доход в натуральной форме

«Бойтесь данайцев, дары приносящих», — рассуждают участники группы «Красный уголок бухгалтера» на Фейсбуке, обсуждая тему исчисления НДФЛ с подарков.

Коллеги разбирают историю, которая случилась с роженицей из Омска.

Женщину, которая родила своего первенца в начале года, торжественно поздравили чиновники из мэрии, вручив ей букет цветов и сертификаты на покупки в сумме 20 тыс. рублей.

При этом женщину предупредили, что за сертификаты придется заплатить НДФЛ. Однако позже она получила извещение, в котором было указано, что налог, в том числе придется платить и за букет цветов.

Итого за полученные подарки женщина должна заплатить 2343 руб. НДФЛ. Молодую маму это возмутило и обидело до слез.

Примечательно, что взгляды представителей бухгалтерского сообщества на эту тему разнятся.

Одни считают действия чиновников непорядочными, а начисления налога за цветы — беззаконной и позорной акцией.

взимание налога с цветов дикость и дурость. И по сути незаконно, потому что нельзя это считать доходом, потому что экономической выгоды никакой. А если бы чиновникам пришло в голову подарить букетик ценой в 20 тыс? Тоже налог платить и молчать в тряпочку? Лучше пусть не дарят вообще, чем подставлять людей на деньги

— комментирует Надежда

Другие отмечают, что все было сделано в рамках НК. Как говорится, не мы такие — жизнь такая. Нормы НК едины для всех. Не омские чиновники писали НК, они его лишь исполняют.

Странно мне читать рассуждения в бухгалтерской группе о «кощунстве», «человеческих отношениях» и прочих лирико-эмоциональных материях, неопределимых и крайне субъективных. Хочу посмотреть, как вы это в налоговой проповедуете...

— пишет Александр

А на чьей стороне вы?

Добавим, что после того, как эта история получила широкую огласку в СМИ, чиновники мэрии передали женщине денежные средства, необходимые на уплату налога.

1877 НДФЛ

Минфин своим письмом № 03-04-06/55047 от 03.08.2018 разъяснил, должна ли компания учитывать угощение для своих сотрудников на корпоративе, как их налогооблагаемый доход.

Ведомство напомнило, что питание получаемое физическим лицом от компании, является доходом в натуральной форме и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Однако, если в случае корпоратива отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым участником мероприятия, то доход, подлежащий обложению НДФЛ не возникает, сделали вывод авторы письма.

Подробнее о мнении Минфина, читайте здесь.

 

294 ЖСК

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона РФ от 19.06.1192 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» доходы потребительского общества, полученные от его предпринимательской деятельности, после внесения обязательных платежей в соответствии с законодательством РФ направляются в фонды потребительского общества для осуществления расчетов с кредиторами и (или) кооперативных выплат.

При этом под кооперативными выплатами в данном законе понимается часть доходов потребительского общества, распределяемая между пайщиками пропорционально их участию в хозяйственной деятельности потребительского общества или их паевым взносам.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 НК к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или ИП товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

В случае если доход от деятельности ЖСК распределяется в виде выплат за физлиц - членов кооператива на увеличение их паевых взносов, у каждого члена кооператива возникает доход в натуральной форме в размере произведенной за него выплаты, подлежащий налогообложению в установленном порядке.

Такие  разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/46542 от 05.07.2018.

В случае получения налогоплательщиком образования в образовательном учреждении за счет средств такого учреждения у налогоплательщика возникает доход в натуральной форме.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 21 статьи 217 НК не облагаются НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

По мнению Минфина, изложенному в письме № 03-04-05/40740 от 14.06.2018, доход налогоплательщика в натуральной форме в связи с его обучением в образовательном учреждении за счет средств такого учреждения освобождается от налогообложения на основании пункта 21 статьи 217 НК при условии выполнения установленных указанной нормой требований (обучение по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности).

 

591 НДФЛ

Оплата организацией за работников в их интересах стоимости аренды жилых помещений признается их доходом, полученным в натуральной форме, и включаются в налоговую базу по НДФЛ.

Такое разъяснение дает Минфин в письме № 03-04-06/35176 от 24.05.2018.

Доходы в виде сумм возмещения расходов сотрудников организации на оплату аренды жилых помещений освобождаются от НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК только в случае, если действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений, а также определены порядок и условия выплаты такой компенсации.

1319 НДФЛ

Федеральным законом от 23.04.2018 № 98-ФЗ дополнен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ.

К числу таких доходов отнесены:
  • гранты, премии и призы по результатам участия в мероприятиях, предоставленных некоммерческими организациями за счет грантов Президента Российской Федерации;
  • доходы в виде оплаты стоимости проезда к месту проведения соревнований, конкурсов, иных мероприятий и обратно, питания (в установленных пределах) и предоставления помещения во временное пользование, производимой некоммерческими организациями за счет грантов Президента Российской Федерации.
Закон имеет обратную силу и распространяются на правоотношения с 1 января 2018 года.
 
Принятым законом предусматриваются также одинаковые условия освобождения от налогообложения НДФЛ доходов добровольцев (волонтеров), получаемых ими как в денежной, так и в натуральной форме. Данные изменения вступают в силу с 1 мая 2018 года.

При выходе участника из ООО полученная им действительная стоимость доли подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.

Пунктом 72 статьи 217 НК установлено, что освобождаются от налогообложения доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 НК, за исключением, в частности, доходов в натуральной форме.

Таким образом, в отношении полученного налогоплательщиком при выходе из ООО дохода в натуральной форме в виде недвижимого имущества (нежилого помещения) положения пункта 72 статьи 217 НК не применяются.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/27171 от 23.04.2018.

 

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Таким образом, оплата организацией за физлиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ (оказания услуг) признается доходом налогоплательщиков, полученным в натуральной форме.

Суммы такой оплаты, производимой организацией, включаются в налоговую базу указанных физлиц.

В случае, если расходы на проезд и проживание в целях оказания услуг по договору ГПХ были понесены самим налогоплательщиком, то такой налогоплательщик имеет право на получение профессионального налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-06/6138 от 02.02.2018.

В соответствии с п. 6 ст. 217 НК гранты освобождаются от НДФЛ.
При этом следует учитывать, что понятие «грант» в данном случае подразумевает выплаты, направленные на проведение каких-либо исследований, осуществление проектов и программ.

На доходы в натуральной форме в виде оплаты организацией за физических лиц товаров, произведенной в их интересах, действие пункта 6 статьи 217 НК не распространяется, и такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Организации, от которых физлица получают указанные доходы, признаются налоговыми агентами.
При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего года письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Этот налог должен заплатить налогоплательщик до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-06/62146 от 26.09.2017.

Абзацем вторым пункта 4 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счёт любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме.

При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

К доходам от источников в РФ относятся, в частности, вознаграждение за выполнение налогоплательщиком трудовых обязанностей в РФ - заработная плата, которая выплачивается два раза в месяц.

При этом положения п.4 ст.226 НК могут применяться в отношении дохода в виде заработной платы, в том числе за первую половину месяца.

Такое разъяснение содержится в письме Минфина № 03-04-06/28037 от 05.05.2017. Одновременно чиновники Минфина отмечают, что гашение и выдача займа не являются доходом налогоплательщика в целях главы 23 НК.

758 НДФЛ

Организация оплатила за физлиц проезд к месту проведения мероприятия, проживание и иные расходы. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/24140 от 21.04.2017.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Таким образом, по общему правилу оплата за физических лиц (в том числе иностранных физических лиц), участвующих в различных мероприятиях, проводимых организацией, стоимости проезда к месту проведения мероприятий, проживания в месте их проведения и иных расходов является их доходом, полученным в натуральной форме.

Суммы такой оплаты, производимой организацией, включаются в налоговую базу указанных физлиц.

При получении физическими лицами дохода в натуральной форме в виде оплаты за них организацией стоимости проезда к месту проведения мероприятий, проживания в месте их проведения и иных расходов налоговым агентом по НДФЛ в отношении указанных доходов признается организация, производящая такую оплату.