возврат налога

Организация вправе вернуть переплату, которая пролежала больше трех лет, но придется повозиться (Определение Верховного Суда РФ от 20.09.2019 № 310-ЭС 19-15589 по делу № А09-6204/2018).

У компании образовалась переплата по налогу на прибыль, начиная с 2011 года. Сумма превышала 4 млн рублей. Деньги попытались вернуть через налоговую, но та прислали отказ на заявление, сославшись на истечение трехлетнего срока. В качестве основания налоговики также указали, что в карточке лицевого счета отсутствует переплата. Компания пошла судиться.

Верховный суд сказал, что компания вправе обратиться непосредственно в суд с иском о возврате из бюджета переплаты. А сделать это можно спустя три года с того момента, когда компания узнала или должна была узнать о нарушении своих прав.

В Красном уголке бухгалтера обсуждают очередную наглость инспекции. Татьяна Лобова делится публикацией коллеги, который возмущен отказом вернуть компании почти 1 млн рублей. Причина отказа: нет технической возможности. 

В комментариях бухгалтеры жалуются — просто отказали в приеме заявления на возврат через ЛК; вернули маленькую часть, остальное будут постепенно. И шутят: надо им отвечать, почему не сдаем отчеты и не платим налоги – технические сложности.

Вы такое когда-нибудь видели?

1256 3-НДФЛ

Сейчас, заявляя имущественный вычет на покупку квартиры или социальный вычет на обучение или лечение по декларации 3-НДФЛ, необходимо также подать заявление на возврат налога.

Подать заявление можно одновременно с декларацией. Об этом, в частности, сообщается в письме ФНС № ЕД-4-3/18162@ от 26.10.2012.

К сожалению, иногда налогоплательщики совершают роковую ошибку, сдавая только декларацию без заявления.

О том, какую злую шутку это может сыграть с налогоплательщиком, мы писали в материале «Что бывает, если не подать заявление на возврат налога вместе с 3-НДФЛ».

НК внесут поправки, которые касаются заявления на возврат НДФЛ. Поправки разработали ко второму чтению в законопроекта № 720839-7.

Налогоплательщики будут вправе представить заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога в составе налоговой декларации.

Полный обзор поправок в части НДФЛ читайте в нашем материале «Очень много поправок по НДФЛ: новый проект переписали».

Деньги, предназначенные для уплаты НДФЛ, ушли в другом направлении? 

Для этого необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате ошибочно внесенного платежа.

Так, чтобы вернуть неверно уплаченные налоги, в заявлении следует указать реквизиты банковской карты налогоплательщика или счета, на который должны вернуться деньги.

Кроме этого, можно подать заявление не о возврате, а о зачете в счет будущих платежей или задолженности по соответствующим видам налогов. К заявлению необходимо приложить платежное поручение или квитанцию о проведенном ошибочном платеже.

Ранее налоговики сетовали, что налогоплательщики-физлица часто путаются и используют новый сервис налоговой службы «Единый налоговый платеж» для уплаты НДФЛ.

Между тем данный сервис предназначен лишь для уплаты имущественных налогов (на имущество, землю и транспорт). Налог на доходы в этот перечень не входит. 

Совет по возврату выдал УФНС по Нижегородской области.

Налоговые инспекции столицы нарушают нормы НК, а УФНС по г. Москве плохо следит за ними, говорится в докладе Счетной палаты, посвященному вопросам администрирования НДС.

Дело в том, что налоговики не начисляют проценты в пользу налогоплательщиков, когда возврат налога осуществляется с опозданием.

Напомним, пунктом 10 статьи 78 НК предусмотрено, что на сумму излишне уплаченного налога, которая возвращена с нарушением месячного срока, установленного пунктом 6 статьи 78 НК, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата, исходя из процентной ставки ЦБ.

Также пунктом 10 статьи 176 НК установлено, что при нарушении сроков возврата суммы налога, считая с 12-го дня после завершения камеральной проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ.

Аналогичная норма прописана в п.10 ст. 176.1 НК.

При этом действие данных норм не ставится в зависимость от факта обращения налогоплательщика за начислением и выплатой процентов при нарушении сроков возврата денежных средств, а является обязанностью налоговых органов при допущении подобных нарушений.

А что на деле? Налоговики не начисляют и не выплачивают проценты в случае нарушения сроков возврата денежных средств при отсутствии заявления налогоплательщика, что приводит к нарушению их прав и законных интересов.

ФНС России утвердила формы документов, используемые налоговыми органами при зачете и возврате суммы единого налогового платежа. Приказ № ММВ-7-8/804@ от 14.12.2018 опубликован на портале правовой информации.

  • заявления о возврате денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве единого платежа. Кроме того, приказом утвержден формат представления этого заявления в электронной форме;
  • решения о зачете суммы единого налогового платежа;
  • решения о возврате денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве единого платежа;
  • решения об отказе в возврате денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве единого платежа;
  • извещения о принятом решении о зачете суммы единого платежа;
  • извещения о принятом решении о возврате денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве единого платежа;
  • извещения о принятом решении об отказе в возврате денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве единого платежа.
Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Возможность уплачивать налоги подобным образом появилась с 1 января 2019 года, после вступления в силу ст. 45.1 Налогового кодекса.

В статью 79 НК РФ внесут изменения, согласно которым увеличивается срок подачи налогоплательщиком, налоговым агентом, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов заявления о возврате сумм излишне взысканных налогов, сборов, страховых взносов, пеней или штрафов с одного месяца до трех лет.

Законопроект №223287-7 накануне принят Госдумой в первом чтении.

Правительство РФ поддержало этот законопроект, сообщается на сайте кабмина.

ФНС намерена внести изменения в формы документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов. Сообщение об этом опубликовано на официальном портале проектов НПА.

Измененные формы документов должны вступит в силу в декабре 2017 года.

Напомним, нынешние формы документов для вышеназванных целей утверждены Приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ и применяются с 31 марта 2017 года.