маркетинг

464 НДС

Иностранная фирма оказывает российской фирме услуги по организации выставки (в части рекламы) на территории иностранного государства. Что с НДС?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/90436 от 22.11.2019.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК местом реализации маркетинговых и рекламных услуг признается территория РФ в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории РФ.

В связи с этим маркетинговые услуги и услуги по организации выставки на территории иностранного государства с целью рекламирования товаров (работ, услуг), оказываемые иностранными организациями российской организации, являются объектом налогообложения НДС на территории РФ.

1645 НДС

Российская организация получила дополнительное вознаграждение от иностранного лица в связи с оказанием ему маркетинговых услуг. Что с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/16762 от 14.03.2019.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Местом реализации маркетинговых услуг не признается территория РФ в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории иностранного государства.

Таким образом, если покупателем маркетинговых услуг, оказываемых российской организацией, является иностранное лицо, не имеющее представительства на территории РФ, местом реализации данных услуг территория РФ не признается. В связи с этим такие услуги НДС в РФ не облагаются.

Учитывая изложенное, при получении российской организацией дополнительного вознаграждения от иностранного лица в связи с оказанием данному лицу маркетинговых услуг сумма такого вознаграждения в налоговую базу по НДС не включается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Согласно подпункту 4 пункта 1.1 статьи 148 НК местом реализации рекламных и маркетинговых услуг не признается территория РФ, в случае если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории иностранного государства.

При этом место осуществления деятельности покупателя определяется на основе госрегистрации организации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места нахождения постоянного представительства.

Таким образом, если покупателем рекламных и маркетинговых услуг, оказываемых российской организацией, является иностранное лицо, не имеющее представительства на территории РФ, местом реализации данных услуг территория РФ не признается. В связи с этим такие услуги НДС в РФ не облагаются.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-08/54428 от 02.08.2018.

2174 аудит