восстановление НДС

Суммы НДС по товарам, принятые к вычету, подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования таких товаров для осуществления операций, не подлежащих налогообложению НДС.

Какие документы при восстановлении НДС регистрировать в книге продаж? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-09/73784 от 25.09.2019.

В общем порядке в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы НДС приняты к вычету.

При этом срок хранения счета-фактуры составляет 4 года.

Таким образом, в целых восстановления сумм НДС в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы НДС приняты к вычету, если в налоговом периоде, в котором товары были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления необлагаемых операций, не истек вышеуказанный срок их хранения.

В случае отсутствия данных счетов-фактур в связи с истечением установленного срока их хранения в книге продаж возможно зарегистрировать справку бухгалтера, в которой отражена сумма НДС, подлежащая восстановлению.

Законопроект № 500482-7 об установлении особого порядка восстановления НДС в отношении участников концессионных соглашений принят Госдумой во втором чтении.

Согласно документу в отношении концессионеров, занимающихся строительством дорог за счет бюджетных средств, не применяется правило о восстановлении НДС до 1 января 2023.

Рассматриваемое предложение затрагивает проблему, которая активно обсуждается с начала 2018 года и связана с нормами, запрещающими принимать к вычету НДС, в том случае если оплата товаров (работ, услуг) осуществляется за счет бюджетных субсидий или инвестиций.

При этом не имеет значения, учитывались ли при выделении бюджетных средств расходы налогоплательщика на уплату НДС.

Отметим, проект внесен депутатами Башкортостана. В пояснительной записке приведен в пример инвестпроект по строительству дороги в Уфе на условиях концессии.

Общий объем финансирования строительства составляет 34 млрд рублей в течение 2018-2021 годов, из них 24,5 млрд. рублей – из регионального бюджета.

Данная форма финансирования позволяла концессионеру предъявлять к вычету входящий НДС на сумму товаров, работ и услуг, оплаченных в том числе за счет средств гранта, согласно редакции НК, которая действовала на момент подписания концессионного соглашения. Сумма возмещаемого НДС учитывалась как один из источников финансирования проекта.

Однако позже были внесены изменения в статью 170 НК в части корректировки порядка применения вычета НДС на товары (работы, услуги), приобретенные за счет бюджетных средств. Введен прямой запрет на вычет НДС, уплаченного покупателями на товары (работы, услуги), за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций. В связи с невозможностью возмещения НДС у концессионера образуется дефицит средств на финансирование затрат на реализацию проекта в размере 3,75 млрд рублей.

Вместе с тем концедент обязан принять меры, обеспечивающие окупаемость инвестиций концессионера, если принятые федеральные законы и (или) иные нормативные правовые акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления приводят к увеличению совокупной налоговой нагрузки на концессионера или ухудшению положения концессионера таким образом, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении концессионного соглашения. В связи с этим плата концедента по концессионному соглашению из бюджета Республики Башкортостан вырастет на 3,75 млрд рублей.

С 01.07.2017 налогоплательщики обязаны восстановить НДС, ранее принятый к вычету, если затраты, связанные с оплатой «входного», а также «ввозного» НДС, возмещены из бюджета любого уровня (федерального, регионального, местного). Об этом напоминают налоговики Оренбургской области.
 
До 01.07.2017 восстанавливать налог нужно было только при получении средств из федерального бюджета.
 
Кроме того, до 01.01.2018 если НДС в составе субсидии не выделялся, то и восстанавливать его не требовалось.
 
Однако Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ в подпункт 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ были внесены изменения, согласно которым с 01.01.2018 суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению в случаях получения налогоплательщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий и (или) бюджетных инвестиций на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а также на возмещение затрат на уплату налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
 
Данные положения применяются независимо от факта включения суммы налога в субсидии и (или) бюджетные инвестиции на возмещение затрат.

Участники рынка картофеля и овощей являются получателями субсидий из федерального и региональных бюджетов.

В связи с изменениями, внесенными в НК, с 1 июля 2017 требуется восстанавливать НДС в случае получения субсидий на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), независимо от факта включения суммы налога в субсидии.

Как определять суммы «входного» НДС при получении субсидий на покрытие ранее осуществленных затрат на товары (работы, услуги)?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-11/41338 от 18.06.2018.

С 1 июля 2017 года на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 170 НК в редакции, действовавшей до 1 января 2018 года, обязанность восстанавливать суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком, распространена в том числе на случаи получения из бюджета субъекта РФ субсидий на возмещение затрат (включая НДС), связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате НДС по товарам, ввозимым в РФ.

С 1 января 2018 года согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 170 НК в случае получения субсидий, суммы НДС, принятые к вычету по этим товарам (работам, услугам, имущественным правам) в установленном порядке, подлежат восстановлению. При этом восстановление НДС производится независимо от факта включения суммы НДС в субсидии и (или) бюджетные инвестиции на возмещение затрат.

Восстановлению подлежат суммы НДС в размере, ранее принятом к вычету, а в случае частичного возмещении затрат восстановлению подлежит сумма НДС, принятая к вычету, в соответствующей доле.

Указанная доля определяется исходя из стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) без учета налога, приобретенных за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций на возмещение затрат, в общей стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) без учета налога.

Таким образом, если налогоплательщиком субсидии, получаемые с 1 июля 2017 года из бюджета субъекта РФ, направляются на возмещение понесенных затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), суммы НДС, принятые им в установленном порядке к вычету по товарам (работам, услугам), затраты на приобретение которых возмещаются за счет указанных субсидий, подлежат восстановлению. В случае если указанные субсидии направляются налогоплательщиком на возмещение понесенных затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, то вышеуказанные положения подпункта 6 пункта 3 статьи 170 НК не применяются.

С 1 июля 2017 года на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 170 НК в редакции, действовавшей до 1 января 2018 года, обязанность восстанавливать суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком, распространена в том числе на случаи получения из бюджета субъекта РФ субсидий на возмещение затрат (включая НДС), связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате НДС по товарам, ввозимым в РФ.

С 1 января 2018 года в случае получения субсидий или бюджетных инвестиций из бюджетов бюджетной системы РФ на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению. При этом восстановление НДС производится независимо от факта включения суммы НДС в субсидии и (или) бюджетные инвестиции на возмещение затрат.

Восстановлению подлежат суммы НДС в размере, ранее принятом к вычету, а в случае частичного возмещения затрат восстановлению подлежит сумма НДС, принятая к вычету, в соответствующей доле.

Таким образом, если сельскохозяйственными товаропроизводителями субсидии, получаемые с 1 июля 2017 года из бюджета субъекта РФ в рамках региональной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, направляются на возмещение понесенных затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), суммы НДС, принятые ими в установленном порядке к вычету, затраты на приобретение которых возмещаются за счет указанных субсидий, подлежат восстановлению.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-11/312 от 10.05.2018.

Для целей налога на прибыль организаций средства в виде субсидий, полученные организациями, за исключением случаев получения субсидий в рамках возмездного договора, признаются в составе внереализационных доходов.

Субсидии, полученные на компенсацию ранее произведенных расходов, связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются единовременно на дату их зачисления в сумме, соответствующей сумме начисленной амортизации по ранее произведенным расходам, связанным с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав.

Разница между суммой полученных субсидий и суммой, учтенной в составе доходов на дату их зачисления, отражается в составе доходов в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному абзацем третьим пункта 4.1 статьи 271 НК РФ.

Таким образом, если в отношении приобретенного амортизируемого имущества была применена амортизационная премия, то при получении субсидии на частичную компенсацию затрат в связи с приобретением данного имущества в составе внереализационных доходов единовременно учитывается сумма субсидии, равная сумме амортизационной премии, примененной в отношении этого имущества, исчисленной пропорционально доле субсидии в сумме затрат на приобретение указанного амортизируемого имущества.

НДС, принятый к вычету, подлежат восстановлению в случае получения налогоплательщиком бюджетных субсидий или бюджетных инвестиций на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе ОС.

При этом восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету. При частичном возмещении затрат восстановлению подлежит сумма налога, принятая к вычету, в соответствующей доле.

Указанная доля определяется исходя из стоимости ОС без учета налога, приобретенных за счет субсидий, в общей стоимости приобретенных товаров ОС без учета налога.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/11779 от 28.02.2018.