восстановление НДС

Пунктом 8 ст. 162.1 НК РФ установлено, что при передаче правопреемнику товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе ОС и НМА, при приобретении которых суммы налога были приняты реорганизованной организацией к вычету, соответствующие суммы налога не подлежат восстановлению и уплате в бюджет реорганизованной организацией.

При этом пункт 3 ст. 170 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда принятые к вычету суммы налога подлежат восстановлению. Такого основания для восстановления ранее правомерно принятого к вычету налога по имуществу, полученному правопреемником, применяющим общую систему налогообложения, от реорганизованного лица указанной нормой не предусмотрено.

Таким образом, в случае передачи реорганизованным юридическим лицом правопреемнику основных средств суммы НДС, ранее правомерно принятые реорганизованным юридическим лицом к вычету, восстановлению и уплате в бюджет не подлежат.

Такой вывод содержится в письме ФНС № СД-4-3/21123 от 08.11.16.

Организации была предоставлена субсидия из федерального бюджета. В процессе деятельности организацией понесены расходы на услуги сторонних организаций, покупку ТМЦ и основных средств. Налоговики разъяснили компании, что в данном случае суммы НДС вычету не подлежат.

Но включаются ли суммы НДС в стоимость товаров, работ и услуг, приобретенных за счет средств федерального бюджета? Такой вопрос налогоплательщик задал Минфину.

Чиновники пояснили, что в случает, когда субсидии получены в качестве оплаты реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, то НДС в отношении таких субсидий исчисляется в общеустановленном порядке.

Если же субсидии получены на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), то такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются, поскольку указанные денежные средства не связаны с оплатой реализуемых этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

При этом необходимо учитывать, что поскольку принятие к вычету НДС, оплаченного за счет средств федерального бюджета, приведет к повторному возмещению налога из бюджета, суммы НДС, оплаченные за счет средств данного бюджета, вычету не подлежат.

Таким образом, суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет средств федерального бюджета, следует восстановить на основании подпункта 6 п. 3 ст. 170 НК РФ. При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 НК РФ.

Такие разъяснения даны Минфином в письме № 03-07-15/59524 от 12.10.16.

487 УСН

Суды Северо-Кавказского округа рассмотрели интересное дело по липовой реорганизации ООО в попытке уйти от восстановления НДС при использовании имущества в деятельности, облагаемой УСН.

ООО "Эшфорд Инвестмент" в процессе реорганизации в форме выделения передало имущество на 75 млн.рублей (ресторанный комплекс) ООО "Монерон", выделенное общество в дальнейшем присоединилось к ООО "Море". К последнему и были предъявлены претензии налоговой инспекции по поводу восстановления НДС.

За период с 2009 по 2013 года  ООО "Эшфорд Инвестмент", участвуя в долевом строительстве и оснащая ресторанный комплекс, заявляло НДС к вычету и возмещало НДС. На внеочередном общем собрании участников  этого общества было принято решение о реорганизации путем выделения из ООО "Эшфорд Инвестмент" общества с ограниченной ответственностью "Монерон" с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Единственная доля размером 100% принадлежит юридическому лицу ООО "Эшфорд Инвестмент". Далее, на внеочередном собрании участников ООО "Монерон" принято решение увеличить уставный капитал общества до 500 тыс. рублей за счет взноса денежных средств новым участником - Рябцевым М.М, этому же лицу принадлежит доля в размере  93%  в УК ООО "Эшфорд Инвестмент".  Таким образом, новое общество получило право перехода на УСН и с 2014 года перешло на эту систему налогообложения. На УСН перешло и ООО "Эшфорд Инвестмент".

13.05.2014 принято о присоединении ООО "Монерон" к ООО "Море". Имущество в виде ресторанного комплекса "Сайт-Мишель" перешло в собственность  к ООО "Море".  Учредителем этого общества является Рябцева Ю.Ю. - супруга Рябцева М.М. Предприятие с момента создания применяло УСН и осуществляло деятельность ресторана. С 01.01.2012 года арендовало ресторанный комплекс по адресу у ООО "Эшфорд Инвестмент", с 01.08.2013 - ООО "Монерон".

По мнению налоговых органов, последовательная реорганизация юридических лиц и переход ресторанного комплекса от ООО "Эшфорд инвестмент" к ООО"Монерон" и далее - к ООО "Море", фактически не изменила собственников имущества - супругов Рябцевых. Все участники правоотношений являются взаимозависимыми и подконтрольными лицами, а их действия носят согласованный характер. В данном случае совокупность факта передачи основных средств (факт реорганизации) и установленных по делу конкретных обстоятельств, свидетельствует о преследовании налоговой выгоды.

ООО "Море" же  указывало, ссылаясь пункт 8 статьи 162.1 НК РФ, что обязанность восстановить налог не передается налогоплательщику при реорганизации в форе присоединения. При реорганизации общества преследовали достижение экономического результата; факт получения необоснованной налоговой выгоды налоговой инспекцией не доказан; недобросовестность налогоплательщика не доказана; недобросовестность не подлежит правопреемству. Но суды не поверили доводам общества.

АС Северо-Кавказского округа в постановлении от 04.10.2016 N Ф08-7050/2016 по делу N А32-2471/2015 согласился с доводами налоговой инспекции, представившей доказательства взаимозависимости всех трех ООО и правомерность доначисления НДС ООО "Море".

190 НДС

Как известно, при переходе на УСН налогоплательщики, применявшие ОСНО, должны восстановить НДС с основных средств и НМА (если, конечно, есть что восстанавливать). Но как быть организациям Крыма, переходящим на упрощенку, с украинским НДС? Ответ дал Минфин в письме № 03-07-08/49704 от 25.08.2016 г.

По мнению ведомства, поскольку организация при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет Российской Федерации, к вычету суммы НДС по основным средствам и нематериальным активам не принимала, оснований для восстановления указанных сумм налога не имеется.

При переходе на ПСН иногда необходимо восстановить ранее принятый к вычету НДС, такой вердикт вынес АС Северо-Западного округа в постановлении № А05-8977/2015 от 5 мая 2016 г.

ИП применял ОСНО на момент покупки им объекта незавершенного строительства и получил по нему почти 11 млн руб. вычета по НДС. После этого он решил перейти на патентную систему по виду деятельности "сдача в аренду". Одним из сдаваемых помещений в заявлении на патент был указан и ранее приобретенный объект.

Так как при патентной системе налогообложения НДС не уплачивается, инспекторы посчитали, что ИП обязан восстановить налог в бюджет. Судьи также сделали вывод, что раз объект теперь используется в необлагаемой деятельности, вычет НДС необходимо вернуть.

Довод предпринимателя об отсутствии в статье 170 Налогового кодекса РФ прямого указания на необходимость восстанавливать НДС при переходе на ПСН суд отклонил как основанный на неправильном толковании норм материального права. При переходе налогоплательщика на спецрежимы суммы НДС, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежимы (абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ). А ПСН как раз и относится к спецрежимам.

Суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по частично самортизированному основному средству, в отношении его части, которая приходуется на склад в качестве лома и реализуется с применением освобождения, установленного подпунктом 25 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса, подлежат восстановлению. При этом следует учитывать, что в отношении основных средств (части основного средства) восстановлению подлежат суммы налога в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Об этом сообщил Минфин РФ в письме № 03-07-11/25579 от 04.05.2016 г.

Вышеуказанные суммы налога на добавленную стоимость учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 главы 25 НК РФ.

Минфин РФ в письме от 21.01.2016 № 03-03-06/1/1997 в очередной раз высказал свое мнение о том, что при списании товарно-материальных ценностей в связи с невозможностью их дальнейшего использования НДС следует восстановить. Если, конечно, этот налог был принят к вычету в свое время.

В объяснение своей позиции ведомство привело норму пункта 2 статьи 171 НК РФ, согласно которому НДС принимается к вычету в случае использования товаров для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. А выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например, списание морально устаревших товаров, объектом налогообложения НДС не является.

Хотим обратить внимание на спорность этого утверждения и на то, что судебная практика по данному вопросу на стороне компаний.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/1787 от 20.01.2016 уточняет порядок применения НДС при перечислении продавцу предоплаты до его перехода на ЕСХН, если отгрузка товара осуществляется после такого перехода.

Ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 170 НК РФ, НДС, принятый к вычету покупателем с сумм оплаты, перечисленных им в счет предстоящих поставок товаров, подлежат восстановлению. При этом восстановление производится в том налоговом периоде, в котором суммы НДС по приобретенным товарам подлежат вычету. Также восстановление производят в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты.

В связи с этим суммы НДС, принятые покупателем к вычету по указанной предоплате, следует восстановить в налоговом периоде, в котором приобретаемые товары приняты на учет.

Минфин РФ в своем письме № 03-07-08/74483 от 18 декабря 2015 г. уточняет порядок восстановления НДС при реализации на экспорт товара, ранее использовавшегося в России в операциях, облагаемых НДС.

В письме отмечается, что в данном случае суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и принятые к вычету, подлежат восстановлению.

НДС восстанавливается в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости этого товара, не позднее того налогового периода, в котором осуществлялась отгрузка товара.

Минфин РФ уточнил, когда следует восстанавливать НДС сельхозпроизводителями, которые получили субсидии из бюджетов. Пояснения даны в письме от 13 ноября 2015 г. № 03-07-15/65542.

Ведомство уточняет, что субсидии могут быть получены из федерального бюджета на возмещение затрат на оплату товаров с учетом НДС или на возмещение затрат по уплате НДС при импорте.

В этом случае суммы НДС, принятые к вычету по товарам, работам, услугам или имущественным правам, подлежат восстановлению. Данное требование закреплено подпунктом 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ.

Вместе с тем, если субсидии, выделены из иных бюджетов бюджетной системы на возмещение подобных затрат, то данная норма не применяется.

Компания, реализующая товары по цене ниже их покупной стоимости, восстанавливать НДС не обязана. Такие разъяснения дал Минфин РФ в Письме от 9 ноября 2015 г. № 03-07-11/64260.

Ведомством были приведены общие аргументы. Во-первых, при реализации товаров в налоговую базу по НДС включается их стоимость без учета налога (п. 1 ст. 154 НК РФ). Во-вторых, при приобретении товаров покупатель вправе заявить к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом (ст. 171-172 НК РФ).

Учитывая перечисленные нормы НК РФ, чиновники пришли к следующему выводу: при реализации товаров по цене ниже цены их приобретения сумму налога, ранее принятую к вычету, восстанавливать не нужно.