кадастровый инженер

Недавно были приняты поправки в федеральные законы, которые помогут в разрешении земельных споров.

Как разъяснили в Кадастровой палате, поправки утверждают право кадастровых инженеров запрашивать из ЕГРН необходимую для геодезических и кадастровых работ информацию, в том числе сведения об адресах владельцев недвижимости. Это позволит снизить вероятность адресных ошибок при отправке гражданам извещений о проведении согласования границ смежных участков.

Благодаря тому, что кадастровые инженеры смогут получать сведения, необходимые для проведения процедуры согласования границ, это позволит в полной мере учитывать правовые интересы законных владельцев недвижимости, отметили в Кадастровой палате.

Кроме того, новый закон устанавливает возможность использования кадастровыми инженерами технических паспортов, оценочной и иной документации, подготовленной органами и организациями технического учета и технической инвентаризации, передает РБК. Для этого органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые выступают заказчиками комплексных кадастровых работ, наделяются правом получать данные документы бесплатно.
 

Компания возместила работнику уплаченные им взносы в СРО кадастровых инженеров и сумму страховых взносов по страхованию гражданской ответственности. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/28179 от 10.05.2017.

Возмещение работнику организации, состоящему в штате и осуществляющему кадастровую деятельность, сумм уплаченных им взносов в СРО не может быть признано экономической выгодой (доходом) работника, поскольку произведенное возмещение производилось организацией в своих интересах, что свидетельствует об отсутствии преобладающего интереса работника и, соответственно, об отсутствии личного дохода, подлежащего налогообложению на основании статьи 210 НК.

Таким образом, возмещение организацией своему работнику сумм взносов в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров не подлежит обложению НДФЛ.

Согласно пункту 3 статьи 213 НК при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или ИП, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Возмещение организацией своему работнику сумм страховых взносов, уплаченных им за приобретение полиса страхования гражданской ответственности, учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ в установленном порядке.