гражданско-правовой договор

5127 6-НДФЛ

Компания заключила с физлицом гражданско-правовой договор, акт по которому был подписан 23.03.2016, а вознаграждение выплачено частями- 27.06.2016 и 15.08.2016. Как в этом случае заполнить строку 020 формы 6-НДФЛ?

Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № БС-3-11/4816@ от 17.10.16

В ведомстве напомнили, что датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за выполнение работ по договору ГПХ считается день выплаты дохода.

Соответственно, по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ данный доход отражается в том периоде, в котором этот доход считается полученным.

Таким образом, сумма вознаграждения, перечисленная 27.06.2016, подлежит отражению по строке 020 за полугодие 2016 года, а сумма вознаграждения, перечисленная 15.08.2016, подлежит отражению по строке 020 за девять месяцев 2016 года.

Минтруд в письме № 15-2/ООГ-3495 от 30.09.2016 г. напоминает, что согласно части 8 статьи 11 Трудового кодекса РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Поэтому вводный инструктаж в соответствии с постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" с лицами, работающими по таким договорам не проводится.

Однако не стоит забывать о том, что если отношения срторон на самом деле являются трудовыми, то название договора не поможет при проверке контролирующих органов уйти от санкций за нарушение охраны труда.

 

Оплата стоимости проезда и проживания исполнителя по гражданско-правовому договору облагается НДФЛ, предупреждает Управление ФНС по Калужской области.

При исчислении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

К числу доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата за него организациями (полностью или частично) товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Следовательно, оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ признается доходом, полученным в натуральной форме. Поэтому суммы такой оплаты облагаются налогом на доходы физических лиц.

Если расходы на проезд и проживание были понесены непосредственно исполнителем по договору гражданско-правового характера, то в этом случае налогоплательщик вправе заявить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в сумме документально подтвержденных расходов (п. 2 ст. 221 НК РФ).

728 НДФЛ

Минфин в письме № 03-04-06/46423 от 08.08.2016 г. дал разъяснения, касающиеся оплаты проезда и проживания исполнителя в рамках гражданско-правового договора.

Если заказчик-организация оплатит проезд и проживание за свой счет, то у исполнителя-физлица возникает налогооблагаемый доход. То же самое произойдет, если заказчик возместит эти расходы. Однако, если расходы на проезд и проживание в целях оказания услуг по договору гражданско-правового характера были понесены самим налогоплательщиком, то такой налогоплательщик в соответствии с пунктом 2 статьи 221 НК РФ имеет право на получение профессионального налогового вычета по НДФЛ в сумме таких расходов, подтвержденных документально.

Не пропустите новую тему форума, которую создал сегодня пользователь с ником stas®. Тема форума набрала уже двадцать комментариев от специалистов, но истина так и не установлена.

1 августа 2016 года заключен договор подряда с физическим лицом, в котором установлен срок начала работ 1 декабря 2016 года (то есть до 1 декабря не делается вообще ничего, просто заключили договор заблаговременно). Вообще говоря, аналогичный вопрос возникает и при трудовом договоре, подписанном заблаговременно, ведь такое тоже бывает, хотя и нечасто.

За какой месяц надо первый раз подавать ежемесячную отчетность в ПФР?

- stas®.
Формулировка закона:

За какой месяц надо первый раз подавать ежемесячную отчетность в ПФР?

- stas®.

Формулировка закона:
«2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения...».

Присоединиться к обсуждению вы можете в теме форума: Договор ГПХ с началом работ в будущем: сдавать ли отчетность? или в блоге Стаса: Дело о трех миллионах.

Страхователям не всегда удается оспорить в суде переквалификацию ФСС гражданско-правовых договоров в трудовые. Так произошло и в деле № А33-16095/2015, по которому АС Восточно-Сибирского округа вынес решение об отказе в кассационной жалобе страхователя.

Фондом социального страхования была проведены выездная и документальная выездная проверки ООО по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В результате проверки были доначислены взносы по двум гражданско-правовым договорам, которые фонд квалифицировал как трудовые.

Суды пришли к выводу, что рассматриваемые договоры фактически обеспечивали выполнение соответствующих трудовых функций личным трудом исполнителей в течение определенного периода времени, что соответствует определению и условиям срочного трудового договора, в частности систематическому характеру договоров, закреплению в предмете договоров трудовой функции (выполнение работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика), отсутствию в договорах конкретного объема работ (значение для сторон имел сам процесс труда, а не достигнутый в результате этого результат). Акты выполненных работ к договорам, отчеты агента не содержат необходимых индивидуализирующих признаков и не позволяют установить, какие именно услуги фактически были выполнены исполнителем и приняты заказчиком.

Также суды приняли во внимание, что в штатном расписании ООО предусмотрены должности, в трудовую функцию по которым, исходя из названия должностей, должны входить работы, аналогичные выполняемым по договору оказания услуг.

Отказывая в удовлетворении требований ООО, АС Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что фонд правомерно квалифицировал правоотношения как трудовые и доначислил взносы.

1740 НДФЛ

Оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ (оказания услуг) признается доходом налогоплательщиков, полученным в натуральной форме. Возмещение расходов связанных с оказанием услуг по такому договору так же облагается НДФЛ.

Однако, если оплату расходов производит само физическое лицо и расходы ему не компенсируются, то их можно включить в профессиональный налоговый вычет, если они документально подтверждены.

Такие разъяснения приведены в письме № 03-04-05/35131 от 16.06.2016 г.

Такие образом, чтобы избежать уплаты НДФЛ со стоимости проезда и проживания, надо включать эти расходы в стоимость договора гражданско-правового характера.

1462 НДФЛ