восстановление НДС

Согласно действующему законодательству, получить право на освобождение от НДС могут лишь те фирмы и ИП, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн. рублей. При этом получить такое право не могут организации и ИП, реализующие подакцизные товары.

Кроме того освобождение от НДС накладывает на налогоплательщиков такое обязательство, как восстановление ранее принятых к вычету сумм налога, отмечает редактор Клерк.Ру Наталья Петрова.

Подробней о нюансах получения права на освобождение от НДС, подтверждения этого права, а также об условиях, при которых его можно потерять, читайте в статье нашего редактора «Надоело платить НДС? Освободись от него».

При реализации товаров на экспорт с территории РФ в Казахстан суммы НДС по приобретенным для таких операций товарам, принятые к вычету до отгрузки (передачи) товаров на экспорт, подлежат восстановлению.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-07-13/01-15 от 05.05.2011.

Восстановление налога должно производиться не позднее того налогового периода, в котором производится отгрузка (передача) товаров на экспорт.

Специалисты УФНС по Республике Мордовия разъясняют, следует ли восстанавливать суммы «входного» НДС по материалам в момент их передачи на осуществление строительно-монтажных работ для собственного потребления.

В соответствии с п.5 ст.172 НК РФ НДС, уплаченный поставщикам при приобретении материалов, работ, услуг, налогоплательщик вправе принять к вычету по мере отражения в учете операций по оприходованию товаров (работ, услуг) и получению счета-фактуры поставщика.

Кроме того, на основании п.6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.

Восстановление сумм «входного» НДС по материалам, ранее правомерно принятых к вычету, в момент их передачи для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, главой 21 НК РФ не предусмотрено.

Такие разъяснения приводит УФНС по Республике Мордовия на ведомственном сайте.

695 НДС
822 НДС
550 ООО
2383 НДС

Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/384 от 21.09.2010 привел разъяснения по вопросу восстановления ранее принятых к вычету сумм НДС по работам, осуществляемым подрядчиком при строительстве объекта недвижимости, используемому в дальнейшем для осуществления операций, как облагаемых НДС, так и не подлежащих налогообложению данным налогом.

В письме отмечается, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при проведении подрядчиками капитального строительства объектов недвижимости (основных средств), принятые к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, подлежат восстановлению в случае, если указанные объекты недвижимости  в дальнейшем используются для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, за исключением основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у данного налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

При этом расчет суммы НДС, подлежащей восстановлению и уплате в бюджет, следует осуществлять без учета размера площади объекта недвижимости, на которой осуществляются операции, не подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость.

721 ЕНВД

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 10 августа 2010 г. по делу N А49-11485/2009 пояснил, что из норм НК РФ не следует, что негативные последствия в виде восстановления налога на добавленную стоимость наступают в случае представления налогоплательщиком документов с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока.

ФАС отметил, что неблагоприятные последствия в виде восстановления налога на добавленную стоимость и уплаты его в бюджет в установленном порядке наряду со взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней установлены за непредставление налогоплательщиком документов в подтверждение обоснованности применения в течение 12 месяцев права на освобождение от обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость, а также в случае несоблюдения налогоплательщиком ограничений, установленных НК РФ.

Отсюда не следует, что негативные последствия наступают в случае представления налогоплательщиком документов с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока. Положения данной нормы не подлежат расширительному толкованию.

Поэтому вывод судов о том, что НК РФ не предусматривает наступления негативных последствий в случае представления налогоплательщиком документов с нарушением определенного законодательством о налогах и сборах срока, следует считать правильным.