курьер

Можно ли применять НПД при оказании услуг по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за них? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 11.11.2019 № ЕД-4-20/22760@.

При осуществлении расчетов с покупателями (клиентами) агент выступает в качестве продавца и, соответственно, у него возникает обязанность по применению ККТ и выдаче (направлению) кассового чека.

Лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары, вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» при условии выполнения положений Федерального закона № 422-ФЗ.

Одновременно обращается внимание, что не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физлицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физилиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

1625 ККТ

Обязательные реквизиты кассового чека - должность и фамилия лица, которое провело расчет, оформило чек или бланк строгой отчетности и выдало его покупателю или клиенту. Исключение - безналичные расчеты, которые проводятся через интернет.

Закон № 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к лицу, выдающему чек или БСО. Их выдает тот, кто принимает от покупателя деньги за товар. Если курьер или экспедитор является работником магазина и пробивает чеки с помощью мобильной кассы, то в них указывается его ФИО.

Если независимая курьерская служба, которая является платежным агентом, занимается доставкой товара и приемом денег от покупателя, то она и несет ответственность за формирование и передачу чеков. Именно курьерская служба должна выдать клиенту кассовый чек с указанием ФИО курьера и отправить его в ФНС.

Отсутствие в кассовом чеке или БСО должности и фамилии лица, которое провело расчет с покупателем, влечет административную ответственность (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ). Она заключается в вынесении предупреждения нарушителю или наложении штрафа: на должностных лиц - от 1500 до 3000 руб., на юридических лиц - от 5000 до 10 000 руб.

Такие разъяснения дает заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александр Сорокин.

Вячеслав Шинкарев, руководитель разработки программного продукта «Контур-Зарплата» компании СКБ Контур, в рамках проходящей на Клерк.Ру интернет –конференции разъясняет, нужно ли начислять на сумму возмещения секретарю расходов на проезд в общественном транспорте страховые взносы, если эти расходы осуществляются в целях выполнения работником трудовых обязанностей.

Консультант отмечает, что если у работника есть выделенное рабочее место, то скорее всего сложно будет признать характер работы разъездным, хотя еще можно посмотреть на долю времени на рабочем месте и в разъездах.

Более того, если характер работы разъездной, то этот момент должен быть отражен в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ). Если это не отражено, то это еще один "минус".

В соответствии со статьей 7, 212-ФЗ в базу для исчисления страховых взносов входят выплаты и иные вознаграждения начисляемые по трудовым договорам. Исключения перечислены в статье 9, список закрытый, и туда подобные компенсации не входят. В частности часть 2 статьи 9 касается только командировок, а у нас разъездной характер работы.

Курьер для современного бухгалтера, которому постоянно нужно соблюдать жесткие сроки отправки документации в разные инстанции, совсем не роскошь. Многие компании давно пришли к выводу, что для бизнеса гораздо удобнее доверить доставку документов специализированным курьерским службам, чем отнимать на это время у специалистов фирмы.

Однако у многих компаний до сих пор возникают вопросы, как выбрать курьерскую службу с оптимальным соотношением цена-срок доставки и от чего зависят тарифы операторов. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье корреспондента ИА "Клерк.Ру" Александра Саполнова «Курьерские службы: с пометкой «молния».

На сайте ГНИВЦ ФНС РФ размещены обновления программ передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по каналам связи: Обновление ГНИВЦ-Курьер Корпорация от 05.03.2008 и Обновление ГНИВЦ-Курьер от 06.03.2008. Доступна также документация по программе и инструкция по обновлению.