беспроцентный заем

1419 ООО

В нашей группе «Красный уголок бухгалтера» подписчики задались вопросом, как простить заем и не попасть под налог. Налоговики стали все чаще придираться к займам.

Вопрос:

«Есть ООО, есть два учредителя, у каждого доли в уставном капитале по 50%. ООО на УСН 6%. Учредители вносили беспроцентные займы по 5 млн.рублей каждый уже более 5-и лет назад. Теперь они хотят эти займы простить (ну чтоб не висели на балансе). Как это можно организовать чтобы не платить 6%? Пока только один вариант — увеличить уставный капитал. Может еще какие-то варианты есть?».

Мнения подписчиков разделились.

  • «Так зачем прощать свои деньги из своего предприятия? Люди всеми возможными средствами изощряются, чтобы получить наличные со своего бизнеса максимально бескровно. А тут реальная живая возможность. Если не надо сейчас, пусть лежит до нужных времен. Понадобится для чего-то —вытянут, и налоги с взносами не нужно будет платить. Я бы на их месте еще и проценты начислял. И так и надо».
Вообще, идея с процентами не такая уж плохая. Многие при займах от учредителей рекомендуют делать именно процентные займы — потом проще объяснять налоговой, что это не схема. 

  • В противовес предыдущему мнению, «как выведут, так по 127-ФЗ и принудительно введут».
Имеется в виду Закон о несостоятельности (банкротстве). В рамках оспаривания сделок должника за последние три года, арбитражный управляющий может заставить это сделать. Но банкротство еще нужно заслужить.

  • «Создайте фонды, фондируйте их и пусть сидят как фонды общества. Или протокольно объявите их добавочным капиталом в обществе. Тогда кредиторка приобретает целевой характер и уже не такая проблемная, т.к. всегда можно обяснить, что это или отсроченные обязательства или бессрочные. А в протокольном решении пропишите о фондах или добавочном капитале с нужными сроками или без них вообще с возможностью увеличения уставного капитала (капитализации) при необходимости».
     
  • Еще один вариант —  «В 16 году ликвидировали ООО на ОСН при этом на балансе висле займ учредителя (100%) 700 000, его уравновешивали Дт 60,76 (оплаченныные, но не списанные расходы). Этот учредитель внес такую же сумму по ПКО и тут же получил займ по РКО. Дальше делали ликвидационный баланс».
Здесь вроде как не ликвидация, хотя таких подробностей не говорилось. 
Коллеги, а что вы думаете по этой ситуации? Просьба поделиться в комментариях.

ФНС в письме № СД-4-3/3027@ от 15.02.2018 разъяснила по вопрос учета при налогообложении прибыли операций по предоставлению беспроцентных займов.

Согласно пункту 1 статьи 269 НК по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки. По контролируемым сделкам установлен другой порядок.

С 1 января 2017 года сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ, не признаются контролируемыми.

Таким образом, в случае совершения сделки по предоставлению беспроцентного займа (исходя из ставки 0%), доход в виде процентов по такому долговому обязательству отсутствует.

 

Сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ, не признаются контролируемыми.

Такая норма содержится в пп.7 п.4 ст. 105.14 НК.

Минфин в письме № 03-12-11/1/86030 от 15.12.17 разъяснил требования к месту регистрации (месту жительства).

В целях подпункта 7 пункта 4 статьи 105.14 НК устанавливаются требования к месту регистрации (месту жительства) в отношении лиц, являющихся участниками сделок по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами.

Если вы за последние годы бросили какую-то компанию (и неважно: ликвидировали налоговики, или эта фирма не ликвидирована, а брошена), лучше быстренько вернуться к этой компании и уладить ситуацию.

Почему, рассказывает Владимир Туров в своем блоге.

Зачем подписываться на блоги компаний

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :

 Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

Условия признания сделок контролируемыми установлены статьей 105.14 НК. Пунктом 4 указанной статьи определен перечень сделок, которые не признаются контролируемыми.

Подпунктом 7 пункта 4 статьи 105.14 НК, который начал действовать с 01.01.17, предусмотрено, что сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ, вне зависимости от того, удовлетворяют ли такие сделки условиям, предусмотренным пунктами 1 - 3 указанной статьи, не признаются контролируемыми.

Таким образом, налоговый контроль, предусмотренный разделом V.1 НК, с 2017 года в отношении сделок по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация, не осуществляется.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-12-11/1/24811 от 26.04.2017.

Согласно статье 41 НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК.

С учетом изложенного при возврате физическому лицу в соответствии с заключенным договором суммы денежных средств в иностранной валюте, которая ранее была предоставлена этим физическим лицом заемщику по соответствующему договору, у такого налогоплательщика не возникает экономической выгоды в целях налогообложения в связи с изменением курса такой валюты.

Такое разъяснение дает Минфин в письме № 03-04-05/20755 от 07.04.2017.

Сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей, по которым является Российская Федерация, не признаются контролируемыми в налоговом периоде 2017 года в независимости от даты заключения договора (дополнительного соглашения к нему), в рамках которого указанные сделки будут осуществляться.

Такой вывод содержится в письме ФНС № ЕД-4-13/6968@ от 13.04.2017.

Согласно абзацам первому - третьему пункта 1.1 статьи 269 НК по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой контролируемой, налогоплательщик вправе:

признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка превышает минимальное значение интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 статьи 269 НК;

признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 статьи 269 НК.

При этом с 01.01.2017 сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ, не признаются контролируемыми.

Таким образом, в случае совершения сделки по предоставлению (получению) беспроцентного займа, не признаваемой контролируемой, положения абзаца третьего пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 НК не применяются.

Что касается дохода от беспроцентного пользования заемными средствами, то необходимо отметить, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 НК не установлен.

Следовательно, материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-03-РЗ/16846 от 23.03.2017.