книга продаж

Суммы НДС по товарам, принятые к вычету, подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования таких товаров для осуществления операций, не подлежащих налогообложению НДС.

Какие документы при восстановлении НДС регистрировать в книге продаж? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-09/73784 от 25.09.2019.

В общем порядке в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы НДС приняты к вычету.

При этом срок хранения счета-фактуры составляет 4 года.

Таким образом, в целых восстановления сумм НДС в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы НДС приняты к вычету, если в налоговом периоде, в котором товары были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления необлагаемых операций, не истек вышеуказанный срок их хранения.

В случае отсутствия данных счетов-фактур в связи с истечением установленного срока их хранения в книге продаж возможно зарегистрировать справку бухгалтера, в которой отражена сумма НДС, подлежащая восстановлению.

Вести книгу продаж и книгу покупок можно в электронном виде. А как правильно хранить такие электронные документы?

Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № ЕД-4-15/1044 от 24.01.2019.

У налогоплательщика отсутствует обязанность подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью книгу покупок (продаж), составленную в электронном виде организацией, до направления ее в налоговый орган по ТКС.

В случае передачи книги покупок (книги продаж) в налоговый орган, в частности, при истребовании в рамках проведения камеральной налоговой проверки, данные книги подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, исполняющего функции руководителя организации на момент их передачи в налоговый орган.

Постановлением Правительства РФ от 19.01.2019 № 15 внесены изменения в форму книги продаж и дополнительный лист к книге продаж, а так же в порядок заполнения некоторых форм по НДС.

Поправки связаны с изменением ставки 18% на 20%. Однако в постановлении есть изменение, не связанное с повышением ставки НДС.

Из правил ведения книги продаж  исключено положение о том, что в ней надо регистрировать счета-фактуры, выставленные при возврате товаров принятых на учет. Осенью в письме ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ (п.1.4.)налоговиками было рекомендовано оформлять возврат товаров корректировочными счетами-фактурами. Теперь их рекомендация станет обязательной.

Постановление вступит в силу с 1 апреля 2019 года.

Минфин опубликовал текст проекта с поправками в Постановление Правительства №1137 от 26.12.2011.

Речь идет о приложениях 3 и 5 к данному Постановлению. Напомним, в приложении 3 фигурирует журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, в приложении 5 - книга продаж.

Изменения обусловлены установление ставки НДС в размере 20%.

Открыть оригинал изображения (1437x711, 0.85 Мб)

Минфин опубликовал уведомление о начале разработки нормативного акта с поправками в Постановление Правительства №1137 от 26.12.2011.

Речь идет о приложениях 3 и 5 к данному Постановлению. Напомним, в приложении 3 фигурирует журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, в приложении 5 - книга продаж.

Изменения обусловлены установление ставки НДС в размере 20%.

Текст проекта пока не опубликован.

В электронные форматы журналов и книг по НДС внесены изменения. Приказ ФНС от 06.04.2018 № ММВ-7-6/196@ официально опубликован в пятницу, 27 апреля.

Изменены форматы:

  • журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур;
  • книги покупок;
  • дополнительного листа книги покупок;
  • книги продаж;
  • дополнительного листа книги продаж.
Формат счета-фактуры не меняется.

917 Tax Free

Оформленные организацией розничной торговли документы (чеки) для компенсации НДС при реализации товаров иностранному физлицу подлежат регистрации в книге продаж.

При этом заполнение показателей книги продаж производится с учетом следующих особенностей:

  • в графе 1 указывается порядковый номер записи сведений о документе (чеке) для компенсации суммы налога;
  • в графе 2 – код операции 35;
  • в графе 3 - порядковый номер и дата документа (чека) для компенсации суммы налога;
  • в графе 11 - порядковый номер и дата кассового чека, выданного организацией розничной торговли при реализации товаров физлицу - гражданину иностранного государства, указанному в пункте 1 статьи 1691 НК, указанного в документе (чеке) для компенсации суммы налога;
  • в графе 13б - стоимость реализованных товаров с учетом налога, указанная в документе (чеке) для компенсации суммы налога;
  • в графах 17 и 18 - сумма налога, исчисленная по соответствующей ставке организацией розничной торговли по реализованным товарам, указанная в документе (чеке) для компенсации суммы налога;
  • графы 7, 8, 14, 15 и 16 не заполняются.
Показания ККТ регистрируют в книге продаж без учета сумм, указанных в вышеназванных документах (чеках).

Такие разъяснения дает ФНС в письме № СД-4-3/5552@ от 26.03.2018.

Кроме того, налоговики пояснили, как заполнить книгу покупок в случае с Tax Free. 

Заполнение показателей книги покупок производится с учетом следующих особенностей:

  • в графе 1 указывается порядковый номер записи сведений о документе (чеке) для компенсации суммы налога;
  • в графе 2 – код операции 36;
  • в графе 3 - порядковый номер и дата документа (чека) для компенсации суммы налога;
  • в графе 11 - порядковый номер и дата кассового чека, выданного организацией розничной торговли при реализации товаров физлицу - гражданину иностранного государства, указанному в пункте 1 статьи 1691 НК, указанного в документе (чеке) для компенсации суммы налога;
  • графа 13 не заполняется;
  • в графе 15 - указывается стоимость реализованных товаров с учетом налога, указанная в документе (чеке) для компенсации суммы налога;
  • в графе 16 - указывается сумма налога, исчисленная организацией розничной торговли по реализованным товарам, указанная в документе (чеке) для компенсации суммы налога, в отношении товаров, фактический вывоз которых подтвержден таможенным органом РФ.

4502 Tax Free

Правительство РФ внесло изменения в Правила ведения книг покупок и продаж. Постановление от 01.02.2018 № 98 опубликовано сегодня и вступит в силу с 1 апреля 2018 года.

Поправки вносятся из-за появления в России системы «tax free», т.е.возврата сумм НДС, иностранцам, вывозящим приобретенные в РФ товары за пределы ЕАЭС. С учетом того, что в этой системе будут участвовать единицы налогоплательщиков (по крайней мере пока), изменения в Правилах мало кого затронут.

Организации, участвующие в системе возврата НДС, будут указывать в книге покупок документы (чеки), оформленные физическим лицам — гражданам иностранного государства, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном пунктом 11 статьи 172 НК РФ. При этом в графе 13 книги покупок необходимо будет указывать сведения об отметке таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров за пределы ЕАЭС. Соответствующие правила установлены и для книги продаж.

В форму счета-фактуры опять внесены изменения, постановление Правительства № 981 от 19.08.2017 г. опубликовано вчера.

Добавлена новая графа - код вида товара в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС. Данные указываются в отношении товаров, вывезенных за пределы территории России на территорию государства - члена Евразийского экономического союза. При отсутствии данных в графе будет проставляться прочерк.

Внесены изменения и в порядок составления счетов-фактур. Они касаются застройщиков и экспедиторов. Кроме того, добавлены два пункта о хранении документов, которые использовались для расчета налога и приводится список таких документов.

Скорректированы формы журнала полученных и выставленных счетов-фактур, а также книги покупок и продаж и дополнительных листов к ним.

Постановление вступит в силу с 1 октября 2017. Напомним, что форма счет-фактуры была изменена с 1 июля этого же года. Так что это вторая правка в текущем году.

Важные разъяснения дала Федеральная налоговая служба в письме № СД-4-3/15294@ от 03.08.2017.

Если при реализации товаров (работ, услуг) счет-фактура выставлен в иностранной валюте, то в графе 13а отражается итоговая стоимость продаж, выраженная в иностранной валюте, включая НДС, а в графе 14 и (или) 15 - стоимость продаж, облагаемых по налоговой ставке в размере 18 и (или) 10 %, без учета НДС, пересчитанная в рубли по курсу ЦБ, действующему на дату отгрузки.

В соответствии с пунктом 7 статьи 169 НК в случае если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

Для определения базы по НДС сумма полученной в иностранной валюте оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату ее получения, а при отгрузке - по курсу на дату отгрузки. При этом суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с суммы оплаты, полученной в счет предстоящих поставок, при отгрузке соответствующих товаров (работ, услуг) подлежат вычетам.

При этом в графе 17 и (или) 18 книги продаж указывается сумма налога, выраженная в валюте РФ и определяемая исходя из ставок, применяемых к налоговой базе, то есть к стоимости продаж, указанной в графе 14 и (или) 15 книги продаж.

Что касается применения вычетов покупателем при получении счета-фактуры в иностранной валюте, то при приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг) валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату принятия на учет товаров (работ, услуг).

В том случае если при расчетах по договорам, заключенным в иностранной валюте, официальный курс, установленный ЦБ на дату отгрузки товаров продавцом, не совпадает с курсом ЦБ, установленным на дату принятия на учет этих товаров (работ, услуг) покупателем, в связи с чем сумма НДС, отражаемая покупателем в графе 16 книги покупок, может быть больше, чем сумма НДС, отражаемая продавцом в графе 17 и (или) 18 книги продаж, то данный факт учитывается при сопоставлении этих операций в автоматизированном режиме.

 

Нужно ли указывать в кассовых чеках суммы и ставки НДС при продаже населению товаров по розничным ценам? Должен ли кассовый чек с выделенными суммами НДС отражаться в книгах продаж наряду со счетами-фактурами как отдельный документ? Ответ на эти вопросы Минфин дал в письме № 03-01-15/25767 от 27.04.2017.

В соответствии с законодательством о контрольно-кассовой технике ставки и суммы НДС являются обязательными реквизитами для указания в кассовом чеке и бланке строгой отчетности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

По вопросу о регистрации в книге продаж кассовых чеков, выдаваемых физическим лицам, в Минфине отметили, что пунктом 1 Правил ведения книги продаж, установлено, что продавцы ведут книгу продаж, применяемую при расчетах по НДС, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент ККТ, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению).

Таким образом, при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет в книге продаж следует регистрировать показатели контрольных лент (фискальных накопителей) ККТ, бланков строгой отчетности.