апартаменты

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в случае приобретения квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

А что если изначально приобретено нежилое помещение, но позже оно было переоформлено (переведено) в жилое? Можно ли в данном случае полчить вычет по НДФЛ?

Нет, ответил Минфин в письме № 03-04-05/6583 от 03.02.2020.

Предоставление имущественного налогового вычета в связи с переводом нежилого помещения (апартаментов) в жилое помещение (квартиру) Налоговым кодексом не предусмотрено.

 Минфин России выпустил крайне радикальное письмо (№ 03-04-05/6583 от 03.02.2020), в котором впервые высказал позицию о недопустимости применения налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ. Речь идет о жилом помещении, которое переведено из нежилого.

Ситуация типичная, особенно для крупных городов. Люди покупают апартаменты, которые впоследствии переводятся в жилой фонд. Однако, по мнению Минфина России, право на налоговый вычет в размере 2 млн. рублей не возникает.

Минфин указал, что право на вычет возникает только в случае первичного приобретения квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а предоставление имущественного налогового вычета в связи с переводом нежилого помещения (апартаменты) в жилое (квартира) НК РФ не предусмотрено. Такая позиция Минфина России согласуется с точкой зрения КС РФ.

В Определении КС РФ от 06.06.2017 № 1164-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Комарова Максима Леонидовича на нарушение его конституционных прав положением подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации» сделан вывод, что НК РФ не предусмотрено предоставление имущественного налогового вычета по НДФЛ при переводе нежилых помещений в жилые. Принимая указанное определение, КС РФ исходил из того, что НК РФ предполагает поощрение налоговой льготой именно строительство и приобретение гражданами жилья, а не перевод уже принадлежащих им нежилых помещений в объекты жилой недвижимости, который по содержанию и правовым последствиям не равнозначен строительству жилых помещений или их приобретению по договору.

Заметим, что в правоприменительной практике все же встречались случаи, когда налогоплательщику удавалось получить имущественный налоговый вычет при перевод помещения из нежилого в жилое (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.08.2014 по делу № А52-3251/2013).

Минэкономразвития предлагает запретить продавать апартаменты банкротов, пишет сегодня газета «Ведомости».

Многие люди живут в нежилых помещениях — в апартаментах или объектах незавершенного строительства и, если иммунитет (право не продавать единственное жилье в случае банкротства гражданина) действует только в отношении жилых помещений. Это нарушает фундаментальное право на жилище, пишет Минэкономразвития в ответе на проект поправок в закон о банкротстве, подготовленный в Минюсте.

Минэкономразвития также предлагает распространить иммунитет на деньги, вырученные от продажи единственного жилья, и обязать регионы определить, что считать роскошным жильем.

Если поправка будет принята, она уравняет в правах тех, кто живет в квартирах, с теми, кто живет в апартаментах, что справедливо, говорят экспреты. Должников, живущих в апартаментах, может быть много в крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, считает Семченко. Если поправка будет принята, конечно, это будет потерей с точки зрения конкурсной массы, но небольшой: апартаменты, как правило, на 20% дешевле квартир.

Важно, чтобы законопроект не стал лазейкой для ухода от обязательств и умышленного вывода из конкурсной массы более значимого имущества, чем необходимо должнику и членам его семьи, комментирует представитель Альфа-банка, поэтому такую возможность нужно разумно ограничить: в частности, избежать двоякого толкования в судах понятия нежилых помещений (апартаментов), а также адекватно, учитывая специфику региона, определить понятие роскошного жилья. Нужно, чтобы люди не пытались оставить себе, например, гостиницу под видом единственного жилья в нежилом помещении, комментирует сотрудник банка.

Однако эксперты поправляют представителя Альфа-банка — исключения не происходят автоматически, а только по решению суда, т. е. должнику придется доказывать, что это именно жилье — и при этом единственное. Хотя иуту бывают перекосы: суды, бывает, исключают из конкурсной массы дома площадью 1000 кв. м на Рублевке, считая их единственным жильем.

Минюст предлагал считать роскошным жилье дороже 30 млн руб. или площадью более 33 кв. м на каждого проживающего. Минэкономразвития против такого подхода: у гражданина должна быть возможность заранее, исходя из четких критериев, узнать, возможно ли взыскание его единственного жилья, а не в последующем состязательном процессе в судебном заседании.

Согласно подпункту 22 пункта 3 статьи 149 НК не подлежат налогообложению НДС операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 ЖК жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната.

Таким образом, освобождение от налогообложения НДС, предусмотренное вышеуказанным подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 НК, применяется при осуществлении операций по реализации указанных жилых помещений, пригодных для постоянного проживания граждан.

В случае реализации жилых помещений (апартаментов), предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), вышеуказанное освобождение от налогообложения НДС не применяется и, соответственно, операции по реализации таких жилых помещений (апартаментов) подлежат налогообложению НДС.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-07/64777 от 11.09.2018.