ПИФ

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из сумм доходов, полученных от осуществления деятельности.

Вместе с тем в соответствии с положениями Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» осуществлять профессиональную деятельность в качестве участника рынка ценных бумаг могут только юрлица.

В этой связи независимо от зарегистрированных видов деятельности ИП в отношении доходов от операций, осуществляемых профессиональным участником рынка ценных бумаг в рамках договора доверительного управления или брокерского договора с указанным ИП, применяется общий порядок исчисления и уплаты НДФЛ с доходов от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 226.1 НК доверительный управляющий или брокер, осуществляющие в интересах налогоплательщика указанные операции на основании договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора с налогоплательщиком, признаются налоговыми агентами.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/27166 от 23.04.2018.

В связи со смертью супруги в права наследования паев паевых инвестиционных фондов вступили супруг и дети. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/15630 от 14.03.2018.

Пунктом 18 статьи 217 НК предусмотрено, что освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

В этой связи НДФЛ при получении ценных бумаг в порядке наследования не взимается.

Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.

В качестве расходов при погашении паев паевых инвестиционных фондов расходы на их приобретение, произведенные наследодателем, могут быть учтены как супругом, так и детьми наследодателя.

УСН не вправе применять организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

На уплату ЕНВД не вправе переходить организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (за рядом исключений).

При этом в соответствии со статьей 11 НК российскими организациями признаются юрлица, образованные в соответствии с законодательством РФ.

Паевые инвестиционные фонды не являются юрлицами.

Таким образом, при передаче 25 и более процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью ПИФу такое общество, применяющее УСН или ЕНВД, не утрачивает право на их применение.

Вместе с тем доверительное управление ПИФом осуществляет управляющая компания путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими ПИФ, включая право голоса по голосующим ценным бумагам.

Управляющая компания вправе от своего имени и в качестве доверительного управляющего выступить в качестве участника ООО.

В случае если доля управляющей компании в ООО будет составлять более 25%, то такое общество не сможет применять УСН или ЕНВД.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-11-06/2/8737 от 13.02.2018.

Продавцы выставляют счета-фактуры в адрес доверительного управляющего паевыми инвестиционными фондами. Как в этом случае заполнить строку 6 «Покупатель» и что с вычетом по такому счету-фактуре? Ответы на эти вопросы дал Минфин в письме № 03-07-03/4459 от 30.01.2017.

В строке 6 "Покупатель" счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами. При этом особенностей заполнения указанной строки 6 счетов-фактур, выставляемых продавцами в адрес доверительного управляющего паевыми инвестиционными фондами, не установлено.

Таким образом, обязанность при составлении счетов-фактур продавцами товаров (работ, услуг) в адрес доверительного управляющего ПИФ указывать в строке 6 счета-фактуры пометку "Д.У." и наименование ПИФ не установлена.

Что касается вычета НДС, то в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171 НК вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами доверительному управляющему при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, производятся на основании вышеуказанных счетов-фактур в общеустановленном порядке.

Минфин разъяснил порядок обложения налогом на имущество организаций жилых домов и жилых помещений, составляющих закрытый ПИФ.

В письме № 03-05-05-01/55568 от 29 сентября 2015 г. отмечается, что согласно нормам статьи 378 НК РФ, имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит обложению налогом на имущество у управляющей компании.

При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

Обязанность уплачивать [rubricator=7]налог на имущество[/rubricator] организаций возложена на управляющие компании ПИФов с 1 января 2015 года.

Налог исчисляется по кадастровой стоимости, в том числе в отношении жилых домов и жилых помещений, учтенных по правилам ведения бухучета в качестве товаров, в соответствии с законами субъектов РФ.

В 2014 году Центральный банк РФ намерен ввести повышенные резервы на искусственно завышенные по стоимости закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ). Об этом сообщил Василий Поздышев, директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ. Он уточнил, что ввести повышенные резервы с 1 января 2014 года регулятор, скорее всего, не успеет.

«Мы собирали у банков информацию по ЗПИФам. Для ряда банков, после введения повышенного резервирования на эти активы в 2014 году, влияние на капитал будет существенным, но не критичным. Некоторые банки потеряют 2 процентных пункта достаточности капитала, некоторые - 0,3% пункта, но ни у кого Н1 не опуститься ниже 10%», - отметил Василий Поздышев.

Он также пояснил, что повышение резервов затронет те банки, которые искусственно завышали стоимость закрытых паев, пояснил он. «К примеру, это коснется банков, которые, вместо того, чтобы кредитовать строительство, упаковывали эту стройку в ЗПИФ и потом покупали паи этого ЗПИФа», - цитирует Василия Поздышева ИТАР-ТАСС.

ФНС РФ в своем письме № АС-4-11/15356@ от 23.08.2013 сообщает, что при передаче управляющей компанией прав и обязанностей по договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом другой управляющей компании, обязанность по уплате налога на имущество в отношении имущества ПИФа, учитываемого управляющей компанией на отдельном балансе, переходит к другой управляющей компании.

При этом в случае, если указанный переход прав и обязанностей имеет место в течение налогового периода, управляющая компания должна исчислить и уплатить [rubricator=7]налог на имущество[/rubricator] организаций за налоговый период (календарный год), в котором произошла передача прав и обязанностей.

При определении налоговой базы должна учитываться нулевая остаточная стоимость имущества на первые числа месяцев, следующих за передачей прав доверительного управления имуществом паевого инвестиционного фонда, и остаточная стоимость имущества на конец налогового периода.

Кроме того, в случае не уплаты (неполной уплаты) налога на имущество и земельного налога управляющей компанией за налоговый (отчетный) период, в котором произошла смена управляющей компании, другая управляющая компания, к которой перешли все права и обязанности по договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом, обязана исчислить и уплатить суммы налога на имущество о (авансовых платежей по налогу) и земельного налога  за налоговый (отчетный период) в общеустановленном порядке с учетом уплаченных передающей стороной авансовых платежей по налогам за указанный налоговый период.

Государственная пошлина за регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд составит 15 000 рублей.

Соответствующие изменения предусматривает законопроект № 115130-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который депутаты Госдумы рассмотрят на ближайшем заседании в третьем чтении.

В Госдуму поступил правительственный законопроект № 115130-6 «О внесении изменений в статью 333-33 части второй Налогового кодекса РФ».

Законопроектом предлагается установить единый размер государственной пошлины (15 000 рублей) за государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом, в том числе и на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:

Госдума РФ

Госдума РФ одобрила законопроект № 468382-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования государственного регулирования деятельности по управлению инвестиционными фондами.

Так, в частности документ предполагает дополнить пункт 2 статьи 149 НК РФ подпунктом 122,согласно которому ряд услуг, оказываемых на рынке ценных бумаг, товарных и валютных рынках, будут освобождены от НДС.

От НДС предполагается освободить услуги, оказываемые регистраторами, депозитариями, включая специализированные депозитарии и центральный депозитарий, дилерами, брокерами, управляющими ценными бумагами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговыми организациями, организаторами торговли на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:

Госдума РФ

Госдума РФ одобрила законопроект № 468382-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования государственного регулирования деятельности по управлению инвестиционными фондами.

Так, в частности, законопроектом вводится новый тип паевых инвестиционных фондов - биржевые паевые инвестиционные фонды.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ключевой особенностью такого фонда является то, что право владельца инвестиционного пая требовать от управляющей компании его погашения и выплаты денежной компенсации заменяется правом владельца требовать от лица, уполномоченного управляющей компанией выкупить инвестиционный пай по цене, несущественно отклоняющейся от его расчетной цены.

При этом указанное уполномоченное лицо обладает исключительным правом требовать от управляющей компании погашения выкупленных им инвестиционных паев.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:

Госдума РФ

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/3-548 от 05.08.2011 разъясняет порядок исчисления и уплаты [advert=10]НДФЛ[/advert] при погашении паев паевых инвестиционных фондов полученных налогоплательщиком в результате обмена (конвертации) в 2008 г. инвестиционных паев одного ПИФа на паи другого ПИФа.

Ведомство отмечает, что налогоплательщик при реализации (погашении) в 2010 году инвестиционных паев, полученных им в результате обмена (конвертации) паев одного ПИФа на паи другого ПИФа, осуществленного налогоплательщиком с российской управляющей компанией, осуществляющей на момент обмена (конвертации) управление указанными фондами, вправе уменьшить полученные доходы на документально подтвержденные расходы, понесенные по приобретению инвестиционных паев, которыми он владел до их обмена (конвертации).