Мишустин подписал постановление, предоставляющее женщинам с детьми до 3 лет и пожилым людям дополнительные возможности по трудоустройству.

Речь идет о переквалификации после выхода из декрета или выхода на пенсию. однако ранее региональные госслужбы занятости не могли самостоятельно заключать договоры и выделять субсидии организаторам подобных курсов.

«Мы устраняем этот правовой пробел, теперь службы занятости в регионах смогут напрямую заключать соглашения о выделении субсидий организациям или индивидуальным предпринимателям, которые ведут программы обучения и переквалификации в рамках национального проекта «Демография», — отметил он.

Всего с 2020 по 2024 год из федерального бюджета субъектам выделят по два миллиарда рублей на такие образовательные программы для матерей в декрете.

Правда, на сайте Правительства данного постановления пока нет.

По материалам «РИА Новости».

Налоговая рассылает очередные странные требования. Видимо, режим ограничений постепенно направляется в сторону завершения.

Об этом написала в «Красном уголке бухгалтера» одна из подписчиц. Приведем полностью ее пост:

«Что курят в налоговой? "Мы вас вызываем по адресу такому-то, только наша ИФНСс не осуществляет прием граждан"».

Но при этом, основная соль в вопросе.

«А вопрос то какой! Вызывают на дачу показаний аж по 2-м сотрудникам (одна в декрете до 3 лет, вторая принята в конце декабря) почему у них не 11280 в месяц среднегодовой... ну-ка быстро ответьте...»

А дальше сам текст требования:

«В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) вызывает на основании настоящего уведомления в налоговый орган, находящийся по адресу...»

Собственно, причина вызова:

«Дача пояснений в связи с налоговой проверкой Вами был представлен расчет по страховым взносам за отчетный (расчетный) период 2019 год, Межрайонная ИФНС России №17 по Московской области (далее – Инспекция) направляет список физических лиц (за исключением выплат по гражданско-правовым договорам), у которых среднемесячные выплаты и вознаграждения отраженные в расчетах по страховым взносам за отчетные (расчетный) периоды 2019 год, меньше установленного минимального размера оплаты труда 11 280 рублей на 2019 год».

Как уже указала топикстартер, это две сотрудницы, одна принята на работу в декабре прошлого года, а вторая в декрете.

«Срочно представить пояснения или внести до 15 июня 2020 года соответствующие исправления в расчеты по страховым взносам. На период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19) налоговая инспекция не осуществляет прием граждан, ответ на уведомление направлять в электронном виде».

В комментариях люди стали предполагать, что налоговики не виноваты, это у них автоматом рассылает программа.

Кто-то говорят, что это массовая рассылка:

«Массовая рассылка. У нас такое пачками приезжает который день. На декретниц, совместителей».

Кто-то пишет что просто отписку в ответ отправляет:

«Мне тоже пришло, отправила отписку».

И завершим комментарием топикстартера:

«Можно и забить, думаю уже ответ неважен – она нам после звонка сказала галочку поставила что отчитались. Какую галочку, где? Но поставили!».

Сотрудница оформила больничный лист по беременности и родам на 140 дней, получила по нему пособие, а затем решила уволиться, не дожидаясь окончания срока декрета.

Что делать работодателю в этой ситуации? Этот вопрос задан Роструду на портале «Онлайнинспекция.рф».

Работница вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию во время отпуска по беременности и родам, пояснил Роструд.

Действующим законодательством не предусмотрены перерасчет и возврат части пособия по беременности и родам в случае увольнения работницы в отпуске по беременности и родам. Пособие следует выплатить в полном объеме.

Около 250 тыс. женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, смогут за пять лет бесплатно получить новую профессию либо пройти повышение квалификации при обращении в центры занятости. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе Минтруда.

В министерстве рассказали, что в последние годы в России вводятся новые меры государственной поддержки семей с детьми. Так, в рамках нацпроекта «Демография» планируется организовать в регионах профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

«Указанное мероприятие будет реализовано в течение пяти лет (2020-2024). Ежегодно на переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет планируется направлять порядка 38,5-49 тыс. человек», — рассказали ТАСС в министерстве.

Обучение будет бесплатным и будет осуществляться по направлению органов службы занятости, отметили в министерстве.

Беременная женщина собралась в декретный отпуск, но при этом желает работать вплоть до родов, и соответственно получать за это зарплату. Однако и оплату за дни больничного ей терять тоже не хочется. Кроме того, у женщины еще есть неиспользованные дни отпуска и ей хотелось бы получить оплату и за них.

Возможно ли это? С таким вопросом к бухгалтерам обратилась посетительница нашего форума.

Знакомая уходит в декрет в ноябре. Хочет работать до родов (роды в январе). Но момент ее ухода в декрет у нее не отгулять ежегодный отпуск 28 дней. Вопрос: Как ей выгоднее поступить, в отпуск идти не хочет, чтобы не потерять в зарплате, но и отпускные хочет получить. И вообще может она и больничный лист получить (140 дней) и заработную плату?

- Аноним77777

Но увы, получить все и сразу не получится, разъяснили участники форума.

Сотрудница может находиться либо в отпуске по беременности и родам, либо в ежегодном отпуске, либо работать.

ФСС поясняет, что уйти в декретный отпуск можно и позже даты, указанной в больничном, так как такой отпуск – право женщины, а не обязанность.

Между тем нужно помнить: если вы уходите в отпуск по беременности и родам позднее положенного срока, то часть пособия, приходящаяся на неиспользованные дни отпуска, попросту пропадает. То есть вы получите пособие только за те дни, когда фактически будете находиться в декретном отпуске.

Организация планирует принять нового работника на период декретного отпуска работницы. Как оформить такой прием на работу? Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме № 14-2/В-191 от 21.03.2018.

По общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок.

Согласно статье 58 ТК срочные трудовые договоры заключаются в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Одним из оснований заключения срочного трудового договора в соответствии с частью 1 статьи 59 ТК является заключение трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, для замещения временно отсутствующего работника работодатель вправе заключить срочный трудовой договор. В трудовом договоре с принимаемым работником следует прописать, что трудовой договор заключается на время отсутствия основного работника (Ф.И.О.).

В приказе о приеме на работу в графе «по» следует указать, например: «до выхода Ф.И.О. (основного работника) на работу».

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2018 году увеличится на 16 тыс. рублей и составит 282 тыс. рублей.

«Максимальный размер в 2018 году изменится, поскольку будет учитываться база для начисления страховых взносов на 2017 год. За 140 дней пособие по беременности и родам будет составлять 282 493,40 [рублей]», — сообщила ТАСС пресс-служба фонда.

В 2017 году максимальный размер пособия по беременности и родам составляет более 266 тыс. рублей.

В фонде так же сообщили, что ФСС устанавливает ежегодно предельную сумму для перечисления взносов. Если в 2015 году она составляла 670 тыс. рублей, в 2016 году — 718 тыс. рублей, то в 2017 году она выросла до 755 тыс. рублей.

Просидев дома с малышом положенные 3 года, молодая мама вышла на работу, где до декрета занимала должность заместителя главбуха. Но неожиданно женщина столкнулась с трудностями, связанными со взаимоотношениями в коллективе, часть которого за минувшие года обновилась. Такой историей поделилась одна из читательниц нашего форума.

Я заместитель главбуха. 3 года провела с ребенком дома и вышла на старое место работы. Коллектив обновился за это время наполовину.
На 2ой же день одна из этих сотрудниц после длинного монолога на тему, как она зашивается, в лоб предложила мне взять на себя ее обязанности (к слову, четко оговоренные в ее должностной инструкции). Я, естественно, отказалась. Но осадок остался. Другая на просьбу моей старой сослуживицы дать ей цифры для отчета, показала на меня и сказала, что для этого у нас появился человек.
Сейчас я в растерянности. Не понимаю. как поставить себя в коллективе и завоевать авторитет, учитывая, что из-за перерыва в работе мне нужно постоянно обращаться к коллегам с вопросами.
Бегать с такими проблемами к главбуху тоже не хочу
- Mafffka

Некоторые участники обсуждения уверены, что свое веское слово в этой ситуации должен сказать главбух, а кто-то полагает, что следует самостоятельно выстраивать отношения с коллегами.

А что вы можете посоветовать нашей читательнице – молодой маме, неожиданно столкнувшейся с проблемой адаптации в коллективе? Возможно кто-то из наших читательниц также сталкивался с подобными трудностями.

Поделиться своим опытом можно в теме форума «Взаимоотношения и субординация после декрета».