договор ГПХ

Согласно п. 1 ст. 424 НК датой осуществления выплат для организаций является день начисления вознаграждений в пользу физлица.

Уплатить страховые взносы надо до 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления.

От какой даты отталкиваться, когда речь идет о начислениях по договору гражданско-правового характера? Разъяснения на этот счет дал Минфин.

В письме от 21.02.2020 № 03-15-06/12725 поясняется, что суммы вознаграждений в пользу физлица по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, включаются в базу для исчисления страховых взносов на ОПС и ОМС в месяце, в котором данные суммы были начислены в карточке индивидуального учета.

В свою очередь, в карточке они начисляются на основании акта приемки выполненных работ, оказанных услуг после окончательной сдачи результатов работы или оказанных услуг или сдачи отдельных этапов, независимо от даты фактической выплаты указанных сумм.

 

Организация выплачивает вознаграждение физлицу по соглашению за поручительство перед банком по ее обязательствам.

Надо ли начислять страховые взносы на ОПС и ОМС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-05/3662 от 23.01.2020.

Кроме того, между физическим лицом — поручителем и организацией-заемщиком, по обязательствам которой данное физическое лицо обязуется отвечать как поручитель, заключается отдельное соглашение, предусматривающее выплату вознаграждения за поручительство.

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, в частности, по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 38 НК услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Учитывая эти положения, Минфин считает, что действия поручителя, установленные соглашением о выплате вознаграждения за поручительство, возможно признать оказанием услуг для целей обложения страховыми взносами.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое организацией-заемщиком поручителю по соглашению о выплате вознаграждения за поручительство подлежит обложению страховыми взносами на ОПС и ОМС как выплата по договору ГПХ на оказание услуг.

Любые вознаграждения, выплачиваемые физлицам по договорам ГПХ, не подлежат обложению в части страховых взносов на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Об этом напоминает ФНС в письме № БС-3-11/11131@ от 27.12.2019.

Выплаты и иные вознаграждения, производимые плательщиком страховых взносов в пользу физлиц, с которыми заключён договор ГПХ, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, облагаются страховыми взносами на ОПС и на ОМС.

При этом налоговики отметили, что если по договору ГПХ физлицо фактически будет выполнять трудовую функцию, то такой договор может быть переквалифицирован в трудовой договор и, соответственно, выплаты и иные вознаграждения, производимые физлицу по данному договору, будут подлежать обложению страховыми взносами, в том числе и на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности.