излишне уплаченные суммы налогов

Компания обнаружила, что в прошлом периоде исчислила и уплатила налог на имущество в завышенном размере, в связи с чем представила уточненную декларацию по этому налогу. Но поскольку исчисленный налог на имущество включается в расходы при налогообложении прибыли, то нужно ли компании «уточнять» еще и налог на прибыль?

Минфин РФ в письме № 03-03-06/4/59102 от 15.10.2015 отвечает, что не нужно. А сумму излишней уплаты налога на имущество, как поясняет ведомство, необходимо включить во внереализационные доходы текущего периода.

Свою позицию чиновники объясняют тем, что учет в составе расходов по налогу на прибыль первоначально исчисленной суммы налога на имущество, соответствующей нормам законодательства, не может квалифицироваться как ошибочный. Обнаружение (уточнение) переплаты следует расценивать как новое обстоятельство, которое влечет возникновение дохода в текущем отчетном (налоговом) периоде. Поэтому сумму переплаты нужно включить в состав внереализационных доходов текущего периода. Корректировать предыдущие периоды по налогу на прибыль не нужно. 

С 1 июля 2015 года физические лица смогут направить в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога, подписав его усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Об этом сообщает ФНС РФ в письме № БС-3-11/1657@ от 22.04.2015.

Ведомство напоминает, что Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ Налоговый кодекс РФ дополнен статьей 11.2 «Личный кабинет налогоплательщика», которая вступает в силу с 01.07.2015.

ФНС РФ в своем письме НД-4-8/19645@ от 01.11.2013 приводит пояснения о возможности списания сумм излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов.

Ведомство напоминает, что пунктом 3 ст. 78 НК РФ на налоговые органы возложена обязанность по сообщению налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

НК РФ не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, со дня уплаты которых прошло более трех лет.

Вместе с тем НК РФ не препятствует списанию суммы излишне уплаченного налога, по которой истек срок исковой давности, на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, если налоговым органом обнаружена эта сумма излишне уплаченного налога, о которой в установленном порядке извещен налогоплательщик, не требуется ее направление на погашение недоимки по другим налогам, сборам, пеням, штрафам, налогоплательщик не подавал заявление о возврате (зачете) указанной суммы излишне уплаченного налога, не осуществлял финансово-хозяйственной деятельности и не представлял в налоговые органы бухгалтерскую и налоговую отчетность, в соответствии с которой возможно было произвести зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей.

Кроме того, налоговые органы вправе произвести списание суммы излишне уплаченного налога на основании вступившего в силу судебного решения об отказе налогоплательщику в восстановлении срока давности возврата этой суммы налога.

Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации разъяснены основания, согласно которым задолженность налогоплательщика по уплате налога подлежит погашению посредством ее зачета в счет подлежащих возврату налогоплательщику излишне уплаченных или взысканных сумм налога, пеней, штрафа.

Занижение суммы конкретного налога по итогам определенного налогового периода не приводит к возникновению у налогоплательщика задолженности по этому налогу, в связи с чем не влечет применения ответственности, в случае одновременного соблюдения следующих условий:
  • на дату окончания установленного законодательством срока уплаты налога за налоговый период, за который налоговым органом начисляется недоимка, у налогоплательщика имелась переплата сумм того же налога, что и заниженный налог, в размере, превышающем или равном размеру заниженной суммы налога;
  • на момент вынесения налоговым органом решения по результатам налоговой проверки эти суммы не были зачтены в счет иных задолженностей налогоплательщика.
 
Если при указанных условиях размер переплаты был менее суммы заниженного налога, налогоплательщик подлежит освобождению от ответственности в соответствующей части.
 
Соответствующие разъяснения содержатся в п. 20 Постановления Пленума от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

УФНС России по Пермскому краю информирует заинтересованных налогоплательщиков, что Федеральным законом от 23.07.2013 №248-ФЗ внесены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ), направленные на совершенствование налогового администрирования.
 
В соответствии с новой редакцией пункта 11.1 статьи 176 НК РФ с 01.10 2013 года, если заявление о возврате (зачете) суммы налога на добавленную стоимость не представлено до дня вынесения решения о возмещении налога, то возврат (зачет) будет производиться по правилам статьи 78 НК РФ.
 
При этом положения п.п. 7 - 11 статьи 176 НК РФ, которые регулируют начисление процентов за нарушение сроков возврата суммы возмещения, применяться не будут.
 
Данное правило будет применяться в отношении решений о возмещении, вынесенных после 01.10. 2013 года.
 
Налогоплательщикам следует помнить, что зачет или возврат переплаты налоговые органы осуществляют по заявлению налогоплательщика, срок подачи которого составляет три года со дня уплаты в бюджет излишних сумм налогов, пеней и штрафов.
 
Право на зачет (возврат) налогов, пеней и штрафов имеют следующие категории организаций:

- налогоплательщики, плательщики сборов, если они переплатили указанные платежи за себя или налоговый орган взыскал их в излишней сумме;
- налоговые агенты − в части налогов, пеней, штрафов, которые они излишне перечислили в бюджет и (или) которые с них, как с налоговых агентов, излишне взыскала налоговая инспекция;

- ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков − в части излишне уплаченного или излишне взысканного налога на прибыль по группе, а также начисленных по нему пеней и штрафов.

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-134369/12-140-940 от 19.08.2013 подтвердил, что истечение трех лет со дня уплаты налога не препятствует возврату суммы излишне уплаченного налога.

ФАС отметил, что сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика либо возврату налогоплательщику. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

НК РФ не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке арбитражного судопроизводства, в любом случае действуют общие правила исчисления исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Вопрос определения времени, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, надлежит разрешать с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств, в частности установить причину, по которой налогоплательщик допустил переплату налога; наличие у него возможности для правильного исчисления налога по данным первоначальной налоговой декларации; изменения действующего законодательства в течение рассматриваемого налогового периода, а также другие обстоятельства, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания не пропущенным срока на возврат налога.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ внесены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые направлены на совершенствование налогового администрирования.

В соответствии с новой редакцией п. 11.1 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 октября 2013 года, если заявление о возврате (зачете) суммы НДС не представлено до дня вынесения решения о возмещении налога, то возврат (зачет) будет производиться по правилам ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации. Данное правило будет применяться в отношении решений о возмещении НДС, вынесенных после 1 октября 2013 года.

При этом положения п. п. 7-11 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации, которые регулируют начисление процентов за нарушение сроков возврата суммы возмещения, применяться не будут.

Налогоплательщикам следует помнить, что зачет или возврат переплаты налоговые органы осуществляют по заявлению налогоплательщика, срок подачи которого составляет три года со дня уплаты в бюджет излишних сумм налогов, пеней и штрафов.

Право на зачет (возврат) налогов, пеней и штрафов имеют следующие категории организаций:
1) налогоплательщики, плательщики сборов - если они переплатили указанные платежи за себя или их взыскал в излишней сумме налоговый орган;
2) налоговые агенты - в части налогов, пеней, штрафов, которые они излишне перечислили в бюджет и (или) которые с них как с налоговых агентов излишне взыскала инспекция;
3) ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков - в части излишне уплаченного или излишне взысканного налога на прибыль по группе, а также начисленных по нему пеней и штрафов.

Минфин РФ в своем письме № 03-08-13/26324 от 08.07.2013 разъясняет особенности зачета российскими организациями сумм налога, уплаченных за пределами РФ, в целях устранения двойного налогообложения.

Ведомство напоминает, что суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в РФ.

При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ в отношении такого дохода.

Право на зачет налога у организации возникает при наличии у нее действующего документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ, и при условии учета доходов, с которых он был уплачен (удержан), при формировании базы по налогу на прибыль в текущем, либо предшествующих налоговых периодах.

При этом российские организации заявляют свое право на зачет налога в момент представления в налоговые органы Декларации о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами РФ.

Вместе с тем, для целей законодательства о налогах и сборах иностранные налоги не являются излишне уплаченными и, следовательно, положения статьи 78 НК РФ к правоотношениям по их зачету не применяются.

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-28/2013 от 13.02.3013 отклонил довод о том, что проценты на сумму излишне взысканного налога подлежат начислению только с момента подачи заявления в налоговый орган на возврат излишне взысканного налога.

ФАС указал, что спорная сумма была списана со счета предпринимателя на основании решения налогового органа, принятого по результатам проверки. Отмена вышестоящим налоговым органом решения межрайонной инспекции о доначислении налога и привлечения к налоговой ответственности является основанием для начисления процентов на необоснованно взысканную сумму.

Между тем межрайонной инспекцией в нарушение требований НК РФ принято решение только о возврате излишне взысканного НДС и штрафа без начисления процентов.

При этом проценты подлежат начислению со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Таким образом, начало срока, с которого подлежат исчислению проценты, не связано с датой подачи заявления в налоговый орган на возврат излишне взысканного налога, сбора, пеней и штрафа.