высококвалифицированный специалист

Выплаты сотрудникам организации за счет грантам за научный проект облагаются страховыми взносами, даже если этот проект не имеет отношения к их трудовым обязанностям.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-04-05/47732 от 28.06.2019.

А что если сотрудник-грантополучатель является иностранным высококвалифицированным специалистом? Тогда начислять взносы не надо.

Временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, признанные ВКС, не являются застрахованными лицами в системе обязательного соцстрахования, и, соответственно, любые выплаты в пользу таких работников в той или иной форме не подлежат обложению страховыми взносами.

В организации трудятся граждане Республики Корея, являющиеся высококвалифицированными специалистами.

Начислять ли страховые взносы? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/34736 от 15.05.2019.

Временно пребывающие на территории РФ граждане Республики Корея, признанные ВКС, не являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования, и, соответственно, любые выплаты в пользу таких работников в той или иной форме не подлежат обложению страховыми взносами.

Выплаты в рамках трудовых отношений в пользу постоянно или временно проживающих на территории РФ граждан Республики Корея, признанных ВКС, подлежат обложению страховыми взносами на ОПС и ОСС.

При этом компенсация иностранным работникам понесенных ими расходов, связанных с переездом в РФ, оформлением необходимых документов и оплатой сборов для получения возможности приступить к осуществлению трудовой деятельности на территории РФ также облагается страховыми взносами на ОПС и ОСС.

Минэкономразвития предлагает упростить привлечение в РФ иностранных работников с высокой квалификацией.

Для них может быть снижен порог зарплат, по которому определяется высокая квалификация, узнал «Коммерсантъ». Также ведомство предлагает ввести возможность дистанционного подтверждения их статуса.

Сейчас порог зарплаты для желающих работать в особых экономических зонах составляет не менее 58 тыс. руб. в месяц, не менее 83 тыс. руб.— для занятых в научной сфере и 167 тыс. руб.— для остальных. Число разрешений на работу для ВКС не квотируется, а разрешения на работу им выдают на три года с возможностью продления, также они могут оформить вид на жительство для себя и членов семьи. В 2018 году им выдали 28,2 тыс. разрешений на работу.

По мнению Минэкономразвития, необходимо уменьшить «зарплатные» пороги, чтобы расширить число получателей статуса ВКС. Кроме того, ведомство предлагает ввести возможность дистанционно подтверждать его по опыту работы или специализации, что расширит доступ таких специалистов на рынок труда без привязки к конкретному работодателю.

Для упрощения долгосрочного пребывания ВКС и иностранцев, окончивших обучение в вузах РФ, министерство предлагает дать им возможность получать российское гражданство в упрощенном порядке без отказа от уже имеющегося. Это, по мнению замглавы Минэкономики Ильи Торосова, создаст условия для восполнения демографических провалов в РФ и будет способствовать ведению бизнеса и привлечению инвестиций

802 НДФЛ

Компенсационные выплаты, производимые работнику при увольнении на основании соглашения о расторжении трудового договора, освобождаются от НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Об этом напоминает ФНС в письме № БС-4-11/4681@ от 15.03.2019.

При этом факт нарушения работодателем сроков выплаты компенсации при увольнении работника не меняет характер и существо данной компенсации.

Дата фактического получения такого дохода определяется как день выплаты дохода.

В отношении доходов, получаемых иностранным гражданином от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста налоговая ставка установлена в размере 13 % независимо от налогового статуса такого лица.

Эта ставка применяется, в том числе, и к компенсационным выплатам, производимым при увольнении работника в соответствии с пунктом 1 статьей 77 ТК (в части суммы, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка).

В соответствии с пунктом 3 статьи 224 НК ставка НДФЛ установлена в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физлицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

С учетом изложенного в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности, получаемых сотрудниками организации, признаваемыми ВКС, применяется налоговая ставка в размере 13%.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-04-06/54287 от 01.08.2018.

Что касается взносов, то с выплат в пользу временно проживающих и работающих по трудовым договорам на территории РФ иностранных граждан, признанных, уплачиваются страховые взносы на ОПС в размере 22% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов и 10% свыше данной предельной величины базы и на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности в размере 2,9% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов. Страховые взносы на ОМС не уплачиваются.

МВД, являющееся преемником прекратившей своё существование Федеральной миграционной службы, утвердило новые формы уведомлений об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Приказ от 10.01.2018 № 11 зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован.

Утверждено 15 форм. Среди них:

  • форма ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста;
  • форма уведомления об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) - высококвалифицированному специалисту;
  • форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства);
  • форма уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) и т.д.
Этим же приказом признаны недействительными документы, утвержденные ранее ФМС.

Выплаты иностранным работникам-высококвалифицированным специалистам не являются объектом обложения страховыми взносами (ст. 420 НК РФ).

А что если премия выплачена такому специалисту уже после его увольнения. Нужно ли облагать ее взносами? Нет, ответил Минфин в письме № 03-15-06/74702 от 13.11.2017.

Вышеупомянутые иностранные граждане не являются застрахованными лицами в системе обязательного соцстрахования, поэтому сумма премии по итогам работы за год, начисленная после увольнения временно пребывающему на территории РФ иностранному гражданину, являющемуся высококвалифицированным специалистом в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ, не подлежит обложению страховыми взносами.

Более полутора миллионов хорошо образованных и конкурентоспособных россиян работают в настоящее время за рубежом, отток кадров - опасная тенденция, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"По разным оценкам, за пределами Российской Федерации трудится более 1,5 млн россиян, имеющих российские паспорта, имеющих хорошую подготовку, совершенно конкурентные кадры. Сегодня трудно найти в мире университет, компанию, где не присутствуют россияне, где не работают россияне, и в этом смысле это тоже опасная тенденция", - сказала Голодец на Гайдаровском форуме в четверг.

По ее словам, задача состоит в том, чтобы готовить кадры для своей экономики, и потому необходимо обеспечить конкурентные условия труда, зарплату и возможности для роста, передает "Интерфакс".

Ранее в ходе своего выступления Голодец отметила необходимость роста доходов населения, назвав его условием развития экономики страны, и заметила, что дешевый труд мигрантов влияет на общероссийский уровень зарплат.

Среди иностранных граждан, привлекаемых к трудовой деятельности в России, есть отдельная категория – высококвалифицированные специалисты, которых отличают ряд особенностей от обычного работника-иностранца. Кто признается высококвалифицированным иностранным специалистом (далее ВКС)?

За получением ответа мы обратимся к Путеводителю по кадровым вопросам Что Делать ТВ.

Правительство Санкт-Петербурга намерено ограничить приток неквалифицированной рабочей силы в экономику города.

Соответствующий законопроект предварительно одобрил парламентский комитет по законодательству. Согласно документу, Смольный получит ряд полномочий «в сфере защиты национального рынка труда». Правительство будет отвечать за баланс рабочих мест, замещенных иностранцами, стимулировать россиян устраиваться на работу вместо мигрантов, а также содействовать миграции высококвалифицированных специалистов в Петербург.

Чиновники рассчитывают, что такие полномочия позволят создать систему объективной оценки потребности экономики города в иностранной рабочей силе, передает «Росбалт».

В Госдуму внесен законопроект, направленный на совершенствование порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов.

Документом предполагается усиление ответственности работодателей и заказчиков работ (услуг) за несоблюдение установленных условий привлечения иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов.

При этом предлагается установить возможность вынесения Федеральной миграционной службой или ее уполномоченным территориальным органом решения о запрете работодателю или заказчику работ (услуг) в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов.

Специалисты Государственной инспекции труда в Пермском крае напоминают, что с 1 января 2014 года вступит в силу порядок уведомления работодателем ФМС РФ об исполнении обязательств по выплате заработной платы высококвалифицированному специалисту, о расторжении с ним договора либо предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Соответствующие поправки были внесены в приказ ФМС РФ от 28 июня 2010 года № 147.

Согласно утвержденным изменениям, уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в ФМС или ее уполномоченный территориальный орган, либо направлено почтовой связью, либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Такие разъяснения приводит ГИТ в Пермском крае.