дисциплинарное взыскание

На портал Роструда «Онлайнинспекция.рф» за консультацией обратился работодатель.

Ситуация следующая:

Сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу на полную ставку.

Но при этом она иногда просто не приходит на работу, объясняя это тем, что ей не с кем оставить ребенка. Но ведь если сотруднице не с кем оставить ребенка, у нее есть право оформить отпуск и ухаживать за ним до достижения им 3-х лет.

Однако этот вариант ее не устраивает. Женщина хочет получать зарплату, и считает, что причина ее прогулов — уважительная.

Что делать работодателю в такой ситуации?

Роструд ответил, что в данном случае работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание (в том числе в виде увольнения за прогул) при условии, что работник отсутствует на рабочем месте без уважительных причин.

Напомним, ранее трудинспекторы разъясняли аналогичную ситуацию, но в случае нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, когда она вышла на работу на неполный день. В этом случае уволить сотрудницу нельзя, ведь она находится в отпуске по уходу.

 

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Между тем сотрудник может отсутствовать на работе и по другим причинам. Время для наложения взыскания идет, а наложить его невозможно, потому что сотрудника нет на месте. Когда сотрудник явится, месячный срок уже истекает. Раздосадованному работодателю приходится смириться. Сотрудник остается безнаказанным.

Минтруд подготовил поправки в ТК, которые призваны исправить эту ситуацию.

Предлагается в статье 193 ТК дополнить периоды времени, которые не включаются в месячный срок применения дисциплинарного взыскания, иными периодами отсутствия работника на работе, когда за ним сохраняется рабочее место (должность).

Под иными периодами понимается, например, междувахтовый отдых, период нахождения работника в командировке, дни отдыха за дни сдачи крови и ее компонентов, дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни и т.д.

Работник по неосторожности получил производственную травму. Может ли на него быть наложено дисциплинарное взыскание за несоблюдение правил безопасности?

Да, может, ответил Минтруд в письме № 14-2/ООГ-4235 от 17.06.2019.

Статья 189 ТК дает понятие «дисциплина труда» как обязательное для всех работников подчинение правилам поведения.

В соответствии с частью 2 статьи 21 ТК работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

С учетом изложенного работодатель может к работнику, получившему травму по неосторожности, применить дисциплинарное взыскание.

Статьей 192 ТК предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статьей 192 ТК установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Кто может наложить такое взыскание? Обязательно ли это человек должен состоять в трудовых отношениях с организацией или это может быть сторонний человек, которому выдана соответствующая доверенность?

Этот вопрос был адресован Роструду.

В обзоре актуальных вопросах за апрель содержится ответ на него.

Роструд поясняет, что законодательством не предусмотрена возможность применения к работникам дисциплинарных взысканий сторонними лицами.

Поэтому данный человек должен состоять с работодателем в трудовых отношениях.

Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции, может быть применено в течение 3 лет со дня совершения проступка. 

Это исключение из общего правила, по которому замечание, выговор или увольнение могут быть применены не позднее чем через 6 месяцев. 

Данная норма введена в ТК Федеральным законом от 03.08.2018 № 304-ФЗ, который вступил в силу 14.08.2018. 

Указанная поправка внесена для того, чтобы установить единый срок давности для применения к госслужащим взысканий за коррупционные правонарушения, пояснили в Роструде.

Аналогичное изменение постигло законы о прокуратуре, органах внутренних дел, следственном комитете, госслужащих, муниципальных служащих, военнослужащих, противопожарной службе.

 

Федеральным законом от 03.08.2018 №304-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс в части дисциплинарного взыскания.

Так внесенными в ст. 193 ТК изменениями предусмотрено применение дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции.

Указанное дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Госинспекция труда в Псковской области напомнила об ответственности за совершение работником дисциплинарного проступка.

ТК РФ регламентирует порядок применения дисциплинарного взыскания в статьях 192, 193 и 194.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание; 

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5-10 статьи 81 ТК РФ в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трёх рабочих дней со дня его издания. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Вправе ли работодатель объявить работнику выговор за грубое обращение с клиентами, если обязанность вежливо общаться? На такой вопрос дало ответ Минтруда в письме № 14-2/В-888 от 16.09.2016 г.

Из статьи 189 Трудового кодекса средует, что в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах, трудовых договорах работодатель вправе установить правила поведения работников внутри организации.

Кодекс не содержит положений, содержащих термин "вежливое обращение", отметило ведомство. Вместе с тем Минтруд полагает, что если в правилах внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актах или в трудовом договоре есть положения, предусматривающие недопустимость грубых, резких выражений при общении с коллегами или клиентами, то к работнику, нарушающему данные положения, работодатель может применить меры дисциплинарного воздействия.

Уволить нельзя оставить. Тему с таким названием создал сегодня на форуме Клерк.ру наш читатель, который интересуется, как можно наказать нерадивого сотрудника за нарушение дисциплины, если с момента нарушения прошел уже месяц.

нарушение дисциплины месяц назад имело место,выговор в течение какого времени можно объявить?
и три выговора для увольнения в какой период?
- BOGDANOZKA

Отметим, что согласно статьи 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске (ст. 193 ТК РФ). При этом дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

Если у вас есть опыт наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников, поделиться им с автором вопроса можно в теме форума «уволить нельзя оставить».