иностранная организация

Иностранная организация сдает российской организации в субаренду недвижимое имущество, находящееся в Крыму. Что с НДС и налогом на прибыль? На вопрос ответил Минфин в письме № 03-07-08/67984 от 18.11.2016.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 148 НК РФ место реализации услуг по аренде недвижимого имущества определяется по месту нахождения этого имущества. При этом на основании пункта 2 статьи 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.

Учитывая изложенное, местом реализации услуг по сдаче в субаренду недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Крым, оказываемых иностранной организацией российской организации, признается территория РФ.

При реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория РФ, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим указанные услуги у иностранного лица. При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации услуг с учетом НДС.

Что касается налога на прибыль, то доходы резидента иностранного государства от источников в РФ по договору субаренды недвижимого имущества подлежат налогообложению в РФ и российская организация является налоговым агентом по удержанию и перечислению сумм налогов с дохода иностранной организации по ставке 20%.

Вместе с тем статьей 7 НК предусмотрено, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

225 НДС

Местом реализации услуг по поиску офисных помещений, оказываемых российской организацией иностранной организации, признается территория РФ и, соответственно, такие услуги подлежат налогообложению НДС по ставке 18% на основании пункта 3 статьи 164 НК РФ. Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-07-08/67658 от 17.11.2016

При этом в случае, если организацией оказывается несколько услуг и реализация одних услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других услуг, местом реализации вспомогательных услуг признается место реализации основных услуг.

В связи с этим если российская организация оказывает иностранной организации как услуги по поиску офисных помещений, так и услуги по представлению интересов этой иностранной организации при проведении переговоров с арендодателями офисных помещений и консультационные услуги с целью последующего подписания указанной иностранной организацией договора аренды, которые носят вспомогательный характер по отношению к услугам по поиску офисных помещений в целях заключения договоров аренды, то место реализации таких вспомогательных услуг определяется по месту реализации основных услуг и эти услуги также подлежат налогообложению НДС по ставке 18%.

Департамент налоговой и таможенной политики в письме № 03-01-23/53376 от 13.09.2016 г. ответил на вопрос, как представлять уведомления об участии в иностранной организации если доли в ней неоднократно меняются.

По мнению ведомства, налогоплательщик обязан представить уведомление об участии в иностранной организации о каждом изменении доли участия в иностранной организации, которое признается таковым в соответствии с личным законом этой иностранной организации. Уведомление должно предоставляться не позднее 3-х месяцев с даты изменения доли (пункт 3 статьи 25.14 НК РФ).

Правительство рассматривает возможность отмены ограничений на иностранный капитал в малом бизнесе и включения иностранных компаний в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщили RNS в Минэкономразвития России.

«Предстоит оценить возможность включения информации о компаниях, созданных иностранными юридическими лицами, в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого с 1 августа 2016 года будет осуществлять Федеральная налоговая служба», — заявили в ведомстве.

Представитель секретариата Игоря Шувалова рассказал RNS, что первый вице-премьер дал поручение ведомствам проработать вопрос повышения планки доли участия иностранных юрлиц и предприятий в уставном капитале субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) выше 49% с сохранением всех преференций, полагающихся МСП.

«Игорь Шувалов дал поручение повысить планку доли участия иностранцев в капитале малых и средних компаний выше 49%, чтобы при этом был сохранен статус компаний как малых и средних со всеми причитающимися им льготами. Это хороший стимул для создания совместных предприятий с российскими партнерами, расширения налоговой базы и создания рабочих мест для российских граждан. Рассчитываем, что повышение планки произойдет в этом году», — отметил представитель секретариата, добавив, что правительство заинтересовано в инвестиционных и технологических возможностях иностранных МСП во всех регионах России, особенно на Дальнем Востоке.

ФНС РФ письмом № СД-4-3/10522@ от 14.06.2016 г. направила в нижестоящие инспекции контрольные соотношения показателей формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. Расчет утвержден приказом ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@ "Об утверждении формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, порядка ее заполнения, а также формата представления налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в электронной форме".

Стоимостные показатели в налоговый расчет о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах заносятся по-разному. Показатели в валюте РФ указываются в полных рублях (округляются по правилам математики), а показатели в иностранной валюте до полных единиц не округляются. Об этом сообщает ФНС РФ в письме № СД-4-3/8896 от 19 мая 2016 г.

По строкам 040 «Сумма дохода до удержания налога», 090 «Сумма налога, удержанная у источника выплаты дохода между датами исполнения первой и второй частей РЕПО», 100 «Сумма налога» подраздела 3.2 Раздела 3 в XSD-схеме файла обмена в электронном виде предусмотрена возможность указания дробных (десятичных) значений.
 

Постановлением Правительства РФ № 368 от 28 апреля 2016 г.  утверждены Правила предоставления в Роскомнадзор информации о получении редакцией СМИ (вещателем, издателем) денежных средств от иностранного государства, международной организации, иностранной организации, иностранного гражданина и некоторых других лиц.

Редакция СМИ (вещатель, издатель) должна сообщать о получении денежных средств один раз в квартал (отчетный период) не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, путем направления уведомления, составленного по утвержденной форме.

За непредоставление либо несвоевременное предоставление информации о получении денежных средств предусмотрена административная ответственность по ст. 13.15.1 КоАП РФ.

ФНС РФ в письме  № СД-4-3/6435@ от 13 апреля 2016 г. проинформировала о порядке формирования Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, утвержденного Приказом ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@.

В письме разъяснено, что если в последнем истекшем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода налоговый агент не производит выплат иностранной организации, подлежащих отражению в Разделе 3, то в Налоговый расчет за соответствующий отчетный (налоговый) период включаются только Раздел 1 и Раздел 2. Включение в Налоговый расчет Раздела 3 в данном случае не требуется.

При представлении уточненного Налогового расчета в Разделе 3 отражается информация только в отношении тех налогоплательщиков, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению или завышению суммы налога на прибыль организаций.

ФНС РФ выпустила письмо для нижестоящих налоговых органов об учете иностранных организаций в качестве налоговых резидентов РФ.

Иностранная организация вправе самостоятельно признать себя налоговым резидентом Российской Федерации по своему выбору с 1 января календарного года, в котором представлено заявление о признании себя налоговым резидентом Российской Федерации, либо с момента представления в налоговый орган заявления о признании себя налоговым резидентом Российской Федерации.

В этой связи датой постановки на учет является дата, указанная в Заявлении, - 1 января календарного года, в котором представлено Заявление, либо дата представления Заявления в налоговый орган.

При постановке на учет в налоговом органе иностранной организации используется ИНН, ранее присвоенный этой организации, но при этом присваивается соответствующий данному случаю код причины постановки на учет (КПП), пятый и шестой разряды которого имеют значение 88 (постановка на учет иностранной организации в качестве налогового резидента Российской Федерации).

Так же в письме описан порядок снятия таких организаций с учета.