амортизация основного средства

Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, в порядке правопреемства при реорганизации юрлиц, определяет срок полезного использования этих ОС на основании положений пункта 7 статьи 258 НК.

В целях применения линейного метода начисления амортизации по таким объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

При этом срок полезного использования данных ОС может быть определен как установленный предыдущим собственником срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

А если предыдущим собственником был неверно определен срок полезного использования? В этом случае предыдущий собственник должен уточнить данные налогового учета, руководствуясь статьей 54 НК, устранив искажения в порядке учета передаваемых объектов.

Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-03-06/1/82145 от 25.10.2019.

Амортизируемыми нематериальными активами признаются результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них) со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

Следовательно, в случае приобретения исключительных прав пользования программами ЭВМ со сроком полезного использования 12 месяцев и менее такие объекты исключительных прав не признаются в налоговом учете нематериальными активами.

При этом расходы на приобретение указанных исключительных прав учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, равномерно в течение соответствующего срока их использования.3

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-03-06/2/79044 от 15.10.2019.

Компания приобретает основные средства стоимостью от 40 до 100 тысяч рублей. Можно ли их амортизировать?

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 НК амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Стоимость неамортизируемого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

В целях списания стоимости такого имущества в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

Таким образом, в целых налогообложения прибыли налогоплательщик вправе списывать стоимость (затраты на приобретение) имущества, не являющегося амортизированным, в течение более одного отчетного периода в порядке, определенном им самостоятельно с учетом срока использования такого имущества или иных экономически обоснованных показателей. При этом указанный порядок должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения.

Вместе с тем объекты основных средств первоначальной стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей не являются амортизируемым имуществом для целей налогообложения прибыли организаций, следовательно, в налоговом учете по таким объектам амортизация не начисляется.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-05/70487 от 13.09.2019.

Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

На основании пункта 1 статьи 258 НК амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства от 01.01.2002 № 1.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

Минфин в письме № 03-03-06/1/63956 от 21.08.2019 подчеркивает, что данная норма по определению срока полезного использования применяется только к тем ОС, которые не указаны в Классификации.

В июле Госдума в 1-ом чтении приняла законопроект № 720839-7 с многочисленными поправками в НК, среди которых — критерии отнесения имущества к основным средствам в целях НК.

Предлагается для отнесения имущества к основным средствам учитывать не его первоначальную стоимость, а срок использования. Он должен быть более 12 месяцев.

Формулировка абзаца первого пункта 1 статьи 257 НК сейчас

Формулировка абзаца первого пункта 1 статьи 257 НК в проекте

Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Основными средствами в целях настоящей главы признается часть имущества, используемого в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев) в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Между тем в бизнес-сообществе считают, что такая поправка не позволит списать стоимость малоценного основного средства при передаче его в эксплуатацию. Торгово-промышленная палата предлагает уточнить этот пункт к следующему чтению законопроекта.

Кроме того, поправки предусматривают также ограничение возможности перехода с «линейного» на «нелинейный» метод амортизации. По проекту компании смогут провести его один раз в пять лет. При этом сейчас подобное ограничение действует только при переходе с «нелинейного» метода на «линейный». Это предложение ухудшает положение налогоплательщика, подчеркнул глава ТПП Сергей Катырин.

Также по информации ТПП проектом расширяется перечень объектов, по которым налог на имущество уплачивается исходя из их кадастровой стоимости. К таким объектам дополнительно предлагается отнести, к примеру, объекты незавершённого строительства, хозяйственные строения или сооружения. Это , в свою очередь, приведёт к увеличению налоговых обязательств бизнеса.

Добавим, что данная поправка не содержалась в проекте при его первом чтении. Поправки ко второму чтению пока не опубликованы.

О других планируемых изменениях в НК мы рассказывали в материале «НК сильно изменят: проект уже внесен в Госдуму».

Унитарное предприятие получило имущество, созданное за счет средств целевого финансирования, от собственника имущества предприятия.

Что с налогом на прибыль? Ответ ан этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/3/2904 от 22.01.2019 .

Согласно пункту 1 статьи 256 НК амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия.

Получая имущество от собственника имущества этого предприятия, унитарное предприятие не несет фактических расходов по его приобретению.

Кроме этого, в силу нормы пункта 2 статьи 256 НК не подлежит амортизации имущество, приобретенное (созданное) за счет бюджетных средств целевого финансирования.

Таким образом, если амортизируемое имущество, которое получено унитарным предприятием в оперативное управление или хозяйственное ведение, было создано за счет средств целевого бюджетного финансирования, то амортизация по такому имуществу не начисляется и остаточная стоимость такого имущества для целей налога на прибыль организаций равна нулю.

С 2019 года положениями главы 25 НК налогоплательщикам предоставлено право применять специальный коэффициент к основной норме амортизации, но не выше 2, в отношении технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения наилучших доступных технологий, согласно утвержденному Правительством РФ перечню такого оборудования.

Об этом напомнил Минфин в письме № 03-03-07/86666 от 30.11.2018. В документе также отмечается, что глава 25 НК содержит достаточный перечень льгот и преференций, направленных на стимулирование налогоплательщика применять новые технологии и обновлять материально-техническую базу.