дистанционная работа

Дистанционные работники – это выгодно для работодателя. Не нужно регистрировать обособленное подразделение, обустраивать рабочее место, да и на оплате труда можно сэкономить, привлекая сотрудников из регионов, у которых зарплатные ожидания значительно скромнее, чем у их столичных коллег.

Однако на удаленных сотрудников также распространяется действие ТК РФ, а значит уволить такого работника не так-то просто. Что же делать работодателю, если дистанционный сотрудник работает из рук вон плохо, как избавиться от неэффективного члена команды? Таким вопросом задалась сегодня читательница форума с ником gNus. Она пожаловалась на удаленного сотрудника.

Претензии: постоянно уходит в отпуск (внезапно, часто за свой счет, оплачиваемый отпуск отгулян полностью), на больничный, все время у него дела какие-то

оплата всех продажников состоит из оклада+%от продаж (большой)+доп.премия за выполнение плана. План дается на отдел, из-за этого сотрудника весь отдел не получает доп.премию уже 4 месяца.

Пытались провести с ним беседы, предлагали взять большой отпуск и решить все свои проблемы, не хочет. На ту зарплату, что у него в итоге получается можно нормально жить, то есть сам он заявление вряд ли напишет. так вообще - это профнепригодность (не по качеству работы, а по количеству), сокращение не подойдет- у нас всегда на hh висит вакансия на продажи, прогулы зафиксировать нереально в связи с удаленкой

Как можно уволить данного сотрудника с минимальными проблемами для организации?

- gNus

Дать дельный совет автору вопроса вы можете в теме форума «Увольнение по инициативе работодателя».

Напомним, что особенности регулирования труда дистанционных сотрудников регламентируются главой 49.1 ТК РФ. Согласно статье 312.5 расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Юристы в подобных ситуациях советуют прописать в трудовом договоре все детали сотрудничества, включая и режим рабочего времени, и процесс управления заданиями, и порядок отчетности. И указать, какие нарушения могут служить основаниями для увольнения. Если, например, сотрудник несколько раз подряд не предоставляет отчет, не выходит на связь с работодателей больше определенного времени, и даже если он некорректно ведет себя с клиентами.

714 НДФЛ

Доходы от деятельности физического лица по трудовому договору с российской организацией о дистанционной работе осуществляется за пределами Российской Федерации относятся к доходам от источников в иностранном государстве. Если это физическое лицо не является налоговым резидентом РФ,  то такие доходы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Таков вывод сделан в письме Минфина от 23.06.2016 № 03-04-05/36648,в  котором был рассмотрен вопрос об НДФЛ в отношении доходов нерезидента от работы по трудовому договору с российской организацией в Казахстане.

Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, считает Минтруд.

Свою позицию ведомство обосновывает положениями статьи 312.3 ТК РФ об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положениями статьи 13 ТК о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации. Поскольку обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным, то и трудовой договор не может быть заключен.

Таким образом, по мнению Минтруда, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений. При этом выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Такая позия Минтруда изложена в письме № 17-3/ООГ-578 от 15.04.2016 г.

 

Минфин уточняет, удерживается ли НДФЛ с выплат по трудовым договорам о дистанционной работе с гражданами Белоруссии, если работа выполняется ими на территории Республики Беларусь.

В письме № 03-04-06/10120  от 24 февраля 2016 г. отмечается, что вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами России.

Таким образом, данные доходы сотрудников организации, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, полученные от источников за пределами РФ, не являются объектом обложения НДФЛ.

Минтруд РФ в своем письме № 14-2/В-125  от 17 февраля 2016 года исключил возможность для работодателей принимать в штат на дистанционную работу сотрудников, проживающих за границей. Причем не важно, является ли это лицо иностранным гражданином или россиянином, трудящимся за пределами РФ.

Свой вывод чиновники обосновывают так. Положения статьи 312.3 ТК РФ обязывают работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников. А российские трудовые нормы действуют только на территории России. Следовательно, работодатель не сможет обеспечить безопасными условиями дистанционных работников, трудящихся за пределами РФ.

Специалисты Минтруда советуют оформлять с такими лицами не трудовой, а гражданско-правовой договор.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/69428 от 30.11.2015  уточняет, следует ли уплачивать НДФЛ с выплат при направлении в командировку дистанционного работника.

Ведомство напоминает, что согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

При этом, согласно статье 166 ТК РФ, служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Таким образом, если поездка дистанционного работника для выполнения служебного поручения признается командировкой, то к суммам возмещения командировочных расходов работника применяются нормы по освобождению от НДФЛ.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/69014 от 27 ноября 2015 г. уточняет, удерживается ли НДФЛ  при возмещении расходов дистанционного работника по подключению двух линий сети Интернет.

В письме отмечается, подобные суммы возмещения могут быть освобождены от НДФЛ при выполнении ряда условий.  

Так, в частности, подключение двух линий интернета должно обусловлено технической необходимостью обеспечения работы предоставляемого работнику сервера в целях выполнения им трудовых обязанностей.

Кроме того,  подключение двух линий интернета должно быть зафиксировано в трудовом договоре о дистанционной работе.

Минтруд РФ разъяснил возможность начисления страховых взносов на выплаты гражданину Украины, заключившему договор о дистанционной работе за пределами РФ.

В Письме № 17-3/В-410 от 07.08.2015 сообщается, что Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории РФ.

Таким образом, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

При этом выплаты иностранными гражданами в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/40525 от 15 июля 2015 г. уточняет порядок исполнения организацией обязанностей налогового агента по НДФЛ при выплате доходов гражданам Белоруссии за выполнение дистанционной работы на их территории.

В письме отмечается, что поскольку в данном случае физические лица выполняют работы на территории иностранного государства, получаемое ими вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам от источников за пределами РФ.

Таким образом, в отношении доходов сотрудников организации в виде заработной платы, полученных от источников за пределами РФ, организация-работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ.