льготы донорам

Работник, трудясь на прежнем месте работы, сдавал кровь как донор, но дополнительный день отдыха до увольнения не использовал и требует его у нового работодателя. Имеет право?

Нет, ответил Минтруд в письме № 14-2/ООГ-2057 от 25.03.2019.

Предоставление дополнительного дня отдыха, предусмотренного частью 4 статьи 186 ТК, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено.

Замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови денежной компенсацией (в том числе при увольнении) положениями статьи 186 ТК не предусмотрена.

В соответствии со статьей 186 ТК работодатель обязан:

— освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медосмотра с сохранением среднего заработка;

— предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка, если он:

— вышел на работу в день сдачи крови;

— сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день;

— предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к отпуску или использован в другое время.

Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха и у работодателя нет оснований не оплачивать такие дни.

Такие разъяснения дает Минтруд в письме № 14-2/ООГ-2513 от 09.04.2019.

В соответствии с частью первой статьи 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В целях реализации данной нормы и во избежание споров представляется необходимым издание приказа работодателя об освобождении работника от работы в связи со сдачей крови и прохождением медосмотра. Это необходимо для учета присутствия (отсутствия) работника на рабочем месте и правильного заполнения табеля учета рабочего времени.

В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Между тем в случае если работник самовольно вышел на работу в день сдачи крови и ее компонентов либо отсутствует соглашение с работодателем о выходе на работу в день сдачи крови и ее компонентов, то работодатель освобождается от обязанности предоставлять работнику день отдыха за день сдачи крови и ее компонентов, поскольку имеет место несоблюдение статьи 186 ТК РФ со стороны работника (злоупотребление правом).

Что касается издания локальных актов, регламентирующих порядок реализации гарантий работникам при сдаче крови и ее компонентов, то каких-либо правовых препятствий для этого не имеется, напротив, регламентация данных отношений позволит избежать конфликтных и спорных ситуаций.

Кроме того работник имеет право на соответствующий дополнительный день отдыха, между тем в любом случае предоставление дополнительного дня отдыха осуществляется работодателем, что должно предполагать необходимость учета как пожеланий работника, так и производственных интересов.

Такие разъяснения дает Минтруд в письме № 19-0/В-422 от 12.05.2017.

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает, что работник-донор имеет право на установленные статьей 186 ТК РФ гарантии и компенсации.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными или опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Работник должен уведомить работодателя о намерении отсутствовать на работе в определенный день.