иностранные работники

421 НДФЛ

Для доходов за выполнение трудовых обязанностей, получаемых физлицами, не признаваемыми налоговыми резидентами РФ установлена ставка НДФЛ 30 %.

Между тем с учетом положений статьи 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 и пункта 1 статьи 224 НК доходы в связи с работой по найму, осуществляемой в РФ гражданами государств — членов ЕАЭС, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13 % начиная с первого дня их работы на территории РФ.

При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физлица в зависимости от времени его нахождения в РФ в данном налоговом периоде.

Изложенный порядок определения налогового статуса применяется в отношении физлиц независимо от гражданства.

Учитывая изложенное, если по итогам налогового периода сотрудники организации — граждане государств — членов ЕАЭС не приобрели статус налоговых резидентов (находились в РФ менее 183 дней), суммы НДФЛ, удержанного с их доходов, полученных в данном налоговом периоде, подлежат перерасчету налоговым агентом по ставке в размере 30 %.

Такое разъяснение дает Минфин в письме № 03-04-05/98059 от 16.12.2019.

Временно пребывающие граждане Китайской Народной Республики осуществляют трудовую деятельность на территории РФ. Облагается ли их зарплата страховыми взносами?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № БС-4-11/18262@ от 11.09.2019.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о временной трудовой деятельности граждан РФ в КНР и граждан КНР в РФ от 03.11.2000 вопросы пенсионного страхования граждан Китая, осуществляющих временную трудовую деятельность на территории РФ в соответствии с трудовым договором, заключенным с работодателями — юрлицами РФ, регулируются законодательством государства постоянного проживания.

Вопросы социального страхования (обеспечения) вышеназванных граждан КНР Соглашение не регулирует, и, следовательно, к ним в этой части применяется законодательство страны пребывания, т.е. законодательство РФ, в частности Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Таким образом, граждане КНР, временно пребывающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, не подлежат обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию в РФ, но подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Следовательно, с выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиком страховых взносов в их пользу, страховые взносы на ОПС и на ОМС не уплачиваются, а страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности уплачиваются по тарифу 1,8 % в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования.

Все иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в России, должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования и иметь СНИЛС.

Зарегистрироваться в системе ОПС может сам иностранный гражданин или с помощью своего работодателя, для чего необходимо представить в ПФР или МФЦ документ, удостоверяющий личность, и анкету.

Все работодатели, у которых трудятся иностранные граждане и лица без гражданства, обязаны зарегистрировать их в российской системе ОПС.

Регистрации подлежат следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

1) иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории РФ (данный статус подтверждается видом на жительство);

2) иностранные граждане и лица без гражданства, которые временно проживают на территории РФ (статус подтверждается разрешением на временное проживание);

3) иностранные граждане и лица без гражданства, которые временно пребывают на территории РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов);

Иностранные граждане или лица без гражданства из числа ВКС, временно пребывающие на территории РФ, могут быть зарегистрированы в системе ОПС без последующего учета пенсионных прав. Это означает, что начисление и уплата страховых взносов на ОПС за названных лиц страхователями не производится. Сведения индивидуального (персонифицированного) учета на данную категорию граждан также не подлежат представлению.

Такие разъяснения дает ОПФР по Кемеровской области.

Начиная с 1 января 2015 года временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами в системе обязательного соцстрахования и имеют право на получение только пособия по временной нетрудоспособности, при условии уплаты за них работодателями в ФСС взносов за период не менее 6 месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.

При этом граждане государств — членов Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по страховым случаям, не зависимо от правового статуса пребывания на территории РФ.

Такое разъяснение дает отделение ФСС по Тюменской области.

 

Пограничная служба ФСБ с 2019 года начала учитывать количество иностранных граждан, въезжающих в страну с целью работы.

Такая обязанность у службы появилась после внесения поправок в приказ Росстата, утверждающий статистический инструментарий для организации ФСБ наблюдения за количеством иностранных граждан, прибывающих в Россию.

Как следует из статистики, за первое полугодие 2019 года 2,4 млн иностранцев заявили, что прибыли в Россию ради работы, передает РБК.

Подавляющее большинство иностранных граждан, приезжающих работать в Россию, — из стран СНГ, в частности:

  • из Узбекистана - 918 тыс. человек;
  • из Таджикистан — 523,9 тыс. человек;
  • из  Киргизия — 265 тыс. человек;
  • из Украины — 164,6 тыс. человек;
  • из Казахстана — 105,3 тыс. человек.
Масштабы притока иностранцев из стран дальнего зарубежья с целью работы намного скромнее:

  • из Китая - 50,2 тыс. человек;
  • из Германия  - 10,8 тыс. человек;
  • из Турция - 10,2 тыс. человек;
  • из США -  3,7 тыс. человек;
  • Из Великобритании -  4,3 тыс. человек.

На федеральном портале опубликован проект Минтруда, цель которого — актуализация перечня профессий иностранных граждан — квалифицированных специалистов, на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в РФ на основании визы, разрешений на работу не распространяются.

Из перечня исключены следующие профессии:

  • инженер по качеству,
  • менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании),
  • метрдотель (администратор торгового зала),
  • переводчик технической литературы,
  • шеф-повар.
Дело в том, что на рынке труда и так присутствуют соответствующие специалисты, в связи с чем Минтруд намерен защитить национальный рынок труда.

Вместе с тем в перечень намерены добавить следующие профессии:

  • мастер по ремонту технологического оборудования,
  • оператор технологических установок,
  • слесарь по ремонту технологических установок,
  • электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования,
  • инженер-программист,
  • инженер по расчету режимов,
  • диспетчер.

В организации трудятся граждане Республики Корея, являющиеся высококвалифицированными специалистами.

Начислять ли страховые взносы? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/34736 от 15.05.2019.

Временно пребывающие на территории РФ граждане Республики Корея, признанные ВКС, не являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования, и, соответственно, любые выплаты в пользу таких работников в той или иной форме не подлежат обложению страховыми взносами.

Выплаты в рамках трудовых отношений в пользу постоянно или временно проживающих на территории РФ граждан Республики Корея, признанных ВКС, подлежат обложению страховыми взносами на ОПС и ОСС.

При этом компенсация иностранным работникам понесенных ими расходов, связанных с переездом в РФ, оформлением необходимых документов и оплатой сборов для получения возможности приступить к осуществлению трудовой деятельности на территории РФ также облагается страховыми взносами на ОПС и ОСС.

С 20 марта вступило в силу постановление Правительства № 246 от 07.03.2019 г., вносящее поправки в  Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Стоит ли беспокоиться всем организациям, привлекающим на работу иностранцев? Нет, не стоит. Изменения касаются только тех, кто являются для иностранных граждан принимающей стороной. А таковой является только та организация, которая помимо работы предоставляет иностранцу ещё и жильё.

Кроме уведомления о прибытии иностранного сотрудника и копии его паспорта с отметкой о пересечении границы нужно будет предоставлять:

  • копию трудового договора или иного документа, который свидетельствует о том, что иностранец работает в организации;
  • письмо руководителя или должностного лица компании о том, что иностранный работник фактически проживает в помещении фирмы, не имеющем адреса, в том числе во временном.
     
Полный список поправок можно найти в статье Что изменилось для компаний, являющихся принимающей стороной

Напомним, если организация не сообщит о прибытии иностранного работника в территориальные органы МВД, её ждут крупные штрафы. Для должностных лиц штраф составляет от 40 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц - от 400 тыс. до 500 тыс. руб. И это за каждое не поданное уведомление.