, к вычету у лизингодателя не принимаются.