иностранный контрагент

В случае получения налогоплательщиком налога на профессиональный доход доходов от иностранного физлица к таким доходам применяется налоговая ставка 4 %.

Если источником такого дохода выступает иностранное юрлицо, то такие доходы должны облагаться ставкой 6 %.

Такие разъяснения приводятся в письме ФНС № СД-4-3/7497@ от 19.04.2019.

Одновременно сообщается, что при получении дохода от иностранного юрлица необходимо в мобильном приложении «Мой налог» при отражении дохода выбрать тип реализации «Юридическому лицу или ИП», отметить «Иностранная организация» и указать ее наименование.

Денежные средства получены продавцом от иностранного покупателя в счет предстоящей поставки товаров на экспорт, однако иностранный покупатель переуступил права требования товаров российскому лицу. Что в этом случае с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/78995 от 29.12.2016.

Согласно пункту 1 статьи 154 НК при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежащих налогообложению НДС (за исключением товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке НДС, а также товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев), налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).

Таким образом, в случае переуступки иностранным покупателем права требования товаров российскому лицу денежные средства, полученные российским продавцом от иностранного покупателя в счет предстоящей реализации товаров, подлежат включению в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором они получены.

Если покупателем консультационных услуг, оказываемых российской организацией, является иностранная организация, зарегистрированная на территории иностранного государства, местом реализации указанных услуг территория Российской Федерации не признается. В связи с этим такие услуги НДС  в Российской Федерации не облагаются. Об этом сообщает Минфин в письме № 03-07-08/52800 от 09.09.2016 г. Ссылается министерство при ответе на подпункт 4 пункта 1.1 статьи 148 НК.

Отметим, что речь идет о покупателе - иностранной организации, не осуществляющей деятельность в РФ и не состоящей на учете в налоговых органах РФ.

В этом выпуске вы узнаете по какой форме представить расчет в случае выплаты доходов иностранным организациям, что нового планируется в закупках государственных и муниципальных унитарных предприятий и какие страны вошли в перечень государств, не обеспечивающих обмен налоговой информацией с Россией?

Минфин уточняет необходимость уплаты налога на прибыль при получении иностранной фирмой доходов по договорам о дубляже (переводе) аудиовизуальных произведений на иностранные языки.

Ведомство отмечает, что если данные услуги осуществлены иностранной фирмой на территории РФ, то такие доходы, не приводящие к образованию постоянного представительства в России, не облагаются налогом у источника выплаты. Минфин при этом ссылается на нормы пункта 2 статьи 309 НК РФ.

В случае если данные услуги оказаны вне территории России, то такие доходы не являются объектом обложения налогом на прибыль. При этом российская организация, выплачивающая такие доходы, не признается налоговым агентом в отношении указанных доходов.

Соответствующие разъяснения даны в письме № 03-08-05/74207 от 17.12.2015.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/59615 от 19.10.2015 приводит разъяснения по вопросу уплаты налога на прибыль при выплате процентов по договору валютного займа, заключенному с иностранной фирмой.

В письме отмечается, что российская организация в данном случае признается налоговым агентом по доходам иностранной фирмы в виде процентов по договору займа.

Следовательно, она должна исполнить обязанности, установленные статьей 24 НК РФ. При этом такой налог с доходов иностранной фирмы удерживается российской организацией при каждой выплате доходов.

Налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога не позднее дня, следующего за днем выплаты или перечисления средств иностранной организации.

Кроме того, налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода представляет в налоговый орган информацию о суммах выплаченных иностранным фирмам доходов и удержанных налогов.