лизингополучатель

Минфин в своем письме № 03-03-06/1/45246 от 17.07.2017 разъяснил, в каких случаях при получении субсидии следует платить НДС, а в каких – базы для НДС не возникает.

ООО является лизингополучателем по договору лизинга, при этом лизинговое имущество учитывается на балансе у лизингодателя. Возникает ли у лизингополучателя доход при уменьшении предварительного платежа на сумму субсидии и что с НДС?

Минфин напомнил, что порядок признания субсидий для целей налогообложения прибыли определен пунктом 4.1 статьи 271 НК РФ и пояснил, что в данном случае налогооблагаемая прибыль формируется с учетом полученных субсидий.

Что касается НДС, то если субсидии получены в качестве оплаты реализуемых товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, то НДС в отношении таких субсидий исчисляется в общеустановленном порядке. При этом суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), используемых налогоплательщиком для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), оплаченных за счет бюджетных средств, принимаются к вычету.

В случае если денежные средства в виде субсидий получены на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), то такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются, поскольку не связаны с оплатой реализуемых этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). При оплате указанных товаров (работ, услуг) за счет средств, выделенных из бюджета, суммы НДС, ранее принятые к вычету по таким товарам (работам, услугам), следует восстановить.

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина РФ в письме № 03-03-06/2/37567 от 28.06.2016 г. рассмотрел  вопрос о налоговом учете по налогу на прибыль расходов лизингодателя в случае передачи предмета лизинга в собственность лизингополучателя.

По мнению ведомства, передача предмета лизинга лизингополучателю по окончании договора лизинга есть реализация лизингового имущества для целей налогообложения прибыли организаций.

Если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 268 Кодекса, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (пункт 3 статьи 268 Кодекса).

Минфин уточняет, следует ли восстанавливать НДС лизингополучателем, перешедшим на УСН, если услуги финансовой аренды приобретены до перехода и использованы в налогооблагаемых операциях.

В письме № 03-07-11/57730 от 08.10.2015 отмечается, что принятые к вычету суммы НДС по услугам, использованным до перехода на УСН для операций, подлежащих налогообложению, восстановлению не подлежат.

В связи с этим НДС, принятый к вычету лизингополучателем, перешедшим с 2015 года на УСН, по приобретенным ранее услугам лизинга, использованным для операций, подлежащих налогообложению, не восстанавливается.

Минфин РФ в письме от 2 октября 2015 г. № 03-11-06/2/56616 заявил, что лизингополучатель, применяющий УСНО и исчисляющий налог с объекта «доходы минус расходы», может учесть в составе расходов лизинговые платежи, уплаченные лизингодателю.

Чиновники ссылаются на подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В нем сказано, что «упрощенцы» могут учитывать в составе расходов арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.

Ведомство отметило, что учесть можно и выкупную цену предмета лизинга, если по окончании пользования предполагается передача права собственности на имущество. При этом стоимость предмета лизинга, как сказано в письме, учитывается в порядке, установленном для учета расходов на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Не смотря на то, что сущность лизинга практически совпадает с сущностью кредита на покупку ОС, учет лизинговых операций сильно отличается от учета заемных обязательств.

Так, в частности, лизинговые платежи полностью уменьшают базу по налогу на прибыль, без каких либо ограничений, с лизинговых операций платится и возмещается НДС, а задолженность по лизинговому договору не ухудшает показателей баланса, отмечает эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру» Екатерина Анненкова.

В своей статье «Бухгалтерский учет лизинговых операций у лизингополучателей» автор приводит основные положения действующего законодательства, регламентирующего учет лизинговых операций у лизингополучателей.

Если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, налогоплательщиком транспортного налога является лизингополучатель.

Если по договору лизинга транспортные средства, в отношении которых осуществлена государственная регистрация за лизингодателем, временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учет в органах Госавтоинспекции МВД России по месту нахождения лизингополучателя, то плательщиком транспортного налога является лизингодатель по месту государственной регистрации транспортных средств.

Такие разъяснения приводит УФНС по Саратовской области на ведомственном сайте.

146235 лизинг

Минфин РФ в своем письме№ 03-03-06/1/228 от 02.04.2010 разъясняет порядок учета доходов лизингополучателем, в случае если лизингодатель получил страховую выплату, в связи с наступившим страховым случаем с лизинговым имуществом, и после выкупа лизингополучателем имущества перечислил ему вышеуказанную страховую выплату.

В письме отмечается, что в статье 251 НК РФ приведен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли.

Страховая выплата, полученная лизингодателем (лизингополучателем), в указанном перечне не поименована.

Таким образом, вышеуказанная страховая выплата признается доходом для целей налогообложения прибыли организаций.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/821 от 22.12.2009 разъясняет можно ли суммы таможенных пошлин и сборов учесть в затратах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в случае, если лизингополучатель не воспользуется правом выкупа и по окончании договора возвратит технику лизингодателю.

В документе отмечается, что суммы таможенных пошлин и сборов, уплаченные лизингополучателем, который по окончании срока договора возвратил технику лизингодателю, при ввозе имущества на территорию РФ, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.