Материалы с тегом ОПС

До 2014 года работодатели-страхователи, производя в отношении работников 1967 года рождения и моложе отчисления на обязательное пенсионное страхование (ОПС), уплачивали в ПФР страховые взносы отдельными платежами (на страховую и накопительную части трудовой пенсии) по тарифам, установленным для указанных лиц Законом о пенсионном страховании.

Исчисленную сумму налога по УСН (доходы) за 2009, уменьшила на взносы ОПС и также уменьшила на сумму больничного листа на декретный отпуск. Сейчас в налоговой говорят, что мы уменьшили сумму налога неправомерно. Действительно ли это так?

В региональное отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю за первое полугодие текущего года на обязательное пенсионное страхование поступило 16,8 миллиардов рублей страховых [advert=109]взносов[/advert]. Это на 44,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данный показатель составляет 46% от годового прогноза поступлений.

Кроме того в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования от Приморского края в первом полугодии поступило 1,9 миллиардов рублей страховых взносов. Это в 3,7 раза больше по отношению к аналогичным поступлениям в 2010 году.

При этом в отделении Пенсионного фонда по Приморскому краю напомнили, что столь значительный рост поступлений взносов во внебюджетные фонды связан с повышением тарифов страховых взносов на ОПС с 20 до 26% и на ОМС в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с 1,1 до 3,1%, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Председателю профкома первичной профсоюзной организации (не состоящему в трудовых отношениях с предприятием) на основании приказа руководителя предприятия в соответствии с частью 7 ст.377 ТК РФ установлена оплата труда в размере 10000 рублей, а также выдаются бесплатные талоны на питание. Данные положения прописаны в коллективном договоре. Облагаются ли страховыми взносами на ОПС и ОМС данные выплаты?

Я переехала в другой город и зарегестрировалась там как ИП 11 февраля 2010. Буду платить страховые взносы на ОПС и ОМС поквартально. За 1 квартал 2010 года я обязана оплатить все 3 месяца или только 1 месяц - март?

Облагается ли в 2010 году страховыми взносами на ОПС, ОМС, ОСС материальная выгода на процентах по договору займа, выданного организацией своему работнику? В законе 212-ФЗ об этом ни слова.

Минздравсоцразвития РФ своим приказом № 894н от 12.11.2009 утвердил форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых [advert=109]взносов[/advert], производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 [advert=114]ПФР[/advert]).

Данный приказ вступает в силу с 1 января 2010 года.

На сайте Klerk (рассылка от 27.07.09) прочитала, что при УСН взносами на ОПС облагаются суточные свыше 100 руб. (ссылка на подп.2 п.1 238ст. НК), ссылка переводит на Трудовой кодекс, где никаких конкретных цифр нет. Почему 100 руб.?

Минфин сообщил, что предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, может учесть сумму [advert=109]взносов[/advert] на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в тех налоговых периодах, в которых она была уплачена, при условии, что эта сумма не превышает 50% от суммы налога, исчисленной к уплате. (Письмо Минфина РФ от 29.01.2009 № 03-11-09/25)

Минфин сообщил, каких иностранных работников надо регистрировать в отделении [advert=114]ПФР[/advert], начислять на них страховые выплаты и вести персонифицированный учет.

В Письме от 23/12/2008 № 03-04-06-02/129 указано, что иностранец, работающий на территории РФ, является застрахованным лицом по ОПС и на выплаты, производимые в его пользу, должны начисляться страховые [advert=107]взносы[/advert] только в том случае, если он имеет статус постоянно или временно проживающего на территории России.

ФНС сообщила, кто и по каким формам должен отчитываться по [advert=27]ЕСН[/advert] и взносам на ОПС. Как говорится в Письме от 16.01.2009 № ШС-22-3/26@, отчетность за  2008 год по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование   представляется налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам, по формам, утвержденным Приказом Минфина от 29.12.2007 № 163н и Приказом Минфина от 27.02.2006 № 30н.

Индивидуальные [advert=99]предприниматели[/advert], адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны отчитываться по форме, утвержденной  приказом Минфина от 17.12.2007 № 132н.

Коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации сдают отчет по форме,  утвержденной  приказом Минфина от 06.02.2006 № 23н.

Надбавки, выплачиваемые работникам за вахтовый метод работы учитываются при исчислении налоговой базы по [advert=56]налогу на прибыль[/advert] в составе расходов, не облагаются [advert=10]НДФЛ[/advert] и [advert=27]ЕСН[/advert] и взносами на обязательное пенсионное страхование, сообщил Минфин в Письме от 10/12/2008 № 03-04-06-02/126.

Организация на [advert=40]УСН[/advert], которая выплачивает зарплату из средств целевых поступлений, не должна платить с таких выплат [advert=27]ЕСН[/advert]. Однако она не освобождается от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.

В Письме от 09/12/2008 № 03-11-04/2/194 Минфин напомнил, что в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие [advert=48]упрощенную систему налогообложения[/advert], не являются налогоплательщиками [advert=29]единого социального налога[/advert], но являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.