агентский договор

Кто выдает кассовый чек при реализации товаров (услуг) через агентов? Ответ на этот вопрос дала ФНС на своем сайте в разделе "Часо задаваемые вопросы".

В случае действия агента от своего имени и за счет принципала, то агент применяет ККТ, зарегистрированную на него (агента).

В случае действия агента от имени и за счет принципала:

  • агент применяет ККТ, зарегистрированную за принципалом;
  • агент также вправе применять ККТ, зарегистрированную за ним (агентом), при условии указания в кассовом чеке реквизитов «признак агента», «данные поставщика», «ИНН поставщика».
 

В строке 2 «Продавец» указываются полное или сокращенное наименование продавца — юрлица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество ИП.

В случае если на основании агентского договора услуги по предоставлению в аренду объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности юрлиц, физлиц и физлиц-ИП, оказываются агентом от своего имени, то счета-фактуры в отношении таких услуг выставляются покупателям от имени агента.

Составление агентами, реализующими от своего имени товары (работы, услуги) нескольких принципалов, сводных счетов-фактур на основании нескольких счетов-фактур, полученных от разных принципалов, Постановлением Правительства № 1137 от 26.12.2011 не предусмотрено.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-04-05/85229 от 06.11.2019, где разъясняется вопрос о выставлении счетов-фактур при предоставлении через агента в аренду недвижимости, находящейся в общей долевой собственности.

Агент приобрел услуги в электронной форме в интересах принципала у иностранного юрлица, которое встало на учет в налоговом органе РФ.

Как в этом случае выставлять счета-фактуру, заполнять журнал учета счетов-фактур и книгу покупок? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СД-4-3/22373@ от 31.10.2019.

Агенты (посредники) составляют счета-фактуры в адрес принципала на основании счетов-фактур, полученных от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В соответствии с пунктом 3.2 статьи 169 НК иностранные организации, подлежащие постановке на учет в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 НК, счета-фактуры не составляют, книги покупок, книги продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в части оказания услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 НК, не ведут.

В связи с этим при приобретении агентом товаров (работ, услуг) по агентскому договору, предусматривающему приобретение для принципала товаров (работ, услуг) от имени агента, счета-фактуры принципалу этих товаров (работ, услуг) выставляет агент, в том числе применяющий УСН. При этом данный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности агента уплачивать в бюджет НДС по товарам (работам, услугам), реализуемым продавцом.

Поскольку указанная иностранная организация при оказании услуг в электронной форме счета-фактуры не выставляет, то у агента, приобретающего электронные услуги для принципала, обязанность ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в части операций по приобретению услуг в электронной форме для принципала отсутствует.

Вычеты сумм НДС, предъявленных иностранной организацией, производятся налогоплательщиком-покупателем, в том числе приобретающим электронные услуги на основании агентского договора, при наличии документов, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 171 НК.

При этом в графе 3 книги покупок указываются номер и дата договора или расчетного документа (счета на оплату услуг, акта об оказании услуг или иного документа со стороны иностранной организации), в которых указаны ИНН и КПП иностранной организации, а также сумма НДС; а в графе 7 — номер и дата документа, свидетельствующего о перечислении оплаты агентом (посредником) в адрес иностранной организации, а также номер и дата документа, свидетельствующего о возмещении расходов принципалом агенту (посреднику).

В главу Налогового кодекса о торговом сборе внесли изменения. Туда добавили новую статью, регулирующую уплату сбора в рамках посреднических договоров.

В новой статье 417.1, которая начнет действовать с 1 января 2020 года, установлены следующие правила:

  • при договоре комиссии сбор платит комиссионер;
  • при агентском договоре, если  агент действует от имени и за счет принципала, сбор платит принципал, а если от своего имени, но за счет принципала, то сбор платит агент;
  • при договоре поручения сбор уплачивает доверитель;
  • при доверительном управлении сбор платит доверительный управляющий.
Кроме того, оговаривается, как рассчитывать сбор при совместном использовании участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) одного объекта осуществления торговли.

Поправки коснулись и порядка уведомления плательщиком торгового сбора налогового органа при прекращении использования объекта осуществления торговли, а также об изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы торгового сбора. Так, если уведомление о снятии с учета плательщика сбора будет подано с опозданием, с учета снимут именно датой подачи уведомления. 

Помните, что торговый сбор есть только в Москве

Об остальных изменениях в Налоговый кодекс можно узнать в статье «Внимание! Очень-очень много поправок в НК: обзор принятого закона».

Согласно пункту 1 статьи 226 НК российские организации и ИП, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, являются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.

Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

Таким образом, по общему принципу, если указанные в пункте 1 статьи 226 НК лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-04-05/34698 от 15.05.2019, где даны разъяснения по поводу НДФЛ при выплате дохода физлицу юрлицом, которое источником этого дохода не является.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 НК при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется, в частности, как день перечисления дохода по поручению налогоплательщика на счета третьих лиц.

При этом согласно пункту 1 статьи 1008 ГК в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.

454 НДС

Российская организация — агент, действующая от своего имени и за счет иностранного принципала, реализует товары на территории иностранного государства. Что с НДС?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/34098 от 13.05.2019.

Согласно пункту 1 статьи 146 НК объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории РФ.

Так как местом реализации товаров, находящихся на территории иностранного государства, территория РФ не признается, то такая реализация не является объектом налогообложения НДС.

Вместе с тем на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса местом реализации агентских услуг, не поименованных в подпунктах 1 — 4.1, 4.4 статьи 148 НК, оказываемых российской организацией иностранному принципалу, признается территория РФ, и, соответственно, такие услуги подлежат налогообложению НДС в РФ.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 156 НК налогоплательщики при осуществлении деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров определяют налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов).

В соответствии с положениями статьи 1005 ГК по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При этом согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 НК в целях налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом за комитента, принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента в соответствии с условиями заключенных договоров.

К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Пунктом 9 статьи 270 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом за комитента, принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента в соответствии с условиями заключенных договоров.

Расходы агента, которые он совершил в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, если такие затраты подлежат включению в состав расходов принципала, не учитываются в составе расходов агента.

Если агент осуществляет расходы, отвечающие требованиям статьи 252 НК, которые в соответствии с агентским договором не должны возмещаться принципалом, то подобные расходы учитываются при налогообложении прибыли у агента.

Таким образом, налоговый учет доходов и расходов организации-агента предопределяется условиями заключенного агентского договора.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/33662 от 08.05.2019.

Организация работает в области компьютерного спорта. Она предоставляет электронную площадку для общения любителей онлайн-игр.

Пользователи этой площадки (киберспортсменами) получают денежную спонсорскую помощь от любителей онлайн-игр – зрителей.

При этом организация по агентскому договору принимает денежные средства на свой расчетный счет, перечисляя их далее принципалу (киберспортсменам).

Организация себя налоговым агентом по НДФЛ не считает. Верно ли это?

Такой вопрос был задан Минфину. В ответном письме ведомства № 03-04-06/4020 от 25.01.2019 сообщается, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии со статьей 226 НК производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

По общему принципу, если указанные в пункте 1 статьи 226 НК лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты.

Платежка на 250 рублей могла стать поводом для блокировки счета. А все потому, что платеж был осуществлен в рамках агентского договора.

Об этой истории мы рассказывали накануне на канале в «Яндекс.Дзен».

Дело в том, что система Сбербанка по обработке платежек автоматически заворачивает все платежи, в назначении которых есть слово «агент» или «реагент», а над компаниями повисает угроза блокировки счета.

Напомним, недавно Сбербанк представил собственного робота-аватара «Нику», которого создатели назвали «физическим воплощением» искусственного интеллекта.

Получается, что клиентам банка, работающим по посредническим договорам, целесообразно избегать в платежках упоминания вышеназванных слов, раз система так остро реагирует на такие буквосочетания.

В процессе обсуждения этой проблемы, своим полезным опытом поделилась одна из наших читательниц. Бухгалтер предлагает простое решение – игнорировать правила орфографии, чтобы система Сбербанка не выдавала опасных сигналов. Вместо слова «агент» предлагается писать «огент».

В платёжке нужно писать "огент" и "риогент", контрАГЕНТ поймет, а умная система Ника - вряд ли ;)

- Svetlana Veys