вычет по НДС

Компания приобретает товары и услуги, которые используются при реализации вывезенных из РФ припасов, относящихся к несырьевым товарам. Что с вычетом по НДС?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/53393 от 18.07.2019.

В соответствии с пунктом 3 статьи 172 НК вычеты НДС, предусмотренные пунктами 1 — 8 статьи 171 НК, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 НК, производятся в порядке, установленном статьей 172 НК, на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 НК. При этом положения данного пункта 3 статьи 172 НК не распространяются на операции по реализации на экспорт товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 НК (за исключением сырьевых товаров,).

Исключений в отношении вывезенных с территории РФ припасов Налоговым кодексом не предусмотрено.

Таким образом, вычеты НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), используемым при реализации вывезенных с территории РФ припасов, в том числе относящихся к несырьевым товарам, производятся на момент определения налоговой базы, установленный как последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

При этом таможенный представитель может уплачивать таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, проценты, пени, таможенные сборы, если содержание таможенной процедуры, определенной для декларирования товаров, предусматривает их уплату и если условиями договора, заключенного между декларантом и таможенным представителем, предусмотрена уплата таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, таможенных сборов таможенным представителем.

Таким образом, в случае уплаты таможенным представителем НДС налог подлежит вычету у налогоплательщика после принятия на учет приобретенных товаров при наличии договора, предусматривающего уплату сумм налога таможенным представителем, документов, подтверждающих уплату налога таможенным представителем, а также документов, подтверждающих возмещение таможенному представителю ранее уплаченных им сумм налога на добавленную стоимость.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-08/53417 от 18.07.2019.

Если в счете фактуре вместо ООО «Ромашка» будет ошибочно указано АО «Ромашка», ничего страшного.

Правила заполнения счета-фактуры утверждены постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137. Согласно подпункту «и» пункта 1 Правил в строке 6 «Покупатель» счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами.

При этом согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Таким образом, указание наименования покупателя с ошибкой в организационно-правовой форме не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС по такому счету-фактуре.

Такое разъяснение содержится в письме Минфина № 07-01-09/34738 от 15.05.2019.

Вычеты сумм НДС, предъявленных иностранной организацией или иностранной организацией — посредником производятся покупателем при наличии документов (договора или расчетного документа с выделением суммы налога и указанием ИНН и КПП иностранной организации, а также документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации).

В целях применения вычетов НДС, графы книги покупок рекомендуется заполнять в следующем порядке:

в графе 2 — код вида операции — 45;

в графе 3 — номер и дата договора или расчетного документа (счета на оплату услуг, акта об оказании услуг или иного документа со стороны иностранной организации), в которых указаны ИНН и КПП иностранной организации, а также сумма НДС;

в графе 7 — номер и дата документа, свидетельствующего о перечислении оплаты, а при безденежных формах расчетов — номер и дата документа, свидетельствующего о погашении задолженности.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № СД-4-3/8916@ от 14.06.2019.

290 НДС

УФНС по Чувашской Республике,  обращает внимание налогоплательщиков на то, что Федеральным законом от 15.04.2019 №63-ФЗ пункт 4 статьи 170 НК РФ  дополнен абзацем, согласно которому операции по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 НК РФ  не признается территория России, относятся к операциям, подлежащим налогообложению.

Также внесены изменения в статью 171 НК РФ, в соответствии с которыми пункт 2 дополнен подпунктом 3, предоставляющим право на применение налоговых вычетов по НДС при осуществлении налогоплательщиками вышеуказанных операций.

Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие операции по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 НК РФ не признается территория Российской Федерации, имеют право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на сумму НДС по приобретенным товарам (работам, услугам).

Указанные изменения вступают в силу с 1июля 2019 года.

Обратите внимание на то, что соответствующие изменения не распространяются на операции, предусмотренные статьей 149 НК РФ.

2180 НДС