Как правильно прописать порядок и размер индексации зарплаты в локальном нормативном акте? И как быть работодателям, которые делают это в первый раз?

Эксперт в трудовых отношениях Юлия Жижерина рассказала на своей странице в Facebook.

«Как правильно определить порядок и размер индексации в локальном нормативном акте? Как правильно провести индексацию работодателям, которые проводят ее впервые?Смотрим судебную практику.


Итак, работодатели внебюджетного сектора проводят индексацию заработной платы в порядке, установленном в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте (ст. 134 ТК РФ). Как правило, порядок индексации прописывается в ПВТР, в Положении об оплате труда.


Исходя из анализа судебной практики, обнаруженной за 2019-2020 гг., суды принимают любой размер и периодичность индексации, прописанный в ЛНА (Определения КС РФ N 913-О-О от 17 июня 2010 года, N 1707-О от 17 июля 2014 года; Решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 22.05.2019 по делу № делу № 2-2119/2019).

Величина индексации заработной платы может быть не прописана в самом ЛНА, а определена приказом руководителя организации в каждом конкретном случае отдельно (Решения Советского районного суда г. Брянска от 08.10.2019 по делу № 2а-4225 (2019); Черниговский районный суд Приморского края от 26.09.2019 по делу № 2-477/2019 ~ М-439/2019).


Как правило, работодатели устанавливают ежегодную периодичность индексации, с чем суды соглашаются (Апелляционные определения Московского городского суда от 12.12.2019 по делу № 33-55883/2019; от 18.09.2019 по делу № 33-42982/2019). Однако также имеются примеры, когда суды признавали допустимой периодичность индексации не чаще одного раза в три года (Решение Черниговский районный суд Приморского края от 26.09.2019 по делу № 2-477/2019 ~ М-439/2019) и не реже одного раза в четыре года (Решение Советского районного суда г. Брянска от 08.10.2019 по делу № 2а-4225 (2019)).


Суды признают допустимой оговорку в порядке проведения индексации о том, что при определении возможности и размера индексации заработной платы учитываются финансовые показатели компании (Апелляционные определения Амурского областного суда от 11.12.2019 по делу № 33АП-5160/2019; Московского городского суда от 18.09.2019 по делу № 33-42982/2019; Омского областного суда от 24.07.2019 по делу № 33-4759/2019).


Если на данный момент порядок индексации в компании не установлен, рекомендуем прописать соответствующие условие в ЛНА.


Для проведения индексации, на наш взгляд, необходимо издать приказ об индексации, а также внести соответствующие изменения в штатное расписание и заключить с работниками дополнительные соглашения об изменении размера зарплаты в связи с индексацией».

С 1 января 2017 г. работодатели - субъекты малого предпринимательства (в том числе ИП), которые в соответствии с федеральным законом отнесены к микропредприятиям, должны при заключении с работниками трудовых договоров соблюдать ряд дополнительных требований. Об этом напомнили в ГИТ по Калининградской области.

В частности, если такой работодатель в соответствии со ст. 309.2 ТК РФ отказывается (полностью или частично) принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, то условия, касающиеся вопросов, которые должны быть регламентированы названными локальными нормативными актами, подлежат включению непосредственно в текст трудового договора.

Данный трудовой договор необходимо заключать на основе типовой формы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858.

Напомним, что к микропредприятиям относятся субъекты малого бизнеса, отвечающие следующим требованиям - среднесписочная численность работников не более 15 человек; выручка от ведения хозяйственной деятельности без НДС не превышает 120 млн. руб. в год. Микропредприятия должны быть включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В то же время, если работодатель перестает считаться микропредприятием и соответствующие изменения вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, то не позднее четырех месяцев с даты внесения таких изменений указанный работодатель должен перейти к регулированию трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, без учета особенностей, установленных гл. 48.1 ТК РФ.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 16 апреля 2010 г. по делу N А56-63868/2009 признал, что суд пришел к обоснованному выводу о неправомерном включении инспекцией в налоговую базу по НДФЛ суточных, размер которых установлен локальным нормативным актом заявителя.

ФАС указал, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.

Законодательством о налогах и сборах ни нормы суточных, ни порядок их установления применительно к НДФЛ не определены. Общий порядок установления таких норм и ограничения их размера предусмотрены только трудовым законодательством.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Следовательно, для организаций, финансируемых не из федерального бюджета, нормы суточных устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом и ограничены только минимальным размером.

ФАС Центрального округа в Постановлении от 30 апреля 2009 г. по делу N А08-2041/08-21 пояснил, что нарушение локального, то есть ведомственного акта, регулирующего отношения внутри общества, не влечет недействительности совершенной сделки. 

Здесь ФАС указал, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Пунктом 2 ст. 3 ГК РФ предусмотрено, что под законами понимаются сам ГК РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы. При этом в силу положений п. 3 ст. 3 ГК РФ к иным правовым актам относятся указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, заключил ФАС.

Федеральная служба по труду и занятости дала разъяснения по вопросу принятия локальных нормативных актов при отсутствии в организации представительного органа работников.

В ведомстве отметили, что согласно требованиям трудового законодательства при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников. Отсутствие в организации представительного органа работников делает невозможным выполнение указанного требования. 

В этом случае работодатель самостоятельно разрабатывает и принимает локальные нормативные акты, заключает Роструд, отвечая на вопросы пользователей электронной библиотеки “Пакет Кадровика”.