бракованные товары

Как быть с НДС, если организация экспортировала товар в Республику Беларусь, а позже покупатели выявили брак и вернули его?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-13/1/56235 от 01.09.2017

Порядок применения НДС в случае возврата импортированных на территорию государства - члена ЕАЭС товаров, ранее экспортированных с территории другого государства - члена ЕАЭС, по причине ненадлежащего качества предусмотрен пунктом 11 раздела II Протокола, являющегося приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

При возврате белорусским покупателем товаров, ранее экспортированных в Республику Беларусь с территории РФ, по причине ненадлежащего качества обязанности по уплате НДС у российской организации при ввозе таких товаров не возникает и, соответственно, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и налоговая декларация по косвенным налогам (НДС и акцизам) в налоговый орган не представляются.

Минфин РФ в письме № 03-11-06/2/8500 от 16.02.2016 рассмотрел ситуацию, когда агент, продавший покупателям бракованный товар, покупает другой товар для замены, а понесенные им расходы принципал ему возмещает.

Чиновники поясняют, что если агент не включал в расходы стоимость приобретенных для замены товаров, то сумму возмещения этих затрат в доходы включать не следует. Но если стоимость товаров была отнесена посредником на расходы, учитываемые при налогообложении, то сумму возмещения нужно включить в доходы.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила сегодня на презентации государственного информационного портала о защите прав потребителей, что в 2015 году число забракованной импортной мясной продукции выросло в 17 раз.

Глава ведомства отметила: «Мы в 2015 году сделали почти 2 млн. проб только пищевой продукции, и видим, к сожалению, рост забракованной пищевой продукции, и в первую очередь - импортной. И по мясу, и мясопродукции по количеству забракованной импортной продукции мы видим рост в 17 раз, по кондитерским изделиям - в 1,5 раза, по плодоовощной - в два раза».

По словам Анны Поповой, число забракованных партий молока и молочной продукции, ввозимых из-за рубежа, выросло в 2 раза.

Кроме того, увеличивается доля пищевой продукции, не соответствующей нормам по микробиологическим показателям.

«В первую очередь по импортной продукции, по рыбе - в 1,6 раз, в 1,3 раза по птице и яйцу, в 1,5 раза по мясу и мясной продукции», - сообщила руководитель Роспотребнадзора, передает ТАСС.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/378 от 03.06.2010 разъясняет порядок исчисления налога на прибыль при возврате покупателем бракованной продукции.

В письме отмечается, что согласно налоговому законодательству, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию при обнаружении в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

При этом расторжение договора поставки следует рассматривать как самостоятельную хозяйственную операцию, а связанные с таким расторжением доходы и расходы поставщика необходимо отразить в налоговом учете в периоде, в котором договор считается прекращенным.

Для этого налогоплательщик отражает в составе внереализационных расходов отчетного (налогового) периода, в котором произошел односторонний отказ покупателя от исполнения договорных обязательств, сумму возвращенной покупателю оплаты за поставленный некачественный товар, как убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде, на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 265 НК РФ.

Одновременно в доходах, учитываемых при налогообложении прибыли, налогоплательщик отражает стоимость возвращенного покупателем товара ненадлежащего качества, на которую был уменьшен доход от реализации данного товара, как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде.

Товар, возвращенный покупателем, принимается к учету поставщика по стоимости, по которой данный товар учитывался на дату реализации.