Новый сотрудник пришел на новую работу и сразу же при трудосутройстве написал заявление о выборе электронной трудовой книжки. При этом на прежней работе у него была бумажная трудовая.

Роструд описал алгоритм действий работодателя в этом случае:

1) Внести трудовую книжку в Книгу учета и движения трудовых книжек.

2) Внести в трудовую книжку запись о приеме на работу.

3) Внести в трудовую книжку запись о поданном заявлении и выдаче трудовой книжки на руки, взять подпись работника.

4) Внести в Книгу учета и движения трудовых книжек запись о выдаче книжки на руки, взять подпись работника.

878 СТД-Р

Должен ли работодатель выдавать сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р сотрудникам, выбравшим ведение сведений о трудовой деятельности с использованием бумажной трудовой книжки?

Такой вопрос задан Роструду на портале «Онлайнинспекция.рф».

Ответ Роструда — нет. Такие сведения выдаются только тем, в отношении кого заведены электронные трудовые книжки.

Напомним, согласно ст. 66.1 ТК работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя:

  • в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
  • при увольнении в день прекращения трудового договора.

В соответствии со ст. 66.1 ТК работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

Как именно должна выглядеть запись, пояснили в Роструде.

В трудовой книжке записи осуществляются в следующем порядке:

  • в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи;
  • в графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки на руки;
  • в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись «Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ)»;
  • в графе 4 проставляется дата подачи заявления с указанием числа, месяца, года.
Запись должна быть заверена печатью и подписью.

Напомним, аналогичные разъяснения также даны в письме Минтруда № 14-2/В-150 от 12.02.2020.

Роструд также пояснил, что выдать трудовую на руки работнику надо в день подачи им заявления. Напомним, что ранее ПФР разъяснял, что вообще-то срок выдачи бумажной трудовой законом не установлен и можно его установить локальным актом.

При этом в графе 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки» книги учета движения трудовых книжек, делается запись «Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона N 439-ФЗ)», а также работник расписывается в получении трудовой книжки.

Кстати, получив от работодателя свою трудовую книжку, не спешите ее выбрасывать на радостях от перехода на цифровой вариант. Об этом предупреждает ПФР.

Старая добрая бумажная трудовая вам еще пригодится. Дело в том, что электронная трудовая будет содержать в себе информацию о трудовом стаже работника лишь начиная с 2020 года.

До 31 декабря работник должен подать заявление о выборе формата трудовой книжки. Но что будет, если он такое заявление не подаст?

Означает ли это, что теперь никогда в жизни он уже не сможет перейти на электронную трудовую и всегда будет вынужден пользоваться бумажной книжкой?

Конечно, нет, пояснили в Минтруде.

В случае если работник не подал работодателю заявления о выборе способа ведения книжки, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажном виде.

При этом работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки, имеет право в последующем подать заявление о переходе на электронную книжку.

Таким образом, законом предусмотрена возможность работника в последующем отказаться от ведения бумажной трудовой книжки и предоставления ему электронных сведений о трудовой деятельности.

Данное разъяснение содержится в письме Минтруда № 14-2/В-141 от 11.02.2020.

Работник не писал заявление об отказе от бумажной трудовой книжке. Уволился и устроился на новую работу. Вправе ли новый работодатель отказать в ведении бумажной трудовой книжки?

Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме № 14-2/В-136 от 10.02.2020.

В документе поясняется, что за работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

Напомним, что касается обратного перехода, то по разъяснениям Роструда, отказавшись от бумажной трудовой, вернуться к ней уже нельзя.