аптека

С 1 января 2008 года деятельность аптечных учреждений, связанная с передачей лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам не подлежит переводу на ЕНВД. Соответствующее Письмо Минфина РФ от 12 марта 2008 г. N 03-11-02/27 ФНС довела до сведения своих подразделений. (Письмо ФНС РФ от 03/04/2008 N ШС-6-3/251@)

 

 

 

Вопрос:

Подлежит ли переводу с января 2008 года на уплату ЕНВД деятельность аптечных учреждений, связанной с передачей лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, в том числе при условии их частичной оплаты за получателя иными лицами?

Ответ:

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом к розничной торговле не относится в том числе и передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам.
Таким образом, с учетом вступивших в силу с 1 января 2008г. изменений, внесенных Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", деятельность аптечных учреждений, связанная с передачей лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, в том числе при условии их частичной оплаты за получателя иными лицами (например, уполномоченными фармацевтическими, лечебно-профилактическими организациями или за счет средств бюджета), с 1 января 2008г. не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по РТ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО

от 12 марта 2008 г. N 03-11-02/27

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с поступающими запросами от налогоплательщиков по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с учетом вступивших в силу с 1 января 2008 г. изменений, внесенных Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом к розничной торговле не относится в том числе передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам.

Таким образом, с 1 января 2008 г. деятельность аптечных учреждений, связанная с передачей лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, в том числе при условии их частичной оплаты за получателя иными лицами (например, уполномоченными фармацевтическими, лечебно-профилактическими организациями или за счет средств бюджета), не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

419 ЕНВД

Минфин дал разъяснения по применению ЕНВД для аптек.

Реализация готовых лекарственных средств аптеками и другими аптечными учреждениями покупателям по договорам розничной купли-продажи, как за наличный расчет, так и за безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, переводится на ЕНВД.

При этом деятельность по осуществлению торговли на основании договоров поставки налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами.

Также стоит учесть что не переводится на ЕНВД передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также реализация продукции собственного производства (изготовления). (Письмо Минфина РФ от 29/12/2007 N 03-11-04/3/522)

185 ЕНВД

Если площадь отдела аптеки, осуществляющего продажу лекарств по льготным рецептам, включается в общую площадь торгового зала, то площадь данного отдела следует учитывать в целях определения показателя "площадь торгового зала" (в квадратных метрах) для исчисления ЕНВД. (Письмо Минфина РФ от 06/03/2008 N 03-11-04/3/107)

 

214 ЕНВД

Если площадь отдела аптеки, осуществляющего продажу лекарств по льготным рецептам, является частью площади торгового зала аптеки, то площадь данного отдела следует учитывать в целях определения показателя "площадь торгового зала" (в квадратных метрах) для исчисления ЕНВД. (Письмо Минфина РФ от 28/01/2008 N 03-11-04/3/28)

Предприятие было оштрафовано за то, что грубо нарушило лицензионные требования и условия осуществления фармацевтической деятельности, хотя имело возможность соблюдения правил, но не приняло все зависящие от него меры.

В аптечном пункте, принадлежащем предприятию, не были размещены в удобном для ознакомления месте копия лицензии, информация о сотрудниках аптечного пункта, Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача.

Помещение не было оборудовано системой охранной сигнализации с подключением на пульт с круглосуточным централизованным наблюдением и не охраняется охранным предприятием, имеющим лицензию на данный вид деятельности.

В аптечном пункте отсутствовала светозвуковая и противопожарная сигнализация, обеспечивающая условия для сохранности товарно-материальных ценностей и соблюдение противопожарной безопасности.

Показания приборов для регистрации параметров воздуха - психрометра, находящегося в помещении аптечного пункта, не регистрировались в специальном журнале. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2007 N А42-2538/2007)

Прокуратура Московского метрополитена совместно с Роспотребнадзором и милицией провела проверку аптечных киосков в московском метро. Были выявлены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических норм. По результатам проверок возбуждено пять дел об административных правонарушениях. Так, в ходе проверки аптечных пунктов ООО "ИТЕК" на станциях метро Ленинский проспект, Парк культуры, Чертановская и Пражская выявлены факты продажи лекарств с истекшим сроком действия, при неудовлетворительном санитарном состоянии рабочих мест, нарушении правил хранения медикаментов, случаи осуществления фармацевтами трудовой деятельности при истечении срока профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Деятельность аптечного учреждения по реализации лекарственных средств отдельным категориям населения, имеющим право на получение дополнительной бесплатной помощи (по льготным рецептам), за счет частичной оплаты (частичного возмещения стоимости) данных лекарственных средств (как наличным, так и безналичным путем), может быть переведена на уплату ЕНВД. (Письмо Минфина РФ от 25/09/2007 N 03-11-04/3/386)